$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком экологии


Толстые чайки и… репутация

Чайки в Бахрейне, у берегов Персидского залива, больше не могут летать из-за съеденного ими фастфуда. Птицы объедаются остатками махбу - местного блюда из острой курицы и риса, приготовленного в большом количестве масла.

Птицы больше не добывают себе пропитание в естественном месте кормления - в море, поскольку еда находится прямо у них под ногами.
Власти призвали принять меры против неправильной утилизации пищи. Помимо нанесения вреда своему здоровью, толстые чайки, разгуливающие по улицам, портят репутацию респектабельных кварталов, считает глава технического комитета северного муниципального совета Бахрейна Абдулла Аль Кубайси.

Скульптуры из картона

Художница Монами Оно получила образование в области трехмерной анимации, но вместо глины, дерева или других традиционных материалов Оно выбрала картон.

В частности, мастер использует выброшенные коробки Amazon для создания коллекции потрясающих детализированных картонных скульптур. В числе самых впечатляющих - монстры (включая миниатюрное изображение Годзиллы), реалистичные «копии» еды и напитков, обувь и транспортные средства. Каждая деталь состоит из нескольких частей, которые сложены вместе, что позволяет Оно впечатляюще создавать различные текстуры и узоры.
Для воплощения своих идей она использует только ножницы, обычный нож для резки бумаги, линейку, клей и малярный скотч.

Постные блюда спасут климат?

Задачу по замедлению изменения климата решили взять на себя шеф-повара. Они объединились в рамках некоммерческого проекта «Едим лучше в пост», цель которого - увеличение количества постных блюд в российских ресторанах.

Животноводство ответственно за выбросы 14 процентов парниковых газов. Поэтому сокращение потребления мяса - одно из решений проблемы. Это отмечено в том числе и в «Зеленом курсе России», который обсуждали в ноябре в СПЧ.
Период Великого поста выбран не случайно. Во-первых, продукты из стопроцентных растительных ингредиентов являются постными. Во-вторых, часть заведений и так вводят постные меню, что увеличивает их доступность. В прошлом году Великого поста придерживался каждый 10-й россиянин, 54 процента жителей страны готовы включать в рацион растительные альтернативы мясу, а количество веганов и вегетарианцев каждый год только увеличивается. Учитывая все это, спрос на блюда без так называемых скоромных продуктов ожидается высоким. Задача проекта - помочь ввести постное меню в тех заведениях, где их еще нет, и рассказать потребителям о кафе и ресторанах, где они появятся.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Дата создание новости 2-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 348     Номер: 15(13485)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.