$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Криминальный дайджест

Серийный маньяк идёт под суд


Преступления против половой неприкосновенности входят в число наиболее опасных и трудно раскрываемых, но следователи делают все для того, чтобы в конце концов насильники получили по заслугам.

Так, в следственном управлении Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего уфимца, который обвиняется в изнасиловании и покушении на изнасилование, насильственных действиях сексуального характера, в покушении на убийство с особой жестокостью.
По версии следствия, в 2009 и 2010 годах 39-летний уфимец ранним утром напал на двух местных жительниц 47 и 20 лет в разных районах города и совершил изнасилование, разбои, насильственные действия сексуального характера. Преступления оставались нераскрытыми. С конца 2010-го по лето 2015 года насильник отбывал срок в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений в отношении соседки и несовершеннолетней уфимки. Находясь в заключении, он высказывал намерения продолжить свои черные дела и, увы, остался верен себе. После освобождения в течение одной недели сентября 2015 года он совершил девять преступлений в разных районах Уфы, от его посягательств пострадали четыре женщины в возрасте от 32 до 46 лет. Последнее жестокое преступление он совершил 29 сентября 2015 года на пустыре у трамвайных путей за Госцирком. Здесь насильник напал на 32-летнюю жительницу Уфы, шедшую с работы. Ударив ее ножом, он с особой жестокостью избил свою жертву до бесчувственного состояния, затащил в кусты, где попытался изнасиловать. Однако пострадавшая очнулась, оказала сопротивление. Тогда маньяк, чтобы убить ее, сорвал ветку дерева более полуметра длиной и изувечил несчастную, повредив ей ряд внутренних органов. После этого похитил ноутбук, мобильный телефон и деньги, всего на 64 тысячи рублей, и скрылся. Впоследствии выкинул ноутбук и мобильный телефон, оставив только деньги.
Как сообщили нам в пресс-службе СУ СК России по РБ, у следствия сразу появилась версия, что нападение совершено лицом, ранее судимым за аналогичные преступления. Чтобы раскрыть преступление, следователь проделал огромный объем работы, изучил биографии ста семи лиц, освободившихся из мест лишения свободы в период до сентября 2015 года. В ходе следствия и проверки 39-летнего ранее судимого мужчины на причастность к нападению на 32-летнюю женщину было установлено, что он же причастен и к совершению еще десяти преступлений в отношении пяти потерпевших.
Обвиняемый вину признал полностью, однако в содеянном не раскаялся. И вот на днях уголовное дело в двенадцати томах с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Уфы для рассмотрения по существу.
...В СУ СК России по РБ завершено расследование уголовного дела и в отношении 35-летнего жителя Уфы.
По данным следствия, 35-летний уфимец, имея непогашенную судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, днем 15 августа 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами своего дома по улице Кольцевой, увидев спускающуюся ему навстречу 9-летнюю соседку, подошел к девочке и совершил иные насильственные действия сексуального характера. Испугавшись, малышка вырвалась и выбежала из подъезда во двор дома. Вину мужчина не признал.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
...Справедливое возмездие ждет еще одного 35-летнего уфимца, который также обвиняется в иных насильственных действиях сексуального характера. Ночью 22 сентября 2015 года нетрезвый мужчина свободно проник в здание интерната для слепых и слабовидящих детей в Советском районе и, зайдя в спальное помещение, где спали три малолетние воспитанницы, подошел к одной из них, являющейся инвалидом с детства по зрению. Он лег к ней в кровать и совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, затем скрылся с места происшествия. Перемещения по коридорам школы-интерната были зафиксированы видеокамерами наблюдения. Девочка сразу сообщила о случившемся педагогам, а те - директору.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
В производстве следственного отдела СУ СК России по РБ находится и уголовное дело в отношении директора Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся, которая пыталась скрыть указанный факт совершения преступления в отношении воспитанницы. Директор школы-интерната подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и укрывательстве особо тяжкого преступления.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 29-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 889     Номер: 134(13032)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.