$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Кумир» оказался аферистом


Каких только способов аферисты не выдумают – лишь бы получить деньги своих жертв. Например, одна из жительниц республики стала жертвой мошенничества после общения с псевдокумиром…

61-летняя женщина является страстной поклонницей одной иностранной музыкальной группы, коллектив которой состоит из нескольких молодых и симпатичных парней. Горожанка следит за их творчеством, подписана на их аккаунты в социальных сетях и мечтает попасть на концерт своих любимцев.
Но тут в одной из соцсетей ей на английском языке написал неизвестный, представился исполнителем этой самой группы. Обрадованная женщина, потеряв всякую бдительность, с помощью интернет-переводчика вступила с ним в переписку.
Через несколько дней кумир сообщил, что хочет выслать подарок своей поклоннице, и скинул ей каталог с различными товарами, чтобы она сама выбрала из предложенного. Дама выбрала туфли, платье и сумку и стала ждать. Однако спустя время ей пришло сообщение на электронную почту, что стоимость посылки необходимо оплатить в иностранной валюте. Женщину не смутило, что подарок оказался платным, не насторожило ее и то, что перевод денежных средств необходимо сделать на вполне себе российское имя держателя карты одного из местных банков. И она с легкостью перевела 91 тысячу рублей из своих сбережений.
Спустя сутки поклоннице музыкальной группы снова пришло сообщение о необходимости нового перевода, правда, его сумма была уже в десять раз выше. Она написала своему кумиру, что таких средств у нее нет, но он попросил ее оформить кредит и перевести деньги. К счастью, разум взял верх, женщина отказалась переводить свои кровные и обратилась в полицию.
- По факту мошенничества, совершенного в значительном размере, возбуждено уголовное дело, начато расследование, отправлены необходимые запросы для установления всех обстоятельств преступления.
Полиция предупреждает: не теряйте бдительность, проявляйте осмотрительность при общении с незнакомыми людьми, даже если они владеют вашими личными данными. Проверяйте всю информацию, прежде чем перечислять кому-либо свои сбережения, и не передавайте никому из посторонних данные своих банковских карт.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.


Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 671     Номер: 16(13578)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.