$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хмельные виражи

Махнул сто грамм – и на маршрут


Махнул сто грамм – и на маршрут

В числе самых рейтинговых телепрограмм одного из центральных каналов - передача "Водить по-русски". Вот где можно вдоволь насмотреться на результаты глупостей, совершаемых водителями. И нередко эти глупости выливаются в трагедии. Так вот уфимские "шумахеры" могли бы стать "звездами" данного телешоу - чего только они не вытворяли на дороге за последние дни...

В Демском районе, где аварии не так часты, в ДТП пострадали беременная женщина и ребенок. Дама находилась за рулем своего автомобиля "Хюндай Крета", когда на перекрестке улиц Альшеевской и Грозненской в бок ее машины врезалась "Мицубиси Лансер". От сильного удара "Хюндай" перевернулся на крышу. Женщина была срочно госпитализирована.
Вечером в субботу, 26 августа, на территории садового товарищества "Сосны" 58-летний уфимец не справился с управлением, и его "Рено Логан" опрокинулся. В результате аварии 75-летний пассажир "Логана" погиб на месте. Кстати, произошло все на улице Аварийной...
Утром в понедельник, 28 августа, в Уфимском районе на 32-м километре автодороги Уфа - Оренбург 45-летний водитель "Хюндай" зазевался и въехал в стоящий впереди "Мицубиси Лансер". От удара "Мицубиси" наехал на ВАЗ-2114, а тот, в свою очередь, столкнулся со стоящим перед ним "Опелем". Но и это еще не все. Далее "Опель" "поцеловал" автомобиль "Рено", а "Рено" - "Киа". В результате этой "игры в паровозик" столкнулись сразу шесть машин, пострадали жена водителя "Мицубиси" и его 11-летний сын.
Трагедия произошла во вторник, 29 августа. Как сообщили в группе "Дорожный патруль-Уфа", 28-летний мужчина ехал за рулем "Ниссан Серена" по Нагаевскому шоссе. В районе деревни Жилино он не справился с управлением и наехал на постамент стелы "Уфа". Удар был настолько силен, что водитель скончался на месте аварии.
...Еще одна трагедия случилась под Уфой на трассе М5. Здесь при выезде с парковки тягач "Рено" сбил пешехода. По словам дальнобойщика, он не заметил человека на дороге, так как тот оказался в "слепой" зоне. До приезда "скорой помощи" потерпевший был в сознании. Однако спасти его, увы, не удалось. Травмы оказались смертельными...
В 7 часов по улице Энергетиков на огромной скорости летел "Мицубиси Лансер", за рулем которого был 28-летний уфимец. Он не справился с управлением и врезался в дерево. Машину разнесло в клочья, "пилот", к счастью, остался жив, но получил тяжелейшие травмы и был госпитализирован.
...Как сообщили нам в пресс-службе ОГИБДД УМВД России по городу Уфе, 56-летний житель Туймазов на своем "Рено Дастер" при пересечении перекрестка Цюрупы - Октябрьской Революции не уступил дорогу "Инфинити", и произошло столкновение. От удара водитель "Рено" потерял управление - в итоге сбил 3-летнюю девочку, которая с мамой переходила дорогу. Ребенок получил травмы. А заварилась вся эта "каша" из-за того, что хозяин "Рено" вылетел на перекресток на "красный"...
Сотрудники ГИБДД не устают повторять: детское автокресло в салоне - гарантия безопасности вашего ребенка. Ан нет, некоторые родители плюют на правила и экономят. Только экономия эта боком выходит. На днях в очередной аварии столкнулись две иномарки - "Фольксваген Амарок" и "Форд Фокус". В одной из машин находился годовалый малыш. Только не в автокресле, а на коленях у папы, который сидел впереди. В результате малыш серьезно травмирован, ему сделали операцию - он попал в реанимацию, за его жизнь борются врачи.
...В понедельник, 28 августа, на улице Рихарда Зорге 24-летний парень пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. В это время 36-летний водитель "ЗАЗ" рванул на "красный", в итоге сбил не ожидавшего опасности уфимца. Пешеход с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.
В тот же день в 4 часа на 8-м километре автодороги Уфа - Оренбург 32-летний водитель скутера, не имевший прав на управление, влетел в идущую впереди "Тойоту Камри" и получил травмы.
В ходе оформления происшествия сотрудниками ГИБДД было установлено, что водитель cкутера был нетрезв. Результат освидетельствования на состояние опьянения показал 1,200 мг/л в выдыхаемом воздухе. За повторное правонарушение данному водителю грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, сообщили в Отделе ГИБДД УМВД России по городу Уфе.
И, наконец, вновь отличились водители маршруток. Стражи дорог остановили для проверки "Форд Транзит", следовавший по маршруту № 74, в салоне находились восемнадцать пассажиров. Выяснилось, что еще в начале года этот 29-летний водитель был лишен прав за управление в состоянии алкогольного опьянения. Однако права он не сдал. А вот теперь заплатит штраф в 30 тысяч рублей либо пойдет под арест на 15 суток.
Добавим: во вторник сотрудники Полка ДПС и вовсе взяли на маршруте "тепленького" нарушителя. Остановив "Газель", следовавшую по маршруту № 56 (Колхозный рынок - Старые Черкассы), в которой находились двенадцать пассажиров, стражи дорог начали проверять документы, а тут от водителя так пахнуло спиртным... В общем, 56-летнему мужчине предложили пройти медосвидетельствование. Оно показало, что водитель действительно был, мягко говоря, "под мухой". Какой же наглостью нужно обладать, чтобы перевозить людей, находясь в таком состоянии!..
И наконец, 30 августа сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя микроавтобуса, который следовал по маршруту №51А (ТСК "Северный"-ХБК).
В момент задержания в салоне находились семь пассажиров. Сотрудникам ДПС 57-летний шофер объяснил, что у него нет водительского удостоверения. С его слов, знакомый попросил отогнать транспорт на стоянку. По пути он решил взять пассажиров и подзаработать.
- В выдыхаемом водителем воздухе содержалось 0,684 мг/литр алкоголя, - сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. Нарушителю грозит административный арест и штраф.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 1-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 741     Номер: 70(13146)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.