$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Земля в иллюминаторе


Земля в иллюминаторе

На минувшей неделе было завершено расследование сразу нескольких громких дел. Поставить точку в кропотливой работе следователей предстоит суду.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы Администрации Уфы 44-летнего Владислава Никитина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, в 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке городского округа город Уфа РБ, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность. Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федерального назначения был отчужден в пользу предприятия сестры Никитина с последующим использованием участка для жилой застройки. По оценкам экспертов, его рыночная стоимость составила почти 897 миллионов рублей, что причинило существенный ущерб бюджету Российской Федерации, не говоря уже о том, что аэродром попросту перестал функционировать. До сих пор земельный участок находится в аренде у ООО "Дирекция программ развития города Уфы", принадлежащего обвиняемому, который вину в содеянном так не признал.
Тем не менее к настоящему времени следователями регионального управления СК России собраны достаточно весомые доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В пресс-службе СУ Следственного комитета Российской Федерации по РБ напоминают, что при осуществлении уголовного преследования по должностным преступлениям приоритетной задачей следственных органов является обеспечение интересов государства и возмещение ущерба казне РФ. В этих целях по ходатайству следствия на фигурирующий в деле земельный участок судом был наложен арест.
...В СУ Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Уфы по обвинению в похищении человека и убийстве.
По данным следствия, ночью 16 декабря 2011 года у 26-летнего жителя Уфы после употребления спиртного со своей 27-летней сожительницей и 20-летним знакомым возник умысел на похищение 21-летнего уфимца, с которым ранее встречалась его сожительница и который склонял ее к употреблению наркотиков и заразил инфекционным заболеванием. Никому не говоря о своих планах, злоумышленник вооружился спортивной битой, зашел в квартиру 21-летнего молодого человека в Советском районе и нанес ему множественные удары. Спасаясь, потерпевший выбежал на улицу, где напавший продолжал избивать его. Подавив волю к сопротивлению, он поместил парня в автомобиль под управлением своей сожительницы и перевез в Максимовку. Здесь продолжил избиение жертвы коньком для фигурного катания. От полученных травм потерпевший скончался на месте.
Злоумышленник потребовал от знакомого и сожительницы, находившихся все это время в машине, помочь скрыть тело и следы преступления.
Об этом преступлении правоохранителям долгое время ничего не было известно. Информацию об убийстве они получили спустя почти 5 лет из мест лишения свободы оперативным путем. Она была тщательно проверена следователями регионального управления Следственного комитета РФ, были установлены очевидцы похищения и убийства. В ходе проверки показаний установили, что тело было спрятано на затапливаемом берегу реки. До сих пор его не нашли, но благодаря скрупулезной работе следователей собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении указанных преступлений. Установлено, что после совершенного преступления обвиняемый сменил свою фамилию на фамилию супруги, чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
...Освободившись в июне из мест лишения свободы, ранее неоднократно судимый 34-летний житель Черниковки устроился на работу водителем внедорожника "Мерседес Гелендваген".
В конце октября его шеф со своим другом отправились в командировку. При этом водителю "Мерседеса" было поручено продать дорогой внедорожник. Друг начальника также оставил подозреваемому ключи от своего автомобиля "Фольксваген Фаэтон", чтобы тот заодно поменял резину на седане.
Воспользовавшись безграничным к нему доверием, бывалый уголовник тут же принял решение не упускать подарок судьбы. Он отвез машины в Тамбов: на "Мерседесе" уехал сам, а "Фольксваген Фаэтон" следом привез на эвакуаторе.
Вернувшись из командировки, друзья поняли, что стали жертвами преступления, и обратились в полицию. Сотрудниками уголовного розыска была установлена личность и местонахождение подозреваемого, они выехали в командировку в Тамбов, где задержали афериста и вместе с автомобилями доставили в Уфу.
В настоящее время подозреваемый находится под стражей, автомобили возвращены законным владельцам. Возбуждены два уголовных дела по статьям "Кража" и "Мошенничество", сообщил нам руководитель пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе Тимур Чанышев.
...В июле органами предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по факту хищения у судьи одного из районов Чеченской Республики, прибывшего на лечение со своей семьей авиарейсом "Москва (Внуково) - Уфа", барсетки с 311 тысячами рублей и документами. В числе последних было удостоверение федерального судьи. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее кражу.
Похитительницей ценной барсетки оказалась жительница нашей республики, которая летела в том же самолете. На днях в Уфимском районном суде было рассмотрено уголовное дело по факту кражи, виновной назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. Также установлен испытательный срок - 1 год, сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры республики.
...И еще: 20-летний парень грезил о покупке дорогостоящего телефона. И не так давно он решился потратить свои 20 тысяч на покупку смартфона. Объявление о продаже нашел на сайте "Авито". С продавцом договорился, что оплатит покупку на почте при получении товара.
Не ожидая подвоха, дождался прибытия товара на почту и оплатил его полную стоимость. Каково же было возмущение покупателя, когда, распаковав коробку, он увидел в ней прямоугольный кусок фанеры, выпиленный как раз под размеры смартфона... Пострадавший обратился в полицию.
Стражи порядка проводят проверку. Принимаются меры к установлению личности отправителя посылки. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 25-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 554     Номер: 168(13066)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.