$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учения

Когда у преступников нет шансов


Когда у преступников нет шансов

На пульт дежурному военной полиции поступил тревожный звонок. Взволнованный голос сообщил: на территории военного городка № 2 происходит драка военнослужащих. Уже через три минуты полностью экипированная группа быстрого реагирования отбыла к месту происшествия. Преступник пытался скрыться, но ему это не удалось. Он был тут же задержан и отправлен в военную полицию для проведения разбирательства. Туда же был доставлен и потерпевший.

...По счастью, инцидент, свидетелями которого стали представители уфимских СМИ, был хорошо срежиссированной частью тактико-специальных тренировок: сосредоточенный "преступник" и улыбчивый "потерпевший" на самом деле - коллеги военнослужащих-контрактников из группы быстрого реагирования. Совсем скоро, 1 декабря, уфимское подразделение военной полиции ВС РФ отмечает свой первый юбилей - пятилетие со дня создания. Этому и посвящались учения, состоявшиеся накануне праздника.
Военная полиция была сформирована на базе подразделений комендантской службы и военной автомобильной инспекции в декабре 2011 года. Она предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов ВС, а также для противодействия преступности. Об этом на встрече с журналистами рассказал военный комендант майор Валентин Солодовник.
Позвонить в дежурную часть по круглосуточным телефонам: 250-14-91; 250-03-71 может любой человек, ставший свидетелем правонарушения или происшествия с участием военнослужащих. Военная полиция проверяет любое сообщение, вплоть до размещенных в интернете.
Сотрудники военной полиции круглосуточно несут патрульную службу на железнодорожном и автовокзалах, в аэропорту, на территориях войсковых частей.
За пять лет достигнут отличный результат: преступлений стало намного меньше. Создано отделение профилактики правонарушений военнослужащих, в составе которого действует психолог. Оно занимается работой и с военнослужащими, и с призывниками.
- За последний год задержаны пятнадцать военнослужащих, совершивших правонарушения и грубые дисциплинарные проступки в восковый частях, - сообщил начальник отделения профилактики правонарушений старший лейтенант Роман Хамидуллин. - Также разыскан двадцать один военнослужащий, которые самовольно оставили место службы либо скрывались от следствия. Проводятся внезапные проверки в войсковых частях для выявления военнослужащих употребляющих алкоголь, наркотические вещества, психотропные вещества и их прекурсоры.
И, разумеется, военная полиция выполняет свою главную на все времена функцию - спасение людей. Совсем недавно государственные награды были вручены сержантам Денису Шипулину и Евгению Сюлюкину. Во время несения патрульной службы в поселке Урман они услышали крики о помощи местной жительницы. Оказалось, работники местного ЖКХ отравились газом в канализационном колодце и потеряли сознание. Полицейские, рискуя собственной жизнью, бросились на помощь. Они подняли рабочих на поверхность и оказали им первую помощь. Два человека были спасены. За самоотверженность, мужество и отвагу при спасении людей указом Президента Российской Федерации сержанты Шипулин и Сюлюкин награждены медалями "За спасение погибавших".

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено подразделением военной полиции.

Дата создание новости 29-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 881     Номер: 169(13067)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.