$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Незваные соседи

Миловидная, но может цапнуть


Коллега рассказала недавно, что на днях в саду, расположенном на берегу речки Узень, зять заметил коричневатого цвета зверька. Это была ондатра, мех которой использовали для шитья шапок. В 80-е годы они были дефицитом (впрочем, тогда дефицитом было все). Родина ондатры - Северная Америка, акклиматизировалась прекрасно в Европе и России. Похожа на крысу, только заметно крупнее. У нее даже второе название - мускусная крыса. Говорят, мясо – деликатес, но я не пробовал.

Миловидная, но может цапнуть

Парень увидел, как ондатра соскользнула в воду и элегантно поплыла - без брызг, бесшумно, оставляя за собой, как кораблик, «кильватерный» след. Вскоре вернулась и выбралась на берег. Рядом была ее хатка - небольшой пригорочек из листьев камыша и водяных трав. Зверек исчез в убежище, а зять решил его подкормить веточкой с листьями. Подошел и стал ждать, когда ондатра вылезет. Потом ждать наскучило, и он решил сунуть ветку в ондатрин домик. И зря – видимо, там были ее детки. Она выскочила, урча, и кинулась на человека, стремясь укусить. Парень позорно бежал, рассмешив окружающих.
Ему повезло, что сумел избежать укуса. В интернете я прочел несколько заметок о последствиях укуса ондатры. Резцы у этого речного грызуна, как у бобра, могут нанести глубокую рану, а потом место укуса будет болеть. Написано было, что необходимо тут же обратиться к врачу. Случай был - мальчишка после укуса решил, что само заживет, и заработал флегмону. Едва без руки не остался…
На охоте я видел этого зверька множество раз, но не стрелял - жалко, да и шкурку, во-первых, надо уметь выделывать, а то пропадет, во-вторых, ранней осенью, да и поздней, когда идет охота на уток и гусей, мех у нее еще некачественный, а в-третьих, дробь шкурку подпортит. Обычно их добывают зимой с помощью капканов. Человека ондатра почти не боится, но если хлопнуть в ладоши, мигом нырнет и уплывет под водой в неизвестном направлении. Обычно она, раздобыв какой-нибудь корешок или ракушку, выбирается на сушу, спрятавшись под обрывом, и увлеченно начинает есть, придерживая лакомство лапками, как белка. Иногда, впрочем, наглеет и ворует у рыбаков закусь или часть улова.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 160     Номер: 38(13322)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.