$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Поймать судака – это выше и слаще любви!»


«Поймать судака – это выше и слаще любви!»

Дело было в одном из номеров уфимской гостиницы «Россия». Накануне Вахтанг Кикабидзе отметил свой полувековой юбилей, но, тем не менее, он гостеприимно принял у себя корреспондентов «Вечерней Уфы». Беседа получилась замечательной. Уходя, я обратил внимание моей коллеги Илюзи Капкаевой на стоящую в прихожей номера… удочку!

Заметив мое удивление, мэтр кино и эстрады заулыбался: «Есть у меня в Уфе знакомый. Георгием зовут. Вот он меня и обещал взять на Белую на рыбалку, удочку мне дал…» Сказать, что та удочка была весьма грубая – значит, не сказать ничего. Толстенное удилище, поплавок из необработанной цельной винной пробки, леска, на которой разве что белье развешивать… Неужели этот Георгий знает места близ Уфы, где вот на такое ловится? Мнение о снасти я, конечно, оставил при себе. Но меня, понятное дело, очень интересовал итог предстоящей рыбалки. К сожалению, выезд не состоялся: нам стало известно, что Вахтанг Константинович буквально на следующий день срочно улетел в Тбилиси. Но в тот памятный день в прихожей гостиничного номера я понял безошибочно: он рыбак – страстный и заядлый. Только у настоящего рыбака так загораются глаза, когда речь идет о любимом увлечении…
В минувший понедельник, 27 июня, миллионы людей отпраздновали Всемирный день рыболовства. А сколько рыбаков-любителей в России? Думаю, точную цифру назвать невозможно, но по приблизительным данным досуг с удочкой в руке в нашей стране проводят около 32 миллионов человек. Да, это увлечение настолько демократично, что предаются ему и стар и млад. На берегу можно встретить как бомжа, так и министра. Да что там министра! Очень многие главы государств редкие часы досуга предпочитают посвящать именно древнейшему увлечению человечества. Кто-то ловит на прикормленных, изобилующих рыбой прудах, а, например, Президент России Владимир Путин предпочитает добывать трофеи в диких водоемах. Его личный рекорд по щуке, как известно, равен 21 килограмму. Именно такую зубастую хищницу выловил Владимир Владимирович в Тыве. Поверьте, такой улов сделал бы честь и высокопрофессиональному спиннингисту-спортсмену. Кто-то скажет: так это в диких местах, там рыбы много. Что ж, попробуйте поймать…
Согласен, в малодоступных местах рыба крупнее, и она менее пуглива. И потому щука весом в пять с половиной килограммов, выуженная на запрессингованной рыболовами Белой, – весьма и весьма достойный трофей. Именно с такой рыбиной запечатлен в соцсетях спикер нашего башкирского Парламента Константин Толкачев, который, как известно, владеет спиннинговой снастью на профессиональном уровне. Как признается сам Константин Борисович, это далеко не самый его весомый трофей. Причем щука весом за пять была поймана не на какой-то хитроумный современный воблер, а на старую добрую блесну – «колебалку».

«Поймать судака – это выше и слаще любви!»

Я знаю, что с рыбалкой на ты и бывший уфимский градоначальник, ныне депутат Госдумы Павел Качкаев. Про спиннинговые достижения Павла Рюриковича я не слышал, но по рассказам очевидцев знаю, что он делает весомые успехи в фидерной ловле карпа, или, как мы говорим, карпфишинге.
Перечисление всех знаменитых и известных людей-рыболовов не уместилось бы и в целой газете, и потому я сегодня хочу поделиться лишь некоторыми сведениями и фактами, которые, не сомневаюсь, будут интересны читателям нашей странички.
Итак, я никого не удивлю, если сообщу, что заядлым рыболовом был Сергей Тимофеевич Аксаков. Знатоки резонно отмечают, что классик русской литературы был больше охотником, и это так. Но все признают, что профессиональнее его писал о рыбной ловле разве что Леонид Павлович Сабанеев. Но Сабанеев был классиком именно рыболовной литературы и, как известно, художественные произведения не создавал.
А знаете, чье высказывание вынесено в заголовок? Это Антон Павлович Чехов. Автор «Налима» был известным рыболовом. Более того – как свидетельствует Константин Паустовский, «Чехов не сердился, если его упрекали за литературные ошибки, но всерьез обижался, когда кто-нибудь не верил в его рыболовные способности». Кстати, сам Паустовский тоже не только был заядлым рыболовом, он, как и Антон Павлович, не спускал скептикам: «Если кто-нибудь скажет, что ему не нравятся мои книги, я не обижусь. Одному нравится одно, другому совсем иное – тут ничего не поделаешь. Но если какой-нибудь задира скажет, что я не умею ловить рыбу, я долго ему этого не прощу».
Любил сидеть с удочкой на бережку и классик русской поэзии Сергей Есенин. В эти минуты, как он сам признается, черпалось вдохновение в прекрасных пейзажах… Представить белокурого лирика, умиленно взирающего на поплавок, мне несложно. Но известно, что певец родной природы не прочь был кутнуть в кабаке и, будучи пьяным, замечаний не сносил. Как-то он взялся играть на баяне, и кто-то из завсегдатаев трактира усомнился в профессионализме Есенина–музыканта. Обиженный Сергей Александрович без лишних слов просто надавал «критику» баяном по голове. Так что, думаю, сомневаться в рыбацких способностях поэта тоже было весьма чревато…
Я вспоминаю высказывания о своем увлечении таких народных кумиров, как Николай Крючков, Александр Ширвиндт. Этих людей объединяла страсть к спокойной поплавочной ловле. Николай Афанасьевич в одном из интервью признавался: «Ненавижу всякие браконьерские штучки. По мне, так удочка с лесочкой ноль пятнадцать. Вот где красота!» Известно, что народный артист порой отвергал заманчивые предложения касаемо киноролей, если события в сценарии разворачивались, например, в центре большого города. И напротив, соглашался, что называется, не глядя, если читал в первых строках: «Дело было в деревне, на берегу большой реки…» Надо ли говорить, что все свободное от съемок время он проводил с удочкой на берегу.
Думаю, для неторопливого, флегматичного и, как он сам неоднократно признавался, ленивого Ширвиндта просидеть, не шевелясь и попыхивая трубкой, у кромки воды часов эдак пять ничего не стоит. Но умудрился же он втянуть в это занятие совершенно далеких от рыбалки Андрея Миронова и Михаила Державина! Рассказывают, что эта троица на съемках фильма «Трое в лодке, не считая собаки» коротала время именно с удочками в руках.
Как известно, народный артист России Сергей Безруков (на нижнем снимке) и футболист, и вор в законе, и генерал, а еще Пушкин, Есенин, Иешуа Га-Ноцри… Это касаемо ролей. А в жизни он еще заядлый рыбак, что запечатлено на многочисленных фотографиях, которые артист сам с удовольствием выкладывает в соцсетях.

«Поймать судака – это выше и слаще любви!»

В интернете нетрудно найти и фото Александра Абдулова с Леонидом Ермольником. Друзья часто приезжали на рыболовную базу «Ольга», что в низовьях Волги, и трофеи у них были более чем достойные.
Есть немало увлеченных рыбалкой и артистических пар. Например, Александр и Екатерина Стриженовы. А вот мастер юмористической сцены Елена Воробей рыбачит одна. И даже снасти имеет свои…
С детства влюблен в рыбалку боксер и депутат Николай Валуев. Он рыбак настоящий, комфорта не ищет и выезжает на водоемы как летом, так и в зимнюю стужу.
Рыбакам и рыбалке посвящено множество картин. Но - удивительное дело! – если только перечень рыбаков-писателей просто огромен, то подобный список художников весьма скромен. Я нашел упоминания лишь о нескольких знаменитых мастерах кисти, увлекавшихся ужением. Это, конечно же, Василий Перов (ну как иначе создашь такого гениального «Рыболова»!), Алексей Саврасов, Владимир Маковский, Иван Айвазовский, Илья Репин, Константин Коровин… Очень любопытны воспоминания Коровина, где он описывает, как они вместе рыбачили с великим русским басом Федором Шаляпиным. Дело было на даче Коровина, где компанию им составлял живописец Валентин Серов. Но последний к рыбалке был равнодушен и писал на бережку этюды. Когда не клевало, Шаляпин начинал петь, чем очень раздражал Коровина. Позднее, втянувшись уже в рыбалку серьезно, Федор Иванович осознал свою ошибку, повинился перед другом и пообещал больше на берегу «Вдоль да по речке…» не петь.
Знаю точно, что были и есть рыбаки среди башкирских художников. Мой друг, заслуженный художник России Евгений Винокуров, навскидку назвал имена Рифа Шарифуллина, Моисея Гульченко, Михаила Кузнецова, Александра и Владимира Дворников… Сам Евгений Александрович, выросший в Архиерейке, бегал на Белую будучи еще совсем пацаненком. Много лет спустя мы с ним вместе осваивали подобие примитивного нахлыста на Инзере. Снасти были простые, но ловили хорошо. А на поплавочную удочку таскали огромных пескарей, которых Винокуров за их размеры именовал «мичуринскими».
Вот касаемо башкирских композиторов, назвать фамилии затрудняюсь. Зато известных дирижеров, прославивших нашу республику, назову сразу троих: это народный артист Башкортостана Валерий Платонов и заслуженные артисты РБ Раушан Якупов и Линар Давлетбаев. Первые двое великолепно владеют всеми видами снастей, а Давлетбаев еще является «подвохом». Так именуют тех, кто увлекается подводной охотой. Линар Талгатович достиг на этом поприще солидных успехов, в чем вы можете убедиться, взглянув на фото к нашему материалу. Среди известных музыкантов нашей республики, я знаю, заядлым рыболовом является талантливый педагог, баянист, заслуженный артист России Владимир Павлович Суханов.
Так что, друзья, в минувший понедельник был праздник не только миллионов, а праздник замечательных людей, в чем вы сейчас еще раз сумели убедиться!

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото из личного архива Линара Давлетбаева и из открытых источников.


Дата создание новости 1-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 777     Номер: 45(13607)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.