$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А не клевещем ли мы на лобастого?


Если я сейчас задам вопрос, питается ли голавль мелкой рыбешкой, думаю, ответ бывалых рыболовов будет однозначным – да, конечно, питается. И в этом нет никакого сомнения, ведь ловим мы его на блесны, воблеры - приманки, которые имитируют живую рыбку. Кто-то уточнит: это мирная рыба, которая в основном употребляет в пищу насекомых и беспозвоночных, но она не прочь поживиться и мальком. Так вот, хочу заявить со всей ответственностью: мальком голавль не питается!

Предвидя удивление многих, задам один обезоруживающий вопрос: а вы когда-нибудь, хоть раз, при потрошении голавля встречали в его желудке проглоченных рыбешек или их останки? Отвечу за вас: не встречали. Именно так, разводя руками, отвечают на мой вопрос оппоненты. Да, в желудках щук, судаков, окуней мальки не редкость. Но вы никогда не обнаружите их во чреве голавля. По крайней мере, я перечистил и перепотрошил их уже не одну тысячу. Так с чего вы взяли, что он хищник?
Голавль не способен питаться мальками по определению – у него нет зубов, которыми он мог бы удерживать и умерщвлять добычу перед заглатыванием. «А как же жерех?» - спросите вы. Там другой случай. Как известно, этот представитель семейства карповых, у которого тоже нет зубов, сначала оглушает рыбью молодь мощным ударом хвоста по поверхности воды, а затем подбирает обездвиженных мальков. Ихтиологи сделали эксперимент: посадили голавля в большой бассейн с мальками и длительное время вели наблюдение. Результат был таков: мнимый хищник, изрядно изголодавшись, гонялся за мелочью, но так никого поймать и проглотить не смог.
Постойте, а как же насчет блесен, на которые красноперый так успешно ловится? Тут у ихтиологов есть два мнения. Одни считают, что голавль принимает некрупные вращающиеся блесны за насекомых, которые являются главным объектом его охоты. Другие, когда речь идет о длинных блеснах и воблерах, похожих на рыбок, утверждают, что верх берет инстинкт кидаться на все движущееся.
Точного ответа мы, пожалуй, узнать не сможем. И потому просто констатируем: не пойман – не вор!

Игорь КАПСЫКУЛЛИН,
эксперт «Вечерней ухи».

Дата создание новости 14-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 748     Номер: 33(13503)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.