$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безотходная тема

Что летит в цветные баки


Наверное, жители Кировского района – одни из немногих, для кого «мусорная реформа» ассоциируется не только с «жирным» счетом за вывоз ТКО. По крайней мере, с некоторых пор. Сегодня в Уфе завершается стартовый этап реализации пилотного проекта по раздельному сбору отходов. Напомним, он охватил квартал, ограниченный улицами Гафури, Тукаева, Цюрупы и Коммунистической. В мае здесь появились первые в столице контейнерные площадки для селективного сбора мусора: с красными баками для стекла, желтыми - для пластика, синими — для картона и бумаги, зелеными - для смешанных отходов. Пока таковых 27, но уже скоро их число превысит 70 штук.

Что летит в цветные баки

Двор рядом с домом №5/1 на улице Маркса тоже попал в программу. Сюда мы и наведались в минувшую среду. Судя по содержимому контейнеров, спросом они пользуются. Вот и на наших глазах к площадке спешит мужчина с мешком пластиковых бутылок.
- Пять минут назад вынес стекло. По правде, давно сортирую отходы, все же десять лет жил в Америке, а там это в порядке вещей, - делится Салават Галин из семиэтажки на Маркса.
- А у нас не все так гладко. Выработать новую привычку еще предстоит, - пожимает плечами Геннадий Петровецкий, жилец из дома №43а на улице Валиди. - Поскольку площадку поставили недавно, мы с женой только-только начали перестраиваться. Стараемся сортировать отходы по пакетам, но иногда забываем: к примеру, бумажные обертки часто машинально выбрасываем в «общее» ведро.
Заглядываем в цветные контейнеры и понимаем, что сбои случаются не только у Петровецких. В баке для стекла вперемешку с бутылками лежат смятые алюминиевые банки, содержимое синей емкости еще пестрее: помимо журналов сюда летят и целлофановая упаковка, и полиэтиленовые фантики, те же картонные лотки для яиц обтянуты пищевой пленкой, а значит, мусор все равно попадет на сортировочную ленту. Да и получится ли наш народ «перевоспитать»? Кстати, в некоторых городах задачу облегчили и перешли на дуальный сбор ТКО. Такой системы придерживаются, например, в Москве: здесь собирают отходы лишь двух видов — мокрые и сухие. Первые отправляют на полигон, остальные — на сортировку.
Впрочем, главное, как утверждают в «Спецавтохозяйстве по уборке города», люди понимают всю важность нововведения, а чтобы все заработало как часы, у уфимцев намерены повышать экологическую грамотность. Неудивительно, что в числе первых площадок, где разместили новые контейнеры, - 2 детских сада, школа и вуз. Напомним, в образовательных учреждениях ныне проводятся экоуроки.
И вообще, из 27 контейнерных площадок во дворах располагаются только 8. Остальные поставили рядом с административными зданиями или торговыми комплексами, в будущем ответственность за содержание новых точек накопления ТКО ляжет на них. Конечно, пользоваться цветными баками вправе абсолютно все жители. Скоро координаты экоплощадок отметят их на онлайн-карте «Дубль ГИС», и найти ближайшую к дому не составит труда.
Как объяснили в САХ, пластик, стекло и бумагу мусоровозы забирают в определенные дни. Дальше ТКО поступает на сортировочную линию, где брикетируется и отправляется закупщикам сырья. В частности, в республике действует крупный переработчик макулатуры - Картонно-бумажный комбинат в Туймазах. В ближайшем будущем планируют заключить договор со стекольным комбинатом «Русджам». По пластику поставки налажены с екатеринбургским предприятием. Разумеется, сейчас обитатели многоэтажек, рядом с которыми появились цветные баки, в первую очередь ждут снижения счета за обращение с ТКО. Однако в САХ пока молчат. Сегодня специалисты оценивают эффективность «пилота»: смотрят, как быстро контейнеры заполняются, чем - данные анализируют. На всех точках установлены камеры видеонаблюдения.
Арина АСТАФЬЕВА.

ГДЕ НАЙТИ
- Во дворах жилых домов №№4, 15, 17 и 44/46 на улице Гафури, №52 на улице Пушкина, №№3 и 5 на улице Валиди, №№5/1 и 9/1 на улице Маркса;
- рядом с детскими садами №№40 и 150, на улицах Гафури, 4/1, и Пушкина, 52а;
- у школы №14 на улице Тукаева, 39;
- рядом с БГУ, на улице Валиди, 32;
- в парке имени Ленина, саду имени Салавата Юлаева, скверах имени Ленина и Маяковского;
- рядом со зданиями Государственного Собрания — Курултая РБ, на улице Валиди, 40 и 46;
- рядом с гостиницами «Башкирия» (Ленина, 25/29), «Шератон» (Цюрупы, 7) и «Хилтон» (Аксакова, 4);
- у здания администрации Кировского района, на улице Пушкина, 85;
- рядом с Конгресс-холлом «Торатау», Телецентром, стадионом «Динамо», театром оперы и балета и ТДК «Гостиный двор».

Дата создание новости 31-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 819     Номер: 40(13324)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.