$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот такая «благодарность»…


Завершено расследование в отношении группы лиц, которая занималась кражами через интернет. По материалам Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан перед судом предстанут четверо обвиняемых в совершении шестнадцати дистанционных краж.

Ранее, в июле 2020 года, оперативными сотрудниками МВД по Республике Башкортостан была раскрыта серия дистанционных краж. По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны один житель Башкортостана и трое жителей Архангельской области.
По данным следствия, под видом официального аккаунта одного из банков злоумышленники через социальные сети связывались с пользователями интернета и предлагали вознаграждение за выполнение определенных условий. Так, желающие заработать должны были сделать репосты публикаций о банке, поставить отметку в комментариях и отправить реквизиты своей карты и код доступа к онлайн-банку. Естественно, вознаграждения никто не получил. Открыв счет, доверчивые пользователи видели, что денег на их карте больше нет.
По данной схеме в нашей республике было зарегистрировано двадцать краж. Общая сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей.
В ходе расследования стало известно, что злоумышленники могли действовать не только на территории Башкортостана, но и в других регионах.
Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан всем участникам преступления предъявлено обвинение по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру.




«Мистер Икс» с большой дороги

Иностранец через интернет выманил у доверчивой уфимки 2 миллиона рублей.

…36-летняя уфимка на просторах интернета познакомилась с иностранцем, который представился именем Фрек. На протяжении полугода женщина вела переписку с таинственным знакомым и периодически отправляла ему деньги.
То иностранец отправит уфимке посылку и ей нужно оплатить доставку, то у него закончились деньги и он просит в долг. На просьбы нового знакомого 36-летняя женщина почему-то реагировала положительно и всегда пыталась помочь финансово. Уфимка даже оформила на свое имя кредит на крупную сумму, которую также перевела иностранцу.
В какой-то момент «Фрек» перестал выходить на связь, и тогда женщина поняла, что по ту сторону экрана – мошенник. 36-летняя горожанка обратилась в Отдел полиции №1 Управления МВД России по городу Уфе. Полицейские, изучив банковские реквизиты иностранца, узнали, что женщина периодически делала переводы на счета, зарегистрированные за пределами страны. Всего уфимка перевела мошеннику 2 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.
…В полицию обратился 19-летний житель Благовещенска с заявлением о мошенничестве. На сайте бесплатных объявлений он узнал о гражданине по имени Давид, который якобы может помочь при получении водительского удостоверения. 19-летний парень, временно работающий и проживающий в Москве, решил воспользоваться этими услугами. Так, с августа по декабрь прошлого года заявитель переводил на счет мошенника деньги, а тот все кормил его обещаниями. В один момент «посредник» пропал, тогда молодой человек и понял, что его обманули. Всего он перевел аферисту более 600 тысяч рублей.
В МВД по Республике Башкортостан напоминают: будьте бдительны. В случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, рекомендуется прервать беседу. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым по телефону свои персональные данные, а также банковские реквизиты. Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.


Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 257     Номер: 4(13566)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.