$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крышу сорвало


Ураган, пронесшийся в центре и на северо-западе республики 4 августа, самый большой урон нанес Чекмагушевскому району. Основной ущерб причинен жилым домам, торговым и социальным объектам в районном центре селе Чекмагуш.


От разбушевавшейся стихии пострадало двенадцать многоквартирных домов. В трех из них крыша повреждена полностью, в остальных – частично. По предварительным подсчетам, общая площадь повреждений составила 8700 квадратных метров, в двух общеобразовательных школах – 587 кв. м. Также пострадали 621 кв. м на объектах среднего и малого бизнеса и девять построек в частном секторе общей площадью 1072 кв. м.
Глава администрации Чекмагушевского района Реканс Ямалеев сообщил, что ущерб нанесен приблизительно на сумму около 15-20 миллионов рублей.
– Проведена дефектовка сооружений, определен необходимый для ремонта объем материалов: досок, металла, профнастила и другого. Мы привлекли к работе все хозяйственные службы района – газовую, дорожную, водоснабжающую, индивидуальных предпринимателей. За каждым домом закрепили бригаду отдельного предприятия, которое будет производить ремонт своими силами с участием одного-двух специалистов по кровельным работам. Задача администрации, в свою очередь, обеспечить всех стройматериалами, – рассказал Реканс Фанилевич, найдя в эти напряженные дни свободную минуту для корреспондента «Вечерней Уфы».
Помощь Чекмагушу специалистами оказали соседи – Илишевский и Буздякский районы. Целую бригаду прислало предприятие «Башкирэнерго».
В тот же день начались аварийно-восстановительные работы. Руку помощи протянули Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан и Государственный комитет РБ по чрезвычайным ситуациям. Все, что происходит в Чекмагуше, лично держит на контроле Глава Башкортостана Радий Хабиров.
– Кровли пострадавших домов ремонтировались как минимум 10 лет назад, – ответил на вопрос о качестве произведенных ранее работ Реканс Ямалеев. – Мы обошли все дома и поговорили с людьми, определили, что необходимо в первую очередь. На этой неделе аварийно-восстановительные работы будут завершены.
Настроение людей после случившегося трудно передать словами...
– Все началось примерно в 18.10... В это время я находилась в парикмахерской недалеко от того места, где мы живем, – рассказывает жительница одного из пострадавших многоквартирных домов по улице Гагарина Айгуль Мансурова. – Вдруг резко поднялся ветер, под его порывами начали распахиваться окна. Кое-как удалось их закрыть. Затем закапал дождь, и вскоре все оказалось в пелене воды. Как в тумане, ничего не было видно. Минут 5-7 лило, точно из ведра.
Когда все стихло, я пошла домой, где оставила открытыми окна. В этот момент сотовая связь уже не работала, так что позвонить домой и узнать обстановку оказалось невозможно. На дороге лежали сломанные деревья и куски сайдинга. В одном из дворов, там, где развешивают белье, между двух столбов застряла часть чьей-то крыши. Сорвало даже обшивку с соседнего дома. Меня особенно поразила выдранная с корнем большая старая липа, валявшаяся на улице.
Я спешила, переживая за машину, которую муж оставил во дворе (сам он сейчас находится на курсах повышения квалификации в Самаре). Добравшись до дома, увидела, что прямо перед нашей двухэтажкой лежит кусок сайдинга. Еще один залетел к соседу в гараж. Сверху свисали искореженные остатки кровли. А крыша соседнего дома перелетела через наш на улицу и легла на проезжую часть, перекрыв дорогу.
С машиной, к счастью, все оказалось в порядке, но когда я поднялась по лестнице, то просто ужаснулась. На той половине дома, куда сквозь распахнутые окна врывался ливень, был потоп. Из окна подъезда я увидела, что успел натворить ураган. К моему счастью, у нас в квартире ничего не пострадало…
Потом вместе со всеми соседями я вышла на улицу. Люди начали снимать разрушения на камеры, а через полчаса отключили воду и свет. До 22.30 не было электричества.
Наши жильцы совковыми лопатами стали вычерпывать воду с чердака. Чуть позже машины разных служб подъехали для восстановления электричества и интернета.
Моя дочь Зарина еще до разгула стихии отправилась в гости к своей подружке на велосипеде. Сразу после урагана она примчалась домой, хотя ей и было страшно.
На следующее утро по дороге на службу я увидела, что работники коммунального хозяйства собирают мусор, свисающие и представляющие угрозу сломанные конструкции.
Позже корреспонденту «Вечерки» рассказали, что на уборку территории после стихийного бедствия дружно вышли сотрудники районного Дома культуры, местного музея, «Чекмагуш – Арены», ДЮСШ, ЦДТ. Последствия люди устраняли всем миром в формате субботника.
В четверг в конце рабочего дня в кабинете случайно удалось застать главного инженера Чекмагушевского муниципального унитарного предприятия по водоснабжению Олега Шайхиева.
– Наше оборудование заработало уже через полчаса после произошедшего. У нас есть свои автономные генераторы, которые питают водозаборную станцию и станцию очистки стоков – биологические очистные сооружения, – прокомментировал ситуацию Олег Вазихмаликович.
Другой очевидец разбушевавшейся стихии, находившийся в самом эпицентре урагана, – жительница частного сектора Гузель Муфаззалова. Ее дом устоял, чего не скажешь о жилье одной из ее бывших коллег Илиры Кашаповой, которое за считанные минуты наполовину осталось без крыши.
– В тот момент ни соседей сверху, ни членов ее семьи в четырехквартирном доме не было. Более того, сноха Илиры Шаехъяновны находилась в Уфе в роддоме. Жилье у Кашаповых куплено в ипотеку, а материалы для восстановления сейчас стоят недешево. Для семьи это настоящее испытание. Слава богу, малыш благополучно появился на свет, и нам уже от этой новости хорошо! – поделилась своими эмоциями Гузель Фанисовна.
А 6 августа в селе Чекмагуш побывала рабочая группа, созданная по распоряжению Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева. В нее вошли депутат по единому республиканскому избирательному округу, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Римма Утяшева, депутат по Резяповскому одномандатному избирательному округу №54 Чекмагушевского района РБ, член Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Вадим Соколов, заместитель начальника ПСЧ-94 18 ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по РБ Рафаэль Гирфанов, специалист по социальной работе АНО Центр социального обслуживания населения «Территория добра» Явит Хабибуллин. Их сопровождал глава администрации Чекмагушевского района РБ Реканс Ямалеев. Возглавил рабочую группу заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров. Группе
поставлена задача проанализировать сложившуюся ситуацию и определить меры для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Альбина ИСХАКОВА.

Дата создание новости 10-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 6 917     Номер: 55(13525)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.