$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЭКОситуация

«ПОЛИЭФ» - хроника событий


В минувшую среду в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в 20.12 поступило сообщение об аварийной ситуации на ОАО «ПОЛИЭФ» в Благовещенске. На одном из резервуаров с хранением подготовленных для очистки стоков обвалился фрагмент стены, и часть стоков попала на прилегающую территорию. В этой публикации мы постарались отразить хронику событий.
К месту происшествия были оперативно направлены силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС. Населенные пункты и предприятия, по имеющимся данным, не попали в зону возможного воздействия. Началась работа по сбору стоков на местности и недопущению увеличения площади розлива.
В Главном управлении МЧС России по РБ сразу же начал работать оперативный штаб.
***

В самые короткие сроки был организован штаб в Администрации Уфы. По поручению главы города Ульфата Мустафина для оказания технической помощи соседнему Благовещенскому муниципальному образованию направлено 90 единиц техники: самосвалы, трактора, погрузчики и экскаваторы. Работников городских служб обеспечили горячим питанием.
***

Качество питьевой воды каждый час на контроле службы МУП «Уфаводоканал». Вода исследуется Центром аналитического контроля качества по 105 показателям. Уже ночью в электронных СМИ появился протокол исследования воды, выполненного в 3 часа 40 минут.
«Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не наблюдается. Жертв и пострадавших нет. Здоровью людей ничего не угрожает», - сообщили сотрудники МЧС по РБ.
***

По поручению Главы Башкортостана межведомственная комиссия на месте ЧП провела экстренное совещание по выяснению всех причин аварии. Создан оперативный штаб. Расследование обстоятельств случившегося продолжилось. На месте происшествия работали начальник ГУ МЧС по республике Марат Латыпов, председатель ГКЧС Фарит Гумеров, представители администрации руководителя региона. Также на место выехала лаборатория Минэкологии - специалисты проводили все необходимые мероприятия. За ночь здесь построили двухметровую дамбу, которая сдержала химический выброс с предприятия «ПОЛИЭФ», сообщили в комиссии, созданной после ЧП.
Специалисты выразили уверенность, что через такую преграду химические стоки не просочатся, поскольку почва служит фильтром, задерживающим химикаты.
Как сообщил председатель ГКЧС Фарит Гумеров, на реках Казмышлы и Изяк были выставлены экологические посты.
***

Глава региона Радий Хабиров в ночь с 9 на 10 октября оставил запись в соцсети: «На ПОЛИЭФе» снова ЧП. Пострадавших, как и угрозы здоровью людей, к счастью, нет. Но мы создали комиссию и направили на место утечки все возможные силы и средства, поскольку, учитывая масштабы предприятия, сложно представить себе меры безопасности, которые были бы излишними. Завтра соберёмся в Уфе с руководством предприятия, включая акционеров. Будем, помимо всего прочего, выяснять, с чем связаны регулярные инциденты на «ПОЛИЭФе», а также ставить вопрос о компенсации и о дополнительных мерах, которые предприятие обязано предпринять в контексте экологической безопасности».
***

Представители «Уфаводоканала» сообщили о том, что по состоянию на 9.40 утра 10 октября в питьевой воде не обнаружено превышений химических веществ: фенола, хлороформа и других.
По словам руководства завода, в составе стоков были отходы производства предприятия (в частности, терефталевая кислота). Они имеют свойство спустя некоторое время растворяться в воде. Представителям СМИ сообщили, что на предприятии выкачивают в соседний резервуар то, что осталось в разрушенном, и очистные сооружения работают в штатном режиме.
***

Прокуратура Башкортостана организовала проверку в связи с аварией. По информации надзорного ведомства, к ней привлечены специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минэкологии РБ. Проверяющие устанавливают обстоятельства произошедшего, оценивают ущерб, причиненный окружающей среде.
По материалам
bashinform.ru и ufacity.info.

Дата создание новости 11-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 910     Номер: 74(13358)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.