$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Соберем волонтеров и подружим


Соберем волонтеров  и подружим

Сегодня руководитель проектов #ЭКОпросвет и «Добрые экоуроки» Вероника Трегубова, хорошо знакомая нашим читателям, делится планами на 2020 год. Но сначала об итогах 2019-го.

- В прошлом году, включая субботние мероприятия в кинотеатре «Родина» в формате ECOfamilyWeekend, мы провели более 30 экоуроков, - рассказала Вероника. - Самые крупные по численности участников мероприятия прошли в детском саду №300 в Затоне, где присутствовали более 180 ребятишек. Мы показали малышам интерактивную сказку «Маша, Миша и перерабатывающие пеньки». Считаю, что очень плодотворно прошел семинар для старшеклассников Калининского и Орджоникидзевского районов - будущих экотренеров - их около 70 человек.
У нас продвигается программа #ЭКОпросвет, мы подали заявку на грант Главы РБ, благодаря которому собираемся изготовить и установить контейнеры для раздельного сбора мусора в ряде школ Ленинского, Октябрьского, Калининского и Орджоникидзевского районов. Ребята будут собирать стекло, пластик и текстиль в переработку. Одежду в хорошем состоянии передадим детям из специализированных заведений. Какие-то вещи пойдут на лоскуты для создания поделок, арт-объектов.
В самом начале февраля совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка», выпускниками детских домов и ветеранами МВД, участниками боевых действий мы начинаем проект в рамках Всероссийской патриотической акции «Сильна Россия связью поколений». Объединить вех этих людей мы решили на почве эколого-просветительского волонтерства. Планируем организовать мероприятия для выпускников детских домов и ветеранов МВД, воинов-интернационалистов. Взрослые люди, имеющие за плечами колоссальный жизненный опыт, в неформальной обстановке будут делиться им с молодежью, помогут адаптироваться в быту. Не секрет, что ребята после длительного пребывания в детских домах не знают элементарных вещей, у них нет навыков, которые обычно прививаются в семье. А самый важный объект совместной заботы младшего и старшего поколений - природа. В проекте - однодневные экологические десанты, субботники. Мечтаем вывезти ребят и серебряных волонтеров в национальный парк «Башкирия», где они, живя в палатках, в полевых условиях, смогли бы научиться чему-то полезному для себя и заодно помочь сотрудникам нацпарка.
Что еще? Мы записали 5 роликов совместно с преподавателями кафедры охраны окружающей среды УГНТУ для онлайн-школы. Как только начнет функционировать сайт добрыенеуроки.рф, эти видеофильмы смогут посмотреть все желающие.
Конечно, мы и в этом году по-прежнему будем проводить экоуроки в кинотеатре «Родина», правда, ищем для этого новый формат.

Записала Татьяна БАРАБАШ.
На снимке: на экоуроке в детском саду центра образования №10 дети прошлой осенью сажали кедры.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 31-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 416     Номер: 7(13386)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.