$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рыбу ловим, птичка – вылетает…


Рыбу ловим, птичка – вылетает…

Удачливые добытчики начали запечатлевать себя с трофеями задолго до изобретения фотосъемки: этой теме посвящены не только живописные полотна, но и наскальные рисунки древних охотников и рыболовов. А уж сегодня, когда качественный снимок на память можно сделать на любой смартфон, интернет-пространство просто заполонили фото на тему «Я и мой трофей»…

Если говорить о трофеях вообще, то соглашусь: фото с застреленным кабаном или медведем, оленем в большинстве случаев вызывают эмоцию скорее негативную – жаль дичь, которой для съемки даже придали позу и вид, будто она живая. И я уже давно избегаю показывать не охотникам такие фотографии. Другое дело – фото с рыбой. И реакция у тех, кому оно демонстрируется, одна: «О! Молодец!»
Не проходит выходных, чтобы кто-то из моих друзей-рыболовов не прислал свое фото с уловом. Часто это добыча не трофейная, можно сказать, рядовая, и снимок как бы становится просто свидетельством удачного выходного. И я искренне радуюсь за того, кто в суматохе дней сумел выбраться на природу. Но нередко на рыбалке попадаются достойные экземпляры и, как говорится, грех такой не запечатлеть на память и для истории. Снимки эти всегда представляют интерес, но, когда глядишь на иные, в душе возникает некоторое сожаление: а как «вкусно» можно было бы сфотографировать этого судака или щуку! Самые большие рыбины, которых изловили мои друзья, были сфотографированы в … ванне. Не лучшее место. Мало того, что домашняя обстановка – уже не самый удачный фон для трофейной съемки, а тут еще ванная комната… Для наглядности рядом с рыбиной обычно кладут полуторалитровую бутыль из-под минералки. Соглашусь, такие фото все равно впечатляют и эмоции соответствующие вызывают. Но ведь можно было снять на реке. И снять так, чтобы фото действительно стало художественным. А почему бы и нет?
При фотографировании с рыбой надо соблюдать как общие правила фотосъемки, так и правила фотографирования с трофеями, а таковые существуют. Давайте вспомним основные законы фотосъемки. Итак, ракурс. Понятно, что именно ракурс способен до неузнаваемости изменить объект съемки. Простой пример: если вы хотите, чтобы рыбина казалась гораздо крупнее, чем на самом деле – просто вытяните ее в руках в сторону объектива. Желательно, держа трофей, максимально спрятать свои пальцы, ибо они могут вас выдать. Фотографировать рыболова надо либо целиком, либо по пояс. Обрезав кадр на уровне колен, мы добъемся того, что снимок будет восприниматься как случайный, наспех сделанный. Вообще, если говорить о композиции кадра, надо всегда оставлять пространство вокруг рыболова и трофея. Ни в коем случае не размещайте голову рыбы в самом краю кадра! По большому счету она – центр композиции. И потому кадр будет намного выигрышнее, если вы будете смотреть не в объектив, а на рыбью морду. Не фотографируйте против солнца, попросите также рыболова снять солнцезащитные очки и шляпу. Очки скрывают выражение вашего лица, шляпа тоже прячет в большинстве случаев глаза или может бросить тень на лицо. Фотографируйтесь улыбаясь, восторженно, как угодно, только не хмуро и равнодушно!
Старайтесь не запечатлевать снулую рыбу! На фото в большинстве случаев это будет видно. Лучшими получаются снимки, когда рыба совершила какое-то движение. Нынешним летом я фотографировал сына с пойманным большим карпом. И в самый ответственный момент рыбина дернула хвостом. Неудачный кадр? Поначалу так подумали и мы, но посмотрев на фото, решили: а ведь в этом что-то есть! Легкая смазанность на снимке в области хвоста, указывающая на движение, придала особый шарм… (Кстати, карпятники говорят, что если хотите успокоить карпа на несколько секунд – дуньте ему в ноздри. Лично я никогда не пробовал, может, сей курьезный прием и работает).
На любом фото должно читаться ваше уважение к трофею. Ни в коем случае не надо держать рыбину за хвост, не совсем эстетично выглядит и небрежно сваленный в гору улов. Вообще рекомендуют снимать не несколько рыбин, а одну, самую крупную. Излишне говорить, что она должна быть влажной, блестящей и чистой, без прилипшего мусора. Обратите внимание на фон. Лучший – берег реки. Но только не замусоренный. Если на заднем плане попал в кадр ваш улыбающийся товарищ – это, конечно, забавно. Но сие отвлечет внимание от основного объекта съемки.
Бывает, что трофей огромен настолько, что удержать его в руках для фотографирования весьма проблематично. В этом случае можете прилечь за ним на бережку. Или подвесить рыбину. Именно такой кадр мы и опубликовали в одном из наших недавних выпусков, когда гигантский сом был подвешен на металлическую конструкцию для сушки белья. Снимок нашего фотокорреспондента Владимира Осотова получился, можно сказать, идеальным для данного жанра. Улыбающийся рыбак, рыбина, с которой он словно меряется ростом… Недостаток один, но вынужденный – городской пейзаж…
Отдельная тема – фотографирование трофея без рыболова. Сие тоже имеет право на жизнь, хотя подобные снимки, конечно, художественными никак не назовешь. В этих случаях обычно рядом с рыбиной кладут подручный предмет, который позволяет реально представить наглядный размер трофея: пачку сигарет, коробок спичек, полуторалитровую бутыль… Тут, кстати, широкое поле для фантазии и юмора. Не далее как в минувшие выходные я сфотографировал небольшую щучку рядом с бутафорским, чуть больше спичечного коробка «литровым пакетом из-под сока». Шутка удалась, и я весь вечер получал поздравления от друзей с «небывалым уловом».
Посмотрите на приведенные снимки. Если на фотографиях женщины с охотничьими трофеями выглядят, мягко скажем, не очень привлекательно и симпатично, то этого не скажешь о представительницах прекрасного пола - рыбачках. Когда на фото рыбака с трофеем присутствует и снасть – это очень хорошо. Спиннинг в зубах? А почему бы и нет? И, наконец, на третьем снимке – та самая моя шутка с «пакетом из-под сока». Согласитесь, рыбина выглядит просто гигантом!
Рыбачьте и фотографируйтесь на здоровье! И не забывайте, что кроме трофеев вокруг столько прекрасного!..

Артем МАКСИМОВ.


Рыбу ловим, птичка – вылетает…

Рыбу ловим, птичка – вылетает…

Рыбу ловим, птичка – вылетает…

Дата создание новости 23-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 114     Номер: 74(13453)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.