$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вода, дарующая силу


Вода, дарующая силу

Что важнее для нас - нефть или вода? Кто-то, не задумываясь, ответит: конечно, нефть! Все знают, что именно от ее продажи пополняется бюджет России.

Например, страны Ближнего Востока сказочно обогатились благодаря нефти. Пробури у них землю - и получишь фонтан нефти, но ни капли воды. Вот и весь ответ на поставленный вопрос - человек не может пить нефть! Эти страны богаты, а воду получают с помощью дорогих технологий по опреснению морской воды. А у нас, в России? Наша страна богата и нефтью, и водой. Мы так привыкли к ней, просто открывая кран в квартире, чтобы попить или приготовить еду, что не обращаем на это внимания. Мы полощемся в ней, когда моемся, не задумываясь о ценности. Однако человек умирает уже через трое суток, если остается без воды. А ведь вода воде - рознь. Вроде бы и течет она из крана, однако скольким этапам очистки подвергается, в том числе химической. Самая главная неприятность – то, что воду хлорируют. Прошли те времена, когда можно было безопасно пить сырую воду из любой реки. Сейчас на это мало кто решится. Хлорка, конечно, портит вкус, но без нее городская водопроводная вода станет слишком опасной для жизни.
Где же найти настоящую природную чистую воду? Ответ прост – из родников, а в нашей республике их немало. Здесь в каждом овраге текут ручейки. Некоторые родники, расположенные около сел, используются жителями.
Десять лет назад, когда мы приехали жить в село Валентиновка Архангельского района, то спросили у местных жителей, есть ли поблизости родник. Нам ответили, что есть: «Идите вверх по улице, потом сворачивайте в овражек и там ищите…» Этот ответ означал, что про родник знают, но постоянно им не пользуются. Скорее всего, посещают только в Крещение и ничего примечательного в нем не видят.
Этот родник еще в 1985 году обнаружил и благоустроил Гаврил Федорович Бердников. Мы его нашли и с тех пор стали использовать только его воду для питья и приготовления пищи. И вот какое открытие для себя сделали - исчезла многолетняя накипь в самоваре, привезенном из Уфы. «Растворились» и зубные камни во рту. Мы стали рассказывать о наших открытиях односельчанам. И количество тех, кто предпочел пользоваться родниковой водой, начало расти.
Родник расположен в овражке, подход к нему был затруднен из-за скользкой глинистой почвы и крутого склона. Мы с мужем сделали прочную лестницу, укрепили настил. Кто-то принес крышку для родника, кто-то прокопал канавку для стока воды, кто-то вырубил мешающие кусты, поставил вешки на тропинке в снегу. Подход к роднику стал удобнее, но все-таки хотелось бы благоустроить его еще лучше.
Некоторые жители брали воду, но сомневались в ее качестве. В прошлом году сельсовет выделил деньги на проведение лабораторного анализа воды. Результаты оказались удивительно хорошими, бактерий обнаружено не было. Интересно, что по вкусу вода из нашего родника напоминает знаменитый «Кургазак».
Кому-то может показаться, что обсуждение темы сохранения и благоустройства родников – это такая мелочь по сравнению с проблемами, посеянными пандемией, экономическим кризисом. Но глобальная проблема питьевой воды настолько важна, что в региональном Министерстве природопользования и экологии дали ход проекту по сохранению родников республики и назвали его «Родники Башкортостана». Таким образом, наше желание обустроить местный родник совпало с инициативой республиканской администрации. И получилось, что проявление заботы о сохранении родника стало нашим ответом на всеобщий экологический кризис.
Проект «Родники Башкортостана» выделяет достаточно большие средства на благоустройство природных питьевых источников. Для оформления заявки на участие в этом проекте нужно собрать не так уж много бумаг: представить результаты лабораторного анализа воды, сфотографировать родник с прилегающей территорией, приложить карту местности с указанием его расположения. Для работы по благоустройству будут привлечены гидрологи и студенты архитектурного отделения Уфимского государственного нефтяного технического университета. Родники - наше национальное природное богатство. Сохраняйте их, пейте чистейшую воду - и жизнь станет лучше!

Тамара СКРЯБИНА.
Фото автора.

Дата создание новости 26-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 970     Номер: 14(13484)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.