$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Автомобиль оказался виртуальным


Автомобиль оказался виртуальным

Аферисты прочно закрепили свои ловушки на просторах интернета. Они знают, что выгода – это отчасти основной принцип, которым граждане руководствуются при выборе товаров или услуг.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась уфимка. Она рассказала стражам порядка, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился менеджером по инвестиционным вложениям и рассказал о выгодном предложении. Он очень уверенно и красиво ей описывал, как она может приумножить свои накопления. Женщина поверила незнакомцу и согласилась выполнять его команды. Помимо того что пополнила счет мошенников, она под их руководством оформила две кредитные карты, с которых в последующем также переводила деньги. В общей сложности уфимка перевела более 70 тысяч рублей.
Следующая уловка была заготовлена в одном из мессенджеров. Жительница столицы приметила интернет-магазин, в котором рекламировали биологически активные добавки. Для оформления заказа она написала менеджеру. После недолгой переписки ей указали реквизиты банковских счетов, на которые необходимо внести полную оплату за товар и доставку. После оформления заявительница решила посмотреть информацию и отзывы о данной группе. Прочитав, женщина узнала, что попала на уловку мошенников. Общая сумма ущерба составила более 9 тысяч рублей.
В Отдел полиции №4 города Уфы обратился 37-летний житель столицы. Он рассказал сотрудникам, что хотел приобрести бывший в употреблении автомобиль и для этого воспользовался специальным сайтом. Там мужчина нашел объявление о продаже Ford Fusion и написал продавцу. Тот убедил уфимца, что необходимо перевести залог – 150 тысяч рублей на его банковский счет. Покупатель, не предполагая, что общается с мошенником, перечислил деньги по указанным номерам. Однако после этого продавец автомобиля пропал.
Полиция напоминает: перепроверяйте всю информацию, поступающую от незнакомых лиц. Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета! Если вы нашли объявление или магазин, где предлагают товары по ценам существенно ниже рыночных, помните, что мошенники часто используют данный прием для привлечения потенциальных жертв.
А вот схема «Ваш родственник попал в ДТП» больше нацелена на пожилых. Преступники давят на самое больное место жертвы, убеждая, что страдают ее дети, внуки, родственники.
…В Отдел МВД России по городу Салавату обратилась 83-летняя пенсионерка. Обеспокоенная пожилая женщина рассказала, что на ее стационарный телефон позвонил мужчина, который сообщил, что дочь горожанки является виновником ДТП и находится в больнице, а девушка - водитель автомобиля - пострадала в результате аварии и в данный момент в реанимации в тяжелом состоянии. Мужчина предложил перезвонить пенсионерке на сотовый телефон, так как были проблемы со связью, при этом попросил отключить стационарный, чтобы никто не смог дозвониться, поскольку, мол, идет следствие в отношении ее дочери. Позвонив на сотовый телефон, незнакомец передал трубку якобы дочери пенсионерки, которая подтвердила, что действительно попала в ДТП и просила отдать деньги, а для правдивости истории попросила передать ей некоторые вещи из дома. Доверчивая пенсионерка, пытаясь спасти дочь, передала все свои сбережения – 95 тысяч рублей - курьеру, ему же она передала 2 полотенца. После ухода курьера пожилая женщина попросила соседа позвонить дочери. Когда та рассказала, что с ней все хорошо, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.
На подобную уловку аферистов попался и 83-летний мужчина. Ему на стационарный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что его сестра попала в ДТП и находится в больнице, на лечение срочно нужны 600 тысяч рублей. Пожилой мужчина не раздумывая собрал все свои сбережения, которые копил дома, а это 150 тысяч рублей, и отдал их курьеру, даже не подозревая, что передает деньги аферистам.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц.
МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц. Предупредите своих близких пожилых родственников о подобных аферах, напомните им, что ни под каким предлогом нельзя отдавать деньги незнакомым людям. Если родственники просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам номерам.

Коллаж Антона ШАУЛОВА.


Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 951     Номер: 85(13647)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.