$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где жизнь вторую обретают вещи?


Где жизнь вторую обретают вещи?

Буквально на днях рядом с ТСК «Центральный» я увидела необычный контейнер. Он белый, одного цвета с наступившей зимой, креативно оформленный. На одном боку красовалась нарисованная вешалка для одежды и надпись - «Подари вторую жизнь вещам».

К контейнеру направился мужчина и опустил в него небольшой мешок. Следом за ним подошла женщина, которую я успела остановить и разговорить.
- Меня зовут Марина Петровна, - сообщила она. - На рынок хожу за продуктами, поэтому очень обрадовалась, когда увидела контейнер для сбора вещей. Добротной одежды дома много, выбрасывать ее не поднимается рука, а куда-то далеко ехать, в какие-то фонды, где принимают одежду, мне тяжело. Хорошо, что нашлись добрые люди и организовали эту акцию по сбору текстиля.
На свалки России ежегодно привозят около миллиона тонн текстильных изделий из натуральных и синтетических материалов. Эти вещи загрязняют почву, распад текстиля происходит до нескольких сотен лет, хотя при правильном обращении он может еще служить десятилетиями и перерабатываться от 2 до 10 циклов. На территории Башкирии раздельный сбор отходов поддерживается, однако текстильные отходы по-прежнему не собираются отдельно, а попадают на свалки вместе с общим мусором. И такая ситуация не дает покоя людям, которые заботятся о состоянии окружающей среды.
И вот один из таких примеров. Сотрудники Благотворительного фонда «Твердая почва» подали заявку на грант Главы Республики Башкортостан и получили поддержку. В рамках экологического проекта «Подари вторую жизнь вещам», который реализуется на средства гранта Фонда содействия гражданскому обществу РБ, в течение полугода, до конца декабря, в Уфе будут установлены на постоянной основе 5 цельнометаллических контейнеров для сбора у населения старых ненужных вещей из текстиля. Первый контейнер находится возле «Перевернутого дома» на площадке за Лайфстайл центром «Башкирия» на улице Менделеева, второй стоит перед Фрешмаркетом на площадке ТЦ «Центральный» (где мы и побывали), на улице Цюрупы. Третий, по просьбам жителей, появится рядом с ТЦ «Мир». Организаторы ведут переговоры с собственниками торговых центров по поводу размещения еще двух контейнеров.
- С 1 января 2017 года в России законодательно запретили захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, - рассказывает учредитель Благотворительного фонда «Твердая почва» Татьяна Хлесткина. - Для того чтобы закон действительно заработал в отношении текстиля и бывшей в употреблении одежды, требуется создать инфраструктуру приема, сортировки и переработки этого вида отходов. Мы взяли на себя организацию системного сбора одежды и с 2017 года создаем цепочку «сбор - перераспределение - переработка». Первые шаги были сделаны раньше, еще в бытность клуба прикладной экологии «Без затей». Мы устраивали небольшие «Дармарки», где раздавалась одежда, бывшая в употреблении, и мероприятия, когда все желающие обменивались вещами.
Кроме стационарных, сотрудники «Твердой почвы» готовят еще два передвижных контейнера для сбора текстиля, которые будут временно, по две-три недели, стоять в крупных организациях. Также в рамках гранта были заложены деньги на грузовое такси и деревянный брус, из которого будут смонтированы стеллажи в общественном центре «Улей» для отсортированных вещей. В «Улей» привезли стирально-сушильную колонну, но пока не смогли ее установить, поскольку прежде нужно поменять водопроводные и канализационные трубы. Пока же вещи стираются в обычных машинках.
- Год завершается, но эту тему мы будем продолжать и дальше, придумывать что-то новое, писать заявки на гранты, - объясняет Татьяна Хлесткина.
Вещи, которые попадают в контейнеры, сортируются в «Улье». Модная, в хорошем состоянии одежда, которую можно продать, отправляется в благотворительный магазин. Средства от продажи идут на добрые дела. Кроме того, добротные вещи передаются в социальные учреждения, малообеспеченные семьи, различные фонды для погорельцев, бездомных. Всегда в дефиците мужская одежда - она очень востребована на стройках, где работают вернувшиеся из мест заключения люди.
То, что уже нельзя носить, остается в «Улье». Весь этот текстиль потихоньку используют мастерицы из арт-артели «Джинсовый домик». Обтягивают из крупных кусков тканей мебель, мастерят кухонные принадлежности, лоскутные изделия, мягкие игрушки.
Сотрудники «Твердой почвы» предупреждают, что не принимают нижнее белье, носки, колготки, обувь, кожгалантерею, ковры, матрацы, влажные, замасленные и заплесневевшие вещи. Они просят складывать в контейнер чистые текстильные отходы швейных производств, выстиранную ненужную старую одежду, или новую с браком, требующую ремонта, постельное белье, полотенца, шторы. Для сортировки, порой, не хватает рук, и в фонде были бы рады волонтерам.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Обо всех подробностях проекта вы можете узнать на сайте www.втораяжизньвещей.рф

И ЕЩЁ...
В Уфе посетители торгового центра «Мега» за последние выходные ноября сдали на переработку 350 кг одежды и 25 кг текстиля.
Переработают текстиль в фонде «Второе дыхание», а одежду передадут подопечным благотворительного фонда «С любовью». Прием вторсырья продолжается.С начала года в пункт приема сортированных отходов, расположенный на парковке торгового центра, было сдано 176 кг алюминиевых банок, 5 тонн 884 кг макулатуры, 14 тонн 623 кг стекла, 2 тонны 946 кг пластика.

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 850     Номер: 85(13464)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.