$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЭКОакция

…В разукрашенных скворечниках поселятся пернатые друзья


В дошкольном отделении образовательного центра №10 Уфы прошла экологическая акция. Родители детей подготовительной группы выступили с инициативой и отказались на выпускном утреннике от традиционного запуска в небо гелиевых шаров. Вместо этого они предложили оставить на память садику скворечники и кормушки для птиц.

…В разукрашенных скворечниках поселятся пернатые друзья …В разукрашенных скворечниках поселятся пернатые друзья

…Холодная погода и проливной дождь не испортили детям праздника. Организаторы акции сумели воспользоваться короткой паузой и, когда дождь стих, развесили на деревьях во дворе садика кормушки, скворечники, закрепили яркий баннер акции, объясняющий, почему запускать шары вредно. Кстати, дети сами разукрасили птичьи домики, и делали они это с большим удовольствием.
- Выпускной прошел отлично. Дети были нарядными, пели, танцевали. Ребят прекрасно подготовили к школе, - говорит мама выпускника Жени Наталья Фецак. - Что касается запуска шаров… Действительно, зачем нужна такая традиция, которая вредит природе, птицам, животным? А вот скворечники и кормушки пригодятся. Весной домики займут птицы, а зимой пернатые будут прилетать сюда, чтобы подкрепиться в кормушках.
Нужно добавить, что образовательное учреждение №10 является партнером республиканской экологической программы «Экопросвет». Автор благотворительного проекта «Добрые экоуроки» Вероника Трегубова уже провела ряд занятий, и в этом ей помогали восьмиклассники, обучающиеся на экотренеров в рамках «Экопросвета». В день выпускного утренника они пришли к своим маленьким друзьям - а школьников здесь уже знают - и помогли воспитателям и родителям в проведении акции. Они раздавали экологические листовки, развлекали малышей, пускали мыльные пузыри.
По словам воспитателя этой группы Зайтуны Мамаевой, очень важно прививать любовь к природе с раннего детства.
- С грустью расстаемся с нашими дорогими ребятами - такими активными и отзывчивыми - и набираем ясельную группу. Надеемся, что дети, которые вот уже совсем скоро придут в садик, вырастут такими же чуткими по отношению к окружающей среде, как наши выпускники. И юные экотренеры, думаю, нам в этом помогут.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 31-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 767     Номер: 40(13324)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.