$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Три поры весеннего фидера


Как известно, в пору нерестовых ограничений единственными разрешенными снастями становятся поплавочная удочка, донка или фидер. Именно фидерная ловля набрала в последние годы стремительную популярность – она и азартна, и весьма добычлива. И ловить этим способом можно начинать уже самой ранней весной…

Весенний фидерный сезон условно можно разделить на три этапа. Первый – ранняя весна, когда водоемы полностью или частично освободились ото льда. Температура воды в это время не превышает 10 градусов. Лучшие места для ловли – на течении на выходах из ям и особенно у устьев впадающих в водоем речек или ручьев. Снасть должна быть тонкой, аккуратной, так как рыба еще пассивна после зимы и сильного сопротивления оказывать не будет. То есть применяем те же диаметры лески, как и на зимнем фидере. Прикормки следует использовать мелкодисперсные и непитательные с добавлением животных компонентов с естественной пряной ароматикой. Насадки животного происхождения - червь, мотыль, опарыш.
Затем наступает время повсеместного половодья. Основные трофеи фидериста, такие, как плотва, язь, лещ, устремляются в протоки на икромет. Затем туда же отправятся карась, голавль и более теплолюбивые рыбы. Именно на мелководье в это время и случаются хорошие уловы. В прикормке уже смело применяем летнюю сладкую ароматику, начинаем использовать растительные насадки.
Третий период – спад половодья. Вода становится чище и прозрачнее, в водоемах появляется растительность. Это самое благоприятное время для фидерной ловли. Можно успешно ловить как на фарватере, так и в заливах, неглубоких заводях. Но не стоит того же леща искать на глубоких ямах, так как в этих традиционных для себя местах он будет только ближе к июню.
В эту третью весеннюю пору, когда уже почти наступило лето, следует использовать более прочные оснастки – рыба на крючке ведет себя очень бойко.
Теперь непосредственно о фидерной оснастке. Если в разные периоды весны мы применяем различную прикормку и наживку, то фидерная оснастка остается такой же, как и летом. Это может быть и патерностер, и несимметричная петля, и простейший отводной поводок выше кормушки, и излюбленная у новичков оснастка с изогнутой пластиковой трубкой… То есть весна тут никаких особых условий не диктует.

Игорь КАПСЫКУЛЛИН,
эксперт «Вечерней ухи».

Дата создание новости 23-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 700     Номер: 28(13498)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.