$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уговорили-таки…


Уговорили-таки…

Жители Башкортостана продолжают отдавать мошенникам крупные суммы.

…37-летняя жительница Уфы обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она попалась на уловки афериста, который представился сотрудником банка. Мужчина сообщил заявительнице о несанкционированном списании денежных средств с ее счета. Лжесотрудник убедил ее перевести сумму в размере 466 тысяч рублей на якобы безопасный счет, что она и сделала. После осуществления платежей аферист перестал выходить на связь.
…В Отдел полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе обратился 64-летний местный житель. Заявитель рассказал, что стал жертвой мошенников на популярном сайте объявлений. Мужчина разместил на нем объявление о продаже металлического гаража. Ему позвонил неизвестный и сообщил о том, что ошибочно перевел денежные средства для покупки. Во время разговора злоумышленник убедил мужчину в необходимости обратного перевода денег. В ходе переписки и операций по списанию денежных средств жителю Орджоникидзевского района был причинен ущерб в размере около 300 тысяч рублей.
В полицию обратился 26-летний мужчина с заявлением о том, что он стал жертвой обмана. В процессе разбирательства полицейские выяснили, что принцип мошеннической схемы, от которой пострадал заявитель, не нов. Молодому человеку позвонил неизвестный и сообщил, что его банковские данные стали известны злоумышленникам, и они непременно попытаются взломать счет. Звонивший сразу предложил решить проблему путем перевода денег на «безопасный» счет.
Казалось бы, эта схема обмана давно известна, о ней много раз предупреждали полиция, банки и средства массовой информации, но потерпевший все равно «клюнул» на уловку и перевел на указанные реквизиты более 80 тысяч рублей. К слову, деньги являлись кредитными, и «ушли» они на неизвестные электронные кошельки.
23-летний уфимец лишился денежных средств при покупке автомобиля. В одной из социальных сетей парень увидел объявление о продаже автомобиля ВАЗ-2114, которое его заинтересовало. В ходе общения с продавцом договорились о встрече, при этом тот пояснил, что машину покажет его знакомый. После осмотра заявитель сообщил о решении приобрести транспортное средство и перевел сумму в размере 90 тысяч рублей. Только после перевода средств и получения документов выяснилось, что собственником является мужчина, который показывал потерпевшему авто. Позже выяснилось, что лжепродавец также договаривался с владельцем авто о встрече и пояснил, что на осмотр приедет его знакомый, то есть заявитель.
При покупке мобильного телефона для сына 43-летняя жительница Учалинского района попалась на уловки аферистов. Женщина в одном из интернет-магазинов оформила заказ и оплатила половину стоимости - более 9 тысяч рублей. После перевода средств заявительница получила квитанцию о почтовом отправлении заказа, но через несколько дней пришло сообщение о задержке товара. Менеджер магазина объяснила, что в связи с этим необходимо доплатить еще 4 тысячи рублей, что потерпевшая и сделала. Однако в дальнейшем оплаченный товар женщина не получила, а интернет-магазин перестал выходить на связь.
Уфимка пострадала от рук мошенников при продаже детских ходунков. Ранее 31-летняя женщина выставила объявление о продаже устройства для малышей. Покупатель нашелся быстро и сказал, что оплатит сразу. Горожанка отправила незнакомцу реквизиты банковской карты, чтобы тот перевел деньги. Однако покупатель заявил, что случайно перечислил 25 тысяч вместо 3500 рублей, и попросил перечислить разницу обратно. Уфимка перевела покупателю необходимую сумму и обнаружила списание еще нескольких тысяч. В результате всех действий горожанке причинен ущерб в 26 тысяч рублей. Женщина обратилась в Отдел полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе.
54-летняя уфимка разместила объявление о поиске работы на одной из социальных платформ. Горожанка хотела трудоустроиться как можно скорее. Поэтому, когда ей позвонил неизвестный и предложил вакансию, женщина сразу поверила. Уфимка и подумать не могла, что таким приветливым голосом с ней разговаривает не работодатель, а мошенник. Аферист убедил жительницу столицы перевести деньги в размере 18 тысяч рублей якобы в залог. Женщина послушалась и перевела, но работу так и не получила. После этого она обратилась за помощью к полицейским.
По всем данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
МВД по Республике Башкортостан призывает граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы списании денежных средств со счета, прекратите разговор и сразу же позвоните в отделение банка. Не говорите звонившим аферистам ваши персональные данные и код на обратной стороне карты. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике, не спешите переводить денежные средства, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь, действительно ли близкий человек нуждается в помощи. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 494     Номер: 69(13631)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.