$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вращалки» или «колебалки»?


Нерестовый запрет уже две недели как завершился, и сотни спиннингистов устремились на озера и реки. Самым распространенным трофеем становится, конечно, щука. И если на большой реке найти стоянку хищницы не так просто, то на озерах некрупная щука-травянка обитает повсеместно, и поймать ее не составляет особого труда. Но начинающие спиннингисты нередко спрашивают: какая приманка предпочтительнее для ловли на озерах?

Если мы обратимся к общепризнанным правилам, то они таковы. Считается, что щука в начале лета предпочитает некрупные вращающиеся блесны, а осенью – крупные колебалки. И потому именно сейчас, в первой половине июня, спиннингисты пользуются некрупными «вращалками». Но по многолетнему опыту хочу заметить, что это правило очень часто имеет исключения. Например, я знаю одного товарища, который в качестве спиннинговой приманки использует только старую добрую колеблющуюся блесну «Атом». И его уловы никогда не бывают меньше, чем у тех, кто пользует «вращалки»! Другой мой коллега по увлечению даже самой поздней осенью признает только вращающийся желтый «Меппс» №4 и облавливает тех, кто перешел на «колебалки».
Как-то на одном из лесных озер, где мы всегда исправно ловили на «вертушки», щука категорически отказывалась клевать. И тогда я в качестве эксперимента поставил небольшой – с желудь величиной – голавлиный воблер. К моему изумлению, хищница начала с жадностью его хватать, и к обеду я был уже с очень приличным уловом, как и мои товарищи, перешедшие на мини-приманки.
Нередко удача улыбается тем, кто переходит на легкий джиг, там, где на него никогда не ловили. Или вдруг хищник начинает отзываться на блесны совершенно несуразной, как мы говорим, «кислотной» расцветки. Как-то, после того как «кислота» принесла на одном из озер небывалый улов, все мои друзья накупили блесен именно такой расцветки. Но больше нигде ни разу они не сработали…
К чему я все это? А к тому, что догм здесь нет, иначе рыбалка стала бы просто неинтересной. Удовольствие для настоящего рыбака заключается в том, чтобы подобрать ту единственную приманку, которая будет «работать» именно здесь и сейчас.

Игорь КАПСЫКУЛЛИН,
эксперт «Вечерней ухи».

Дата создание новости 18-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 807     Номер: 42(13512)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.