$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акции

Дыши свободней, пруд!


Городские службы провели первые мероприятия Всероссийской экологической акции «Чистый берег».

Дыши свободней, пруд!

В минувший понедельник сотрудники Управления гражданской защиты Уфы, МУП «СУРСИС» и Уфимского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ вышли на берег реки Белой, чтобы сделать его чище. Поделившись на группы, они очистили от бытового мусора примерно километр береговой части главной водной артерии столицы и прилегающий к ней лес, общими усилиями собрано свыше 500 килограммов мусора. По словам участников акции, в некоторых местах берег был превращен в настоящую помойку. Чего только здесь не обнаружили! Автомобильные покрышки, одноразовая посуда, полиэтиленовые баннеры, бутылки и баллоны, даже поломанные ракетки для бадминтона – такой «урожай» собрали экологические волонтеры.
На следующий день в рамках акции водолазы Поисково-спасательного отряда Уфы очистили от мусора пруд, расположенный в парке культуры и отдыха «Первомайский».
Для сотрудников ПСО Уфы очистка дна водоемов в местах массового отдыха горожан стала уже традицией – в прошлом году они «освободили» от бутылок и арматуры озеро Солдатское в парке имени Якутова. Теперь чище стал пруд в парке «Первомайский» - одном из любимых мест отдыха жителей Черниковки. Комплексная очистка пруда проводилась в преддверии глобальной реконструкции. Власти города решили вдохнуть в парк-ветеран новую жизнь. Здесь будут заменены пешеходные дорожки: асфальт поменяют на брусчатку, обновят освещение, планируется благоустройство пруда, установка ограждения по верхнему периметру водоема, создание новой тропы здоровья. В планах также сделать велодорожки, детские площадки и даже скейт-парк.
Одно тревожит: как поведут себя в обновленном парке те горожане, для которых слова о сохранении природы и элементов благоустройства – пустой звук.
- Сегодня на очистке пруда у нас работают восемь водолазов. Весь «улов» - в основном, следы вандализма, – рассказывает руководитель пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина. – К примеру, достали со дна шесть урн для мусора, части скамеек, кресло с детского аттракциона, металлический аншлаг с надписью «Купание запрещено». Администрация парка была приятно удивлена по поводу найденных урн и аншлага, ведь для нее они уже были безнадежно потеряны…
А еще спасатели извлекли из водоема лопаты, грабли, топор, колесо большегрузного автомобиля, арматуру, бутылки, старую грампластинку – всего свыше 100 килограммов «инородных» предметов.
Чтобы поднять на поверхность все это, водолазам пришлось основательно потрудиться. Старший водолазный специалист Поисково-спасательного отряда Уфы Олег Погодин поделился: пришлось работать в условиях полного отсутствия видимости - мутная вода, заиленность. Так что все предметы приходилось находить на ощупь.
Несмотря на трудности, со своей задачей спасатели справились успешно. Теперь пруд в парке «Первомайский» вздохнет свободней.
А вчера сотрудники Управления гражданской защиты столицы навели порядок на береговой линии реки Уфы между пляжем «Берег солнца» и водно-спасательной станцией Поисково-спасательного отряда Уфы.
Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимкE: во время акции в парке «Первомайский».
Фото Яны Калининой,
пресс-служба Управления гражданской защиты Уфы.

Дата создание новости 31-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 758     Номер: 40(13324)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.