$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Покажи свой паспорт, осокорь!


Покажи свой паспорт, осокорь!

Недавно в СМИ прошла информация о вандалах, которые варварски порезали стволы уникальных кужановских лиственниц в Абзелиловском районе. Лиственницы, достойные статуса памятника природы, сегодня пытаются сохранить специалисты. А ведь такие деревья, возрастом более 100 лет, много повидавшие на своем веку, пережившие летний зной и скрипучие морозы, растут и у нас, в Уфе.

Не пора ли нам взять их под охрану, наделить природоохранным статусом и беречь как реликвию и чудо природы? Показывать детям и внукам, пока их не настигла печальная участь - сгинуть под бензопилой.
В конце сентября, в один из погожих ясных дней, гуляя по осеннему лесу, я случайно набрел на уникальные старовозрастные деревья высотой около 30 метров. Растут они практически в парковой зоне Уфы. Исполины в три-четыре обхвата произвели неизгладимое впечатление. Порывшись в литературных источниках и интернете, выяснил, что это черный тополь, или осокорь. Можно только догадываться о том, что повидали на своем веку эти мощные старцы. Хорошо, что есть безопасный метод определения возраста деревьев. Проба берется специальным буравом, который не причиняет дереву вреда. По полученному керну по годовым слоям можно достоверно определить возраст дерева. Чтобы разгадать тайну могучих осокорей, было решено подойти к вопросу с научной точки зрения, а именно - провести дендрохронологический анализ и постараться наиболее точно определить их возраст.
Желание поглубже узнать возраст и судьбу этих исполинов не давало покоя. По старой дружбе обратился с просьбой помочь в этом деле к известным в республике специалистам, биологам – Сергею и Светлане Кучеровым. Хочу подчеркнуть, что Сергей Кучеров, доктор биологических наук, дендрохронолог, объездил всю республику, он имеет большой опыт и практику в этой области. Сергей Евгеньевич обследовал и научно подтвердил возраст многих старых лиственниц в республике, три из которых впоследствии получили статус памятников природы. Конечно, более точно об этих и других старовозрастных деревьях лучше меня расскажут специалисты, но абсолютно уверен в том, что найденные деревья нужно взять под охрану.
Черный тополь, или осокорь (PopulusnigraL.), относится к семейству Ивовых. Эти мощные деревья с раскидистой кроной могут вырасти до 30 метров и выше, диаметр у лесных богатырей достигает порой двух метров. Растет осокорь преимущественно в поймах крупных рек, стариц, по берегам озер, где образует чистые осокорники. В Башкортостане их можно найти в поймах рек Белой, Уфы, Камы, Демы. Растет тополь черный очень быстро, особенно в молодости, достигая к 50-60 годам высоты до 30 метров и 1 метра в диаметре. Из литературных источников известно, что осокорь может дожить до 300 лет. Размножается тополь черный семенами, дает поросль от пня и корневые отпрыски. Достаточно декоративен, поэтому часто используется в озеленении.
У трех могучих осокорей диаметром 1,9-2 метра и высотой 30-35 метров были взяты керны древесины. Анализ кернов у трех осокорей показал, что их возраст составляет от 115 до 140 лет. Как ни странно, стволы у всех деревьев оказались живыми, не пораженными сердцевинной гнилью. Места отбора проб были тщательно обработаны и заделаны, чтобы предотвратить проникновение спор дереворазрушающих грибов. Особо стоит заметить, что у нас в городе сохранились старовозрастные дубы, которые, к сожалению, нередко вырубаются. Все эти деревья уникальны, их необходимо взять на учет, придать статус памятников природы и сохранить. Если Минэкологии РБ и Администрация Уфы проявят интерес к деревьям, то мы как специалисты готовы провести более глубокие исследования и выявить по анализу годовых колец историю деревьев и другие интересные факты. При желании можно включить в туристические программы по городу демонстрацию этих уникальных деревьев. В наших силах сохранить статус Уфы как одного из самых зеленых городов России.

Фарит АБДУЛЛИН.


Покажи свой паспорт, осокорь!

Дата создание новости 17-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 044     Номер: 80(13459)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.