$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Братья меньшие

Спаниель – собака рыбацкая!


Пес Бруклин – благороднейших кровей. Это для нас он лопоухий Брунька. А по паспорту – Ред Хантер Бруклин. И породы достаточно редкой – кавалер кинг чарльз спаниель. Это сугубо декоративная разновидность спаниелей, но Брунька с этим совершенно не согласен и, как его охотничьи собратья, весьма остро реагирует на всех пернатых, просто выходя из себя при виде тех же голубей или воробьев - задать бы им трепку! Однако в нашем аристократе английских кровей вдруг проснулась совершенно не характерная для собак страсть – к рыбалке…

Спаниель – собака рыбацкая!

Сегодня для Бруклина нет более радостного и волнующего события, чем выуженный из пруда и трепыхающийся на крючке карась. Эка невидаль, скажет кто-то, – радующаяся рыбке собака. Нормальная реакция пса, чья порода к флегматичным не причисляется. Это так. Но нашу семью забавляет другое – как Брунька может не отрываясь часами следить за поплавком. Он не оставляет свой «пост», даже когда хозяева, утомленные бесклевьем, уходят к столу испить чайку. Нет, не таков истинно рыбацкий пес! Он будет бдить!
Но только зорким «поплавочным слежением» Брунька не ограничивается. В августе он принял самое непосредственное участие в вываживании крупного карпа…
А дело было так. Уже к вечеру произошла поклевка на карповую снасть с большим бойлом в качестве приманки. На такую мелочь не клюнет. Я подсек и понял – трофей достойный, килограмма на три, не меньше. И закрутился самый милый сердцу любого рыболова процесс – процесс вываживания! Рыбина совершала стремительные броски то к берегу, то снова на глубину. Мой старший сын Артем, вооруженный подсачеком, спокойно дожидался приближения рыбы и, соответственно, кульминации процесса. Зато младший, шестилетний Максимка, и его закадычный друг Бруклин просто выходили из себя, оглашая воплями и лаем окрестности пруда. Когда карп был уже недалеко от берега, Артем зашел в воду, чтобы было удобнее орудовать подсачеком. Сей маневр настолько возбудил Бруньку, что он, не раздумывая, сиганул в воду с небольшого обрывчика и угодил прямо в подсачек. И дальше картина маслом: пес, запутавшись, трепыхается в подсаке, пытаясь цапнуть за загривок уже подведенную к берегу рыбину, Артем пытается вытряхнуть собаку из подсака, Максимка, уже визжа, дает «полезные советы». Наконец в подсаке оказывается тот, кто там и должен быть, – карп. Конец борьбе? Не тут-то было! В самый ответственный момент видавший виды подсачек предательски ломается, и сетка с карпом плюхается обратно в пруд. Вместе с ними сигает в воду уже вылезший было на берег Брунька и снова пытается схватить добычу.
И вот карп на траве, а пес свирепо облаивает его, на всякий случай перекрыв отступление к воде. Мне эта картина напомнила охоту на кабана, когда умнейшая лайка местного охотоведа Линда в ожидании моего подхода не давала уйти зверю в чащу, бесстрашно облаивая его и даже временами хватая за морду. Но в тот августовский день на пруду в моих руках было не ружье, а карповое удилище, а лаем исходил маленький, но отважный Брунька. «Держа» притихшего «зверя», которому уже было все равно…
Владимир АФАНАСЬЕВ.
Фото автора.

Дата создание новости 4-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 962     Номер: 72(13356)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.