$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чрезвычайная ситуация

Когда на панику и страх времени нет


История о серьезном пожаре, который произошел в жилом доме № 28/4 по улице 8 Марта, быстро распространилась по городу. Напомним, все случилось в ночь с 9 на 10 октября, около трех часов. К сожалению, один из жильцов дома погиб - мужчина скончался по пути в больницу.

Остальные двадцать два жильца были эвакуированы в лицей №107 Советского района - здесь им организовали горячее питание и оказали необходимую психологическую помощь. Пострадавшим предложили временное проживание в маневренном фонде, но пока никто не воспользовался этой возможностью.
- Мы готовы принять людей в любой момент, но многие отказались, решив пожить у родственников и друзей. Сразу же после пожара люди не думают о заселении, они остаются на месте, приглядывают за уцелевшими вещами, - рассказывает исполняющий обязанности директора "Чрезвычайный фонд" МБУ "Служба спасения 112" города Уфы Сергей Волошенков. - Обращения начинаются через пару дней.
Для удобства пострадавших создана "горячая линия" - 282-30-63, обратившись на которую можно получить всю необходимую информацию и помощь в решении ряда вопросов, в том числе и по восстановлению утерянных документов.
- Комментарии о причине пожара может дать только следствие. Но говорить об этом рано - нет результатов экспертизы, - отметил начальник управления гражданской защиты по Советскому району Руслан Гареев.
По его словам, спустя пару часов после случившегося состоялось заседание комиссии по ЧС в Администрации Советского района, на котором было принято решение о первоочередных мерах по восстановлению поврежденных при пожаре помещений, внутридомового имущества.
Настоящими героями в ту роковую ночь стали двое молодых людей - Радмир Юлуев и Ильсур Телякаев. Проснувшись от сильного запаха дыма, они начали будить соседей по второму этажу. Затем, собрав в течение нескольких минут все необходимые вещи, выпрыгнули из окна.
- Пока находился в задымленном помещении, не было ни страха, ни паники, действовал спокойно и быстро. Видимо, помогло то, что много лет занимался вольной борьбой, - говорит Радмир. - Героем себя не считаю, во время пожара о таких вещах точно не думаешь.
Первыми, к кому молодой человек пришел на помощь, стали его соседи дядя Миша и тетя Лида - они боялись прыгать со второго этажа. Радмир подбадривал их, обещал поймать, смягчив тем самым удар. К счастью, супружеская чета отделалась лишь ушибами. Тем временем жильцы заметили в дыму на втором этаже еще одну женщину, она металась, не зная, куда спрятаться от огня. Решение пришло быстро - ребята попросили скинуть им одеяло, растянули его как пожарный батут и тем самым спасли свою соседку. На помощь приехал и инструктор по вождению ПЧ №2 Ренат Гафаров, который случайно увидел пламя. На своем автомобиле он подъехал вплотную к дому и помог эвакуироваться со второго этажа на крышу фургона пожилой паре - 86-летнему Раису Карачурину, участнику Великой Отечественной войны, и 73-летней Лидии Сайфутдиновой, ветерану труда.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 14-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 324     Номер: 197(12845)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.