$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как опасно быть участковым терапевтом


В четверг, 25 марта, во время вызова на дом участковый терапевт Туймазинской ЦРБ подвергся нападению со стороны родственников пациента. 

Врач с 30-летним стажем пришла на вызов к пожилому человеку. Дочь больного во время его осмотра вела себя агрессивно. Врач осмотрела мужчину, сделала записи в амбулаторной карте, а когда попыталась забрать ее (кстати, карта является документом медицинской организации), подверглась нападению. В результате медику порвали халат, нанесли удары по рукам и голове.  Составлено заявление в полицию о нападении, запланировано проведение медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Юристы профсоюза медиков взялись за отстаивание интересов врача - почетного гражданина города Туймазы, лучшего врача-терапевта Республики Башкортостан по итогам 2017 года, имеющего награды и благодарности регионального Минздрава и пациентов.
По данным Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, в 2020 году зарегистрировано 199 преступлений, совершенных в отношении работников здравоохранения - больше, чем в 2019-м. Нападения на медработников часто оборачиваются месяцами лечения, временной нетрудоспособностью, уходом из профессии.
- Правоохранительные органы, суды, прокуратура неохотно рассматривают дела о нападении на медработников при исполнении ими служебных обязанностей, - считает юрист Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Илья Дмитриев. - В моей практике единицы случаев, когда за оскорбление и побои медикам удается добиться справедливого наказания для обидчика - в прошлом году нам удалось отсудить наказание и выплаты компенсации по двум таким случаям.  А вот когда дела годами рассматриваются – подобных примеров масса. Чаще всего судебные производства приостанавливаются - таковых дел в 2020 году было 119.
Для того чтобы медик чувствовал свою защищенность, по мнению профсоюза, необходимо выделить их наравне с сотрудниками силовых структур как спецсубъектов права. Тогда расследованием дел о нападении и оскорблении будут заниматься по тем же правилам, что и при нападении на сотрудников правоохранительных органов. Такие случаи расследует прокуратура, в течение месяца дело направляется в суд. Отдельная статья УК РФ определяет ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов – до 20 лет и штраф до 200 тысяч рублей за оскорбление при исполнении служебных обязанностей.
- Медики год находятся на передовой войны с коронавирусом, работают на пределе своих возможностей, они нуждаются в отдыхе, защите, а на деле мы видим – рост преступлений в отношении работников здравоохранения, - считает председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. – Конечно, нужно совершенствовать законодательство и добиваться, чтобы дела о нападении на медиков расследовались правоохранительными органами республики тщательно и оперативно. Справедливое наказание за оскорбление и побои медиков при исполнении ими непростых служебных обязанностей должно стать уроком и мерой профилактики таких инцидентов.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 9-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 954     Номер: 24(13494)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.