$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мошенничество

Обряд за 100 тысяч


Обряд за 100 тысяч

Мошенники продолжают набивать карманы за счет доверчивых сограждан. Чаще всего страдают пожилые люди...
В отдел полиции по Орджоникидзевскому району обратилась 80-летняя женщина. К пенсионерке попросилась переночевать незнакомка. Женщины разговорились, и вскоре выяснилось, что на хозяйке квартиры и ее сыне лежит порча. “Колдунья” взяла простыню, положила туда землю, и вскоре на полотне проступили очертания двух крестов.


Это и стало доказательством проклятия. Чтобы получить разъяснения “от духов”, аферистка вновь обратилась к прежнему методу - простыне с землей. На этот раз следы на полотне сложились в цифру “100 тысяч”. Эту сумму, по словам мошенницы, необходимо было положить в простынку с землей, завернуть в газету и спрятать в темное место.
Так пенсионерка и сделала. Когда своих денег не хватило, заняла у соседки. Наутро женщины пошли в церковь. Вернувшись, денег пенсионерка не нашла, бесследно исчезла и гадалка. Женщина обратилась за помощью в полицию.
Сейчас стражи порядка ищут подозреваемую. Ее приметы: возраст - 30-35 лет, рост около 165 см, волосы рыжие, средней длины. Была одета в темное пальто с рыжими меховыми вставками на воротнике. Если вы располагаете информацией о данном преступлении и лице, его совершившем, просим сообщить об этом по телефону 247-77-15 или 02.
Полиция в очередной раз предупреждает: будьте бдительны, не впускайте к себе домой незнакомых людей и не показывайте им, где храните деньги.
* **
Уфимец решил купить сотовый телефон. Выбрав в интернет-магазине подходящую модель, он сделал заказ, заплатив за гаджет почти 9 тысяч рублей. Но когда пришел на почту, то нашел в фирменной упаковке не ожидаемый смартфон, а нарезанный бумажный мусор. Осознав, что стал жертвой аферистов, мужчина обратился в полицию.
Похожая неприятность случилась с другой покупательницей гаджета. Она также заказала через интернет смартфон, уплатив более 9 тысяч рублей. Но, как и в предыдущем случае, вместо гаджета в коробке от телефона лежали кусочки бумаги. Женщина обратилась в полицию.
Как сообщили нам в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
* **
Кировский районный суд Уфы вынес приговор 21-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба, сообщили в прокуратуре Кировского района.
В декабре прошлого года молодой человек разместил в социальной сети объявление о реализации таможенного конфиската. Он получил 70 тысяч рублей в качестве оплаты за два сотовых телефона и норковую шубу. В действительности злоумышленник не собирался ничего продавать, деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый признал вину и частично возместил ущерб. Суд приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и взыскал оставшуюся сумму ущерба.
* **
В отдел полиции №5 УМВД России по Уфе обратилась женщина, которая рассказала, что ее обманули мошенники.
В социальной сети ей пришло сообщение от подруги, она попросила в долг 8 тысяч рублей. Дама перевела деньги на счет с помощью мобильного приложения, а через некоторое время узнала, что аккаунт подруги взломан и никаких денег она не просила. Тогда уфимка поняла, что стала жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело.
МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть внимательными при пользовании социальными сетями. Если знакомые просят одолжить денег, обязательно свяжитесь с ними по телефону. Таким образом вы убережете себя от преступных посягательств.

Дата создание новости 16-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 5 604     Номер: 92(13168)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.