$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мотыля намой-ка! Пойдём на… «помойку»


Мотыля намой-ка!  Пойдём на… «помойку»
Матерые уфимские рыбаки-«зимники» подобному заголовку не удивятся. Так неблагозвучно почему-то окрестили вполне приличный карьер в городской черте, где неплохо ловится всякая рыба. А где еще недалеко от городских многоэтажек можно порыбачить в выходной? Подобный обзор по зимней ловле мы пару лет назад делали. Но, как показывает практика, там, где хорошо клевало в прошлом году, может абсолютно не ловиться в году нынешнем…


Даже далекие от рыбалки горожане заметили: в нынешний сезон «твердой воды» совершенно не видно рыбаков в акватории, которая открывается взору с набережной в районе монумента Дружбы. Странно! В былые годы метрах в трехстах выше пляжа «Солнечный» было черным-черно от удильщиков. Издалека казалось, что на льду расположилась большая стая ворон. Но уже пару лет на этом плесе не клюет, и лишь изредка там можно заметить одинокого новичка…
Кстати, если говорить о новичках, то традиционно местом их рыбалки в черте города был пятачок чуть ниже моста по левому берегу, где раньше была стоянка моторных лодок. Там никогда приличная рыба не ловилась, но потаскать в свое удовольствие ершишек можно и сегодня. И каждый день пара-тройка рыбаков здесь бродит. Это местечко удобно для «безлошадных»: вышел из автобуса, спустился с насыпи – и рыбачь.
Те, кто настроен на серьезную рыбу, всегда пытали счастье на «уфимской» стороне реки, между мостом и памятником Салавату Юлаеву. Здесь среди множества подводных камней всегда стоит судак, которого успешно ловят спиннингом осенью и на балансир зимой. Лет пять назад мы рассказывали о рыбаке, который прямо напротив кафедральной мечети выловил клыкастого весом за пять килограммов. Я тогда поинтересовался у счастливчика: «Как удалось вытащить такого монстра?» Он, улыбаясь, ответил: «Я поднял на мечеть глаза и сказал: «Бисмилла!» Почему-то в последние годы судачатники здесь появляются все реже…
Если говорить о Белой рядом с Уфой, то, пожалуй, самой выигрышной на сегодняшний день можно назвать акваторию в районе мелькомбината. Здесь, как и в сезон открытой воды, хорошо ловятся подлещик, густера, сопа… Но в нынешний сезон рыбаки охотятся здесь за подустом. Много лет эта рыба с диковинно расположенным внизу, как у акулы, ртом вообще очень редко ловилась на Белой (помню, лет десять назад мы полавливали ее ночью в районе Кабаково). Но теперь поимка подуста в городской черте никого не удивляет. Рыбины попадаются хорошие – до килограмма весом. Только надо иметь в виду, что рыбалка эта ходовая, - подуста надо искать, а не ждать его подхода, как это бывает при ловле, например, леща. Рыба эта очень жирная и просто великолепна в вяленом виде.
Традиционно популярна акватория чуть ниже железнодорожного моста, это место рыбаки именуют «семнадцатая пристань». Здесь, если повезет с погодой, можно успешно половить сопу. Не остаются без трофеев и судачатники.
Если отъехать подальше от города, можно наведаться на популярное когда-то место ловли ниже села Красный Яр, которое называют «соленая гора». Но много лет мы туда не ездим, так как здесь находится большая зимовальная яма и рыбалка на «соленке» категорически запрещена. И потому лучше отправиться в другую сторону – в то же Кабаково. Но предупредим, что нынче рыбаки жалуются на плохой клев в этом районе. В чем причина – неведомо.
Если вас не пугают расстояния порядка ста километров, то можно отправиться на Белую в деревни Утяганово или Малаево Кармаскалинского района. В Утяганово в прошлом году не рыбачили, называя причиной обилие ледяной шуги в толще воды. Не слышно ничего про это место и в нынешнем сезоне. Быть может, там уже клюет хорошо, как и раньше, но никто не рискует терять время на разведку. А вот в Малаево рыбачат. Возле этой деревни есть две ямы – верхняя и нижняя, обе расположены километрах в трех от ближайших домов. Но если до обильных январских снегопадов на берег можно было проехать даже на легковой машине, то сейчас дороги нет и добраться способ один: сложил вещи в санки-волокуши, впрягся и пошел. Что мы в прошлые годы и проделывали. Отличная нагрузка! Правда, можно ничего и не поймать. Но ведь хороший улов не гарантирован нигде…
Раздольные плесы в районе старинного села Дуваней, что в Бирском районе, известны давно. Где есть большие ямы, там всегда есть и рыба. Так что если надумаете ехать туда, то в бесклевье можно винить только перепады погоды. Традиционно здесь затруднен зимой проезд к берегу.
Год от года уловистые места на реке остаются неизменными. Принцип прост: есть яма – есть и рыба. Вот почему, например, возле села Красный Яр «зимники» никогда не сидят: рельеф дна здесь ровный, и мест скопления рыбы нет. Но в один год именно здесь мы очень успешно ловили на балансир хороших бершей.
Совсем рядом с Красным Яром есть два карьера, в которые заходит всякая рыба. В начале декабря по перволедку здесь азартно ловили крупную бель - порой полные санки. Популярно это место и сейчас, в период глухозимья, хотя на богатый улов рассчитывать не приходится при любой погоде.
Спрашиваете, где находится та самая «помойка»? Это большой залив в районе автодрома, что на затонском шоссе. Здесь всегда много рыбаков, и, как правило, без улова никто не остается. Один мой знакомый очень успешно практикует здесь ловлю на безмотыльную снасть. Как ни посмотри – всюду выгода: на бензин тратиться не надо, даже мотыль не нужен!
Опять же с переменным успехом можно порыбачить на близлежащих озерах и прудах. Надо отметить, что рыба в водоемах со стоячей водой гораздо капризнее, чем на реке – здесь она острее чувствует перепады погоды. Я знаю один деревенский пруд, где в один день можно наловить увесистых карасей с большую ладонь величиной. А назавтра вы не увидите ни поклевки. Опускаешь под воду видеокамеру – вот они, голубчики, никуда не делись. Но клевать, если сегодня «не их» погода, не заставишь!
Популярны у рыбаков и платные водоемы. Дабы меня не обвинили в скрытой рекламе, называть их не буду. К тому же они хорошо известны рыбацкой братии. Стоимость посещения таких обычно составляет 500 рублей. Норма вылова – 5 килограммов в день. Но я знаю, что на местах не зверствуют, уловы на выходе не взвешивают - лови сколько сможешь. Получается тоже по-разному. В один выходной 15 подлещиков возьмешь. А в другой и поклевки не увидишь. Хорошо, если супруга не знает, что ты был на «платнике», иначе не миновать укоров типа: «Это сколько ж рыбы ты мог купить на эти деньги!»
Для меня всегда странно, что два крупнейших и красивейших озера республики – Кандрыкуль и Асылыкуль – страшно капризны в плане рыбалки, причем как зимней, так и летней. Местные на Кандрыкуле в прошлые годы подкармливали зимой леща и по последнему льду отводили душу. Нынче здесь леща почти не прикармливают – игра не стоит свеч, лещ берет плохо. На этом озере, если повезет, можно хорошо оторваться по окуню и сорожке, причем нередок и окунь трофейный, под кило-полтора весом. Местным, которые сюда ходят чуть ли не каждый день, удача нет-нет да улыбается. А вот если ты наезжаешь сюда раз в месяц, то надежда на успех - как в лотерее. Одно здорово всегда на Кандрыкуле – великолепная природа, простор. Глаз отдыхает, и душа радуется.
На Асылыкуле я не был давно, но не слышно, чтобы там хорошо ловили. Я о достойных трофеях. Сорожку-то потаскать там можно всегда.
Еще более красивые места – на Павловском водохранилище. Компания моих друзей-судачатников наведывается сюда каждые выходные. Дорога неблизкая – более 200 километров. Но что для фаната две сотни километров! Можно поймать пару судаков, можно и с пяток. В новогодние праздники и после них эта компания несколько раз возвращалась, не увидев ни поклевки. Ну и ладно! Зато как отдохнули! Мы же не промысловики и не добытчики, друзья, с голоду не помираем. И наш девиз: «Не за рыбой, а на рыбалку!»
Артем МАКСИМОВ.

Дата создание новости 27-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 614     Номер: 6(13659)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.