$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В этом нам помогут опыт, знания и студенты


В этом нам помогут опыт, знания и студенты

Мы уже рассказывали о трагедии, случившейся в Абзелиловском районе. Неизвестные вандалы подпилили 11 уникальных лиственниц, которые получили название Кужановских. Уфимский биолог, методист Республиканского детского эколого-биологического центра Сергей Герасимов побывал на месте событий.

- Меня пригласили в Абзелиловский район представители Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, чтобы осмотреть лиственницы, - сообщил Сергей Владимирович. - Хотя устные рекомендации я уже давал местным специалистам по телефону сразу после случившейся трагедии. Выехали мы вместе с представителем Уфимского лесного техникума. Не хочу говорить о качествах души людей, совершивших акт вандализма. Сейчас надо сделать все для спасения уникальной декоративной формы лиственницы. Задачи необходимо разделить на тактические и стратегические. Тактические - это работы в лесу на месте произрастания деревьев.
Сергей Герасимов объяснил, что сначала нужно подготовить поврежденные деревья к зимовке: укрепить ствол в месте пропила, чтобы предотвратить ветровал; законсервировать до весны раны; собрать шишки нынешнего урожая, чтобы весной посадить их в питомнике.
В числе других задач - выявить и учесть деревья естественного происхождения. То есть те лиственницы, которые растут из шишек, попавших в землю на этом участке.
- К зиме необходимо подготовить почву, убрать дерновый слой, чтобы помочь семенам урожая этого года весной прорасти и укорениться, - объясняет Сергей Герасимов. – Конечно же, нужно полить в зиму поврежденные деревья. А главное - ограничить доступ на территорию памятника природы и обеспечить реальную охрану, установить видеокамеры, поставить вагончик для сторожа. Готовиться к весенним работам по восстановлению лиственниц во время начала сокодвижения нужно загодя. Предстоит отметить на деревьях ветви для весенней дефолиации (искусственного удаления листьев), чтобы снизить физиологическую нагрузку на корневую систему.
Что касается задач стратегических, Сергей Герасимов рекомендует провести генетический анализ лиственниц, произрастающих в естественных условиях на территории Башкортостана, для определения их видового состава; максимально увеличить численность особей данной формы лиственниц, используя как семенное, так и вегетативное размножение. Для весенней прививки следует привлечь студентов лесных факультетов и членов школьных лесничеств. Весной можно будет использовать черенки, которые появятся при весенней дефолиации. Значит, уже сейчас нужно дать задания школьным лесничествам республики, найти и произвести учет самосевной лиственницы, которую после зимы можно будет использовать в качестве подвоев для прививок курчавой лиственницы.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото предоставил Сергей ГЕРАСИМОВ.

Дата создание новости 17-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 945     Номер: 80(13459)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.