$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инициатива

Давайте не будем запускать мусор в небо!


Согласитесь, это очень красивая традиция - запускать в небо разноцветные гелиевые шары. Можно загадать желание и вместе с шариком отправить в небо. Родители выпускников детсадов и школ, юбиляры, новобрачные на это обычно не жалеют средств. И до недавнего времени мало кто осознавал, что мы, по сути, запускаем в небо… мусор.

Давайте не будем запускать мусор в небо!

В последнее время в глобальной сети все чаще выкладывают снимки запутавшихся в ленточках от таких шариков птиц. И хотя уфимские орнитологи не знают пока случаев гибели пернатых по этой причине, в мире они зафиксированы.
По данным экологов, ежегодно на массовых мероприятиях по всей России в небо запускают миллионы воздушных и гелиевых шаров, а также светошаров с батарейками внутри, небесных (китайских) фонариков. Многие специалисты говорят о том, что латекс быстро разлагается в природе. В принципе, они правы. Срок разложения латексных (резиновых) изделий - до 4 лет. Но они сделаны не только из этого материала. Так, капроновая веревка, которой чаще всего перевязываются шары, распадается около 100 лет.
Сдувшиеся шары, попадая в почву или воду, часто становятся кормом для животных и рыб. Особенно это касается морских черепах. Они принимают латекс за медузу и едят его. Комок блокирует кишечный тракт, и поэтому черепахи просто умирают от голода по вине «царей природы».
Особую опасность представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится ядовитым отходом II класса опасности.
Серьезную проблему представляют и китайские фонарики. Их проволочный каркас может навредить небольшим животным, попадающим в него, как в ловушку. По данным МЧС России, из-за запуска этих игрушек случались пожары. В 2014 году вышло постановление Правительства РФ, запрещающее запускать в небо горящие фонарики. Но их по-прежнему запускают, для кого-то закон неписан.
Недавно в Министерство природопользования и экологии республики поступил запрос городского экологического общества «Экоокт». Общественники обращают внимание на проблему и предлагают рассмотреть вопрос о запрете запуска воздушных гелиевых шаров и фонариков в небо во время массовых мероприятий. В природоохранном ведомстве инициативу экоактивистов поддержали и направили письма главам муниципальных районов и городских округов республики с просьбой также поддержать предложение экоактивистов. Быть может, не будем запускать мусор в небо?
Татьяна БАРАБАШ.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.


Экспресс-опрос
А что думают на эту тему уфимцы? Согласны ли они с требованиями экоактивистов?
Сергей ГЕРАСИМОВ, зоолог: Конечно, согласен, не стоит запускать мусор в небо. Особенно опасны шары с батарейками. Сегодня все знают, что их необходимо утилизировать. Вот и сосчитайте, сколько отравы может попасть в воду и почву после каждого массового запуска!
Эльза НУРУЛЛИНА: Мои дети ходят в садик. Это дошкольное отделение образовательного центра №10 в Уфе. Мы с группой родителей обратились к администрации с предложением отказаться от запуска шаров в день выпускного утренника. У нас возникла идея: подарить своему любимому садику несколько скворечников и кормушек. Нас поддержало руководство, помогли спонсоры. В садике будет висеть яркий баннер, объясняющий вред запуска шаров. А скворечники и кормушки, надеемся, понравятся пернатым. Пусть радуют своим пением! Кстати, дети сами разукрасят птичьи домики и столовые.
Олег БОЛДЫРЕВ, инженер: Меня недавно спросили, могут ли шары в небе как-то повредить самолет. Если это большое скопление, то их может засосать в турбину. Конечно, движок латекс «переварит», но все равно - лучше, как говорят, держаться от греха подальше.
Вероника ТРЕГУБОВА, автор проекта «Добрые экоуроки»: Альтернативу шарам на праздники придумать можно. Например, подарить детям небольшие флажки, какие были в детстве у наших родителей. Флажки мастерят особые люди, эту работу для них организовал благотворительный фонд «Твердая почва». Польза будет двойная: прекрасные подарки на память и помощь людям, которым в силу особенностей здоровья трудно найти работу.
Борис ЗИНОВЬЕВ, студент: Я много читал на эту тему. Например, в штате Огайо одна из компаний решила побить мировой рекорд по запуску шаров. Их было полтора миллиона. В итоге запуск нарушил работу авиасообщения и привел к серьезному загрязнению окружающей среды. И это не единственный случай.
Мария КЛИНКИНА, пенсионер: Мне кажется, эту традицию можно заменить другой. Что останется от шаров? Мусор! Нужно, чтобы после вас в садике, школе остался добрый след. Поэтому, если есть возможность - посадите хотя бы одно дерево, обустройте клумбу, выпустите памятную газету. В конце концов, потратьте эти деньги на игрушки младшим, на новый стенд в школе. А те, кто празднует свадьбы или юбилеи, тоже могут придумать что-то интересное и доброе.

Дата создание новости 22-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 605     Номер: 37(13321)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.