$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Принял «на грудь» – о купанье забудь!


Принял «на грудь» – о купанье забудь!

В понедельник, 2 августа, сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты города Уфы спасли двух человек – женщину, 1988 года рождения, и мужчину, 1986 года рождения.

Около 18.00 спасатели, дежурившие на водно-спасательной станции, расположенной в микрорайоне Сипайлово, услышали крики: на противоположном берегу реки Уфы, выше по течению, вдоль кромки воды бегали люди, махали руками и звали на помощь. К месту немедленно устремились сотрудники на катере. На середине реки они увидели женщину, которая держалась на плаву из последних сил. Спасатели подали ей круг и хотели подойти на катере ближе, чтобы поднять на борт, но она по какой-то причине отпустила круг и стала уходить под воду. Тогда один из спасателей прыгнул в реку, подхватил ее и транспортировал до катера. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. От медицинской помощи она отказалась.
Мужчина, которого можно поздравить со вторым днем рождения, был спасен в районе Бельского моста около 21.30. Он решил поплавать в реке Белой, нырнув с причальной стенки набережной. Сотрудники ПСО Управления гражданской защиты города Уфы, которые дежурили на пляже «Солнечный», заметили странный всплеск и стали следить за этим участком реки. Через некоторое время «причина всплеска» стала понятна - мужчина вынырнул на середине водоема и стал тонуть. Сотрудники подошли на катере вовремя: тонувший уже начал прихлебывать воду. Спасатели подняли его на катер и доставили на берег. В медицинской помощи он не нуждался; предположительно, был нетрезв.
А днем ранее, в минувшее воскресенье, сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы спасли четырех человек.
Так, в районе зоны отдыха «Солнечный» спасатели вытащили из реки Белой парня, 1992 года рождения, и девушку, 1999 года рождения. Они плавали на судовом ходу, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
На озере Теплом сотрудники ПСО Уфы, дежурившие на пляже «Гольфстрим», предотвратили гибель заплывших на глубину мужчины и женщины. К слову, последняя была нетрезва.
Уважаемые уфимцы и гости столицы!
Не купайтесь в водоемах, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки притупляют чувство самосохранения, не дают полноценно контролировать свое поведение и реакции на форс-мажорные ситуации, которые могут возникнуть в воде. В первую очередь это касается тех, кто долго «отдыхал» с бутылкой на берегу, а затем, разогретый, решил нырнуть в прохладную речку или озеро. К сожалению, многие из таких ныряльщиков на поверхности уже не появляются: из-за резкого перепада температур под водой они теряют сознание, и сами не могут подняться наверх.
Не купайтесь в нетрезвом виде, особенно в необорудованных местах, где нет спасателей, которые смогут прийти вам на помощь. Не пренебрегайте своей жизнью ради сиюминутного удовольствия – оно того не стоит.
Напоминаем и о том, что опасно для жизни переплывать водоемы, особенно там, где курсируют суда, и купаться в необорудованных местах.


Пресс-служба Управления гражданской защиты г.Уфы.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 6 827     Номер: 54(13524)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.