$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ноль отходов

Когда мусор за год помещается в одну банку


В социальных сетях все чаще появляются сообщества с такими названиями, как Zero Waste, Ноль отходов. Впрочем, это одно и то же понятие, просто на разных языках. Zero Waste - это модный тренд, который появился в США и теперь распространяется по всему миру.

Когда мусор за год помещается в одну банку

Концепция или философия Zero Waste, о которой в России только начинают говорить, объединяет людей, не желающих видеть, с какой невероятной скоростью замусоривается наша планета. Важно, что они, осознав свою личную ответственность, во многом меняют привычки и борются с «экогрехами», то есть начинают думать, как сократить свой мусорный след на земле. Их цель - не допускать, чтобы твердые бытовые отходы попадали на свалку или на мусоросжигательный завод.
Откуда пришло само понятие - ноль отходов? Из производства. Но вот однажды жительница Калифорнии Беа Джонсон (на снимке) всерьез задумалась о том огромном количестве вещей, которые они с семьей возят за собой, меняя места жительства. Она постепенно начала менять свой дом, привычки. Позже, став известной на весь мир, Беа начала делиться своим опытом, выступая с лекциями в разных странах. Она написала книгу «Дом без отходов», в которой рассказала, как может одна семья весь мусор за год вместить в обычную стеклянную банку.
Беа придумала пять принципов R: подумай, от чего отказаться, перебейся (Refuse); почини (Repair); потребляй меньше (Reduce); повторно используй (Reuse); переработай (Recycle).
Заметим, что переработка стоит на последнем месте. Если провести аналогию со здоровьем человека, то болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Так и с отходами. Профилактика снижения количества мусора начинается на стадии его минимизации. И даже если в регионе, где живет человек, нет системы раздельного сбора мусора, его количество может быть снижено до 40 процентов благодаря выполнению первых пунктов.
Сегодня довольно много говорят о пункте №2 - от чего можно отказаться. Тема расхламления завладела умами людей. Оказывается, у нас действительно много лишних вещей, и от них лучше избавиться, но избавиться грамотно: продать, подарить, обменять, сдать в переработку. Когда человек освобождает свое личное пространство, он испытывает истинную радость. И важно, чтобы ненужные вещи не появлялись снова. В этом случае авторы книг и тренингов по расхламлению советуют избегать импульсивных покупок на распродажах, не реагировать на рекламу и относиться спокойно к скидкам и акциям.
С остальными пунктами пяти принципов R(П) все понятно, а теперь - несколько вдохновляющих примеров.
Сотрудники Гринписа Аркадий и Наталья Ивановы в 2017 году выносили мусор на улицу всего 4 раза, и это всего 4 килограмма. Зато в переработку они сдали 818 килограммов сырья.
В нашем городе немало последователей экофилософии «Ноль отходов». Они создали свою группу в соцсетях и в той или иной мере, профессионально или по велению сердца участвуют в экологических акциях и проектах.
Автор проекта «Зеленая Башкирия» Ринат Фаткуллин считает, что мы живем в обществе потребления, и такое отношение к жизни, природе, окружающему миру необходимо менять. По его мнению, принципы философии «Ноль отходов» нужно рассматривать в том числе и на государственном уровне, внося изменения и поправки в законодательство. Таким образом можно решить, например, проблему упаковки, которую уже нельзя переработать.
Елизавета Алина, находясь в гостях у родственников в Германии, обратила внимание, что в магазинах никому не предлагают пластиковые пакеты. Видела, как местные жители разделяют мусор. Вернувшись домой, Елизавета стала носить с собой сумку для покупок, поставила в квартире коробку для макулатуры. Волонтер благотворительного фонда «Твердая почва» Алена Аксенова участвует в регулярном сборе макулатуры: соседи отвозят собранное, а деньги идут в фонд дома, на покупку спортивного инвентаря детям во двор. Она повторно использует картон, листы бумаги как черновики или плотные листы для рисования, для детских аппликаций, оригами, коробок для хранения вещей. Участвует в обмене взрослой и детской одежды или просто отдает ее в центры сбора.
Татьяна БАРАБАШ.

Мы будем и дальше рассказывать о философии Zero Waste и ждем рассказов уфимцев о том, как им удается свести свой мусорный след к минимуму.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 691     Номер: 38(13322)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.