$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Служба спасениЯ 112 рекомендует

Коварный весенний лед


Коварный весенний лед

До того, как лед разломается на льдины, он кажется прочным. На самом деле, когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности снег начинает быстро таять, вода впитывается в лед и нарушает его структуру, делая пористой и рыхлой. Одновременно лед тает и снизу. В результате, когда наступаешь на весенний лед, он не трещит предупреждающе, а неожиданно проваливается под ногами, превращаясь в ледяную крошку.

Не стоит рисковать и с наступлением весенней оттепели выходить на лед. Ни в коем случае не пытайтесь переплавляться через реку, не ходите по льдинам, не подходите близко к реке в местах заторов. И не стойте на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу.
Прежде всего это касается рыбаков - выходя на последний лед, нужно иметь при себе шест, который во время движения держат поперек. В случае внезапного провала он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться.
Уважаемые родители и педагоги! В период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Усильте контроль, не оставляйте ребят без присмотра! Предупредите их об опасности нахождения на весеннем льду, о правилах поведения в период паводка и ледохода, запретите играть у воды, и тем более, кататься на плавающих льдинах, самодельных плотах, бревнах!
Что же делать, если вы все-таки провалились под лед?
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Затем широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой и, если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь не делать резких движений, не барахтаться, пытаясь выбраться. Начинайте немедленно звать на помощь! Пока же помощь идет, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу. Взобравшись на лед, двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли, пока не выберетесь из опасного места. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий: одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду.
Что делать, если нужна ваша помощь?
Жизнь человека, провалившегося под лед, зависит от того, насколько быстро и решительно вы будете действовать. Немедленно крикните пострадавшему, оказавшемуся в воде, что идете на помощь - это придаст ему силы, уверенность. Приблизьтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, идеальный вариант - если положите под себя какую-нибудь доску, чтобы увеличить площадь опоры. Приблизившись на 3-4 метра, бросьте пострадавшему любую палку, доску, веревку, связанные между собой шарфы, ремни или одежду. Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед. Затем укройте его в защищенном от ветра месте, укутайте в любую имеющуюся одежду. При возможности снимите и отожмите все вещи, затем наденьте снова (если нет сухих) и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника). Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань: их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области. Не растирайте тело! При растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к "сердцевине" тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. При возможности доставьте человека в теплое место, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте ему алкоголь - в подобных случаях он будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему, и это может привести к летальному исходу.
Немедленно вызовите скорую помощь или доставьте пострадавшего в медицинское учреждение.
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, немедленно звоните в "Службу спасения 112". Напоминаем, что на единый номер 112 можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона. Не забывайте, что ваша безопасность в первую очередь зависит от вас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и во время паводка и ледохода в частности. Берегите себя и своих близких!

Дата создание новости 9-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 644     Номер: 67(12465)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.