$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ну и ну!

Хорошо устроилась...


Хорошо устроилась...

Наглость, как говорится, - второе счастье. В этом смысле попрошайка, которую мы сфотографировали на днях на площади Володарского, - вполне счастливый человек. То, что она занимается своим бизнесом, прикрываясь святым - фотографией ребенка, которому якобы нужна операция, - это не оригинально. А вот место для "дорожных сборов" выбрала самое выгодное - на пересечении главных магистралей, у Аграрного университета.

Попрошайка по-хозяйски расположилась на этом островке безопасности, покрытом плиткой, повесив на столб рекламной конструкции пакет, поставив рядом баночку прохладительного напитка - ведь работает дама по несколько часов в день. Едва поток машин, поворачивающих с проспекта Октября на Айскую, притормаживает, наглая просительница берет в руки картонную коробку с фотографией "нуждающегося" ребенка и начинает обход водителей. И все это происходит в центре одного из самых оживленных перекрестков города, где встречаются сразу несколько потоков машин. Где автомобилистам нужно быть предельно внимательными. А тут еще "помеха".
Парадокс. В центре миллионного города, на виду тысяч уфимцев, в том числе и тех, кто по долгу службы должен следить за порядком в общественных местах, за безопасностью движения, уже не первую неделю промышляет наглая попрошайка, и никому до этого нет дела. А в том, что женщина чувствует себя вольготно, мы убедились сами. Увидев фотокамеру, она не только не ретировалась, а напротив, двинулась к нам:
- Зачем снимаешь? Уходи, иначе плохо будет!
А затем взяла мобильник и доложила ситуацию, видимо, шефу...
...По соседству, при повороте на площадь с Айской, у светофора "бомбит" машины малолетний подельник. Вместо того чтобы сидеть с книжкой, общаться с ребятишками на детской площадке, пацан бегает между машинами, создавая аварийную ситуацию. Он протягивает в салон руки, а если окно закрыто, настойчиво стучит по стеклу, требуя денег.
А рядом - при входе в подземный переход возле Аграрного, уже несколько недель "арендует" бойкое место женщина восточной внешности с двумя детьми, которые пристают к прохожим, прося денег.
Мы уже привыкли к тому, что летом на улицы Уфы высаживается десант попрошаек из южных регионов, для которых сейчас самая хлебная пора. Но, согласитесь, "гости" совсем потеряли чувство меры, промышляя на "красной линии". Помимо создания угрозы безопасности на дороге, они ведь, по большому счету, и общественный порядок нарушают: приставучим попрошайкам на центральных улицах столицы явно не место.
"Вечерняя Уфа" не раз поднимала тему перелетных попрошаек, после наших публикаций проводились рейды, и на какое-то время их становилось меньше. Надеемся, что так будет и на этот раз.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.
P.S. Схожая ситуация сложилась и на другом сложном перекрестке, в районе остановки "Спортивная". И здесь есть свои "регулировщики" - собирающая, просящая деньги девушка и инвалид-колясочник. Они двигаются между потоком машин и создают реальную угрозу аварии. Случись же наезд - крайним, понятно, окажется водитель...

Хорошо устроилась...

Дата создание новости 13-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 465     Номер: 156(12554)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.