$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Криминальная хроника

По следу из...лепестков роз


По следу из...лепестков роз

В криминальной хронике минувшей недели есть несколько эпизодов, которые хоть и подпадают под статьи Уголовного кодекса, но не лишены приятных эмоций.

Если художник из песни Аллы Пугачевой подарил возлюбленной миллион алых роз, то наш герой - всего тридцать одну. Но девушка была очень рада. Правда, она не знала, откуда у этих роз "ноги растут".
В дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по городу Уфе поступило сообщение о налете на цветочный магазин. По словам продавщицы, неизвестный забрал плюшевого мишку и тридцать одну розу вместе с вазой, в которой и находились цветы.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Служебно-розыскная собака привела полицейских к многоэтажному дому по улице Жукова, где мог находиться предполагаемый злоумышленник. В самом подъезде стражи порядка обнаружили опавшие с букета лепестки роз. По ним полицейские поднялись в одну из квартир, где и был задержан 35-летний подозреваемый.
Выяснилось, что мужчина, подвыпив, похитил игрушку и букет, чтобы подарить их любимой девушке. Теперь горе-романтику грозит наказание, возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".
...Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан 16-летнему уфимцу предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений.
Вечером 10 января 16-летний парень в магазине торговой сети "Монетка" в Орджоникидзевском районе без причин нанес несколько ударов ножом сначала 23-летней менеджеру магазина, причинив тяжкий вред ее здоровью, затем 59-летней кассиру магазина и преследовал их. Женщинам удалось скрыться от нападавшего, а остальные сотрудники и посетители покинули магазин. Благодаря своевременно оказанной потерпевшим медицинской помощи угрозы для их жизни нет.
Уголовное дело находится на личном контроле руководителя следственного управления СК России по РБ Григория Житенева. Расследование продолжается.
...В минувшую пятницу в дежурную часть Управления МВД России по городу Уфе поступило сообщение о причинении телесных повреждений преподавателю на территории Башкирского государственного университета.
На место был направлен ближайший экипаж патрульно-постовой службы и следственно-оперативная группа. Выяснилось, что неизвестный вошел в здание вуза и прямо в аудитории сначала оскорбил, а затем ударил в голову 62-летнего профессора, после чего скрылся.
Пострадавший обратился к охране, которая сообщила о произошедшем в полицию. Преподавателю потребовалась медицинская помощь.
По горячим следам подозреваемый в нанесении телесных повреждений был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы и доставлен в Отдел полиции № 9. В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия.
...Полицейские за 20 минут вышли на след и задержали подозреваемых в разбойном нападении.
Днем в офис микрофинансирования по улице Первомайской ворвалась молодая пара. Мужчина со своей спутницей стали требовать деньги. Для большей убедительности своих намерений достали большой кухонный нож. Но кассир не поддалась их угрозам. Она уверяла, что денег в кассе нет. В этот момент в офис зашли и другие посетили. Именно их присутствие напугало несостоявшихся Бонни и Клайда. Налетчики быстро ретировались.
Сотрудница офиса сразу обратилась в полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе слаженных оперативно-розыскных действий сотрудниками уголовного розыска совместно с нарядом патрульно-постовой службы парочка была задержана и доставлена в отдел полиции. Злоумышленниками оказались житель поселка Булгаково и уроженка Челябинской области. Как сообщили нам в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по статье 162 "Разбой".
...В Отдел полиции №11 Управления МВД России по городу Уфе с просьбой о помощи обратилась 25-летняя жительница Демского района. Женщина рассказала, что ночью возвращалась из гостей по улице Магистральной. Сзади на нее напали двое мужчин, повалили лицом в снег и отобрали сотовый телефон. Запомнить нападавших потерпевшая не смогла. По горячим следам сотрудники уголовного розыска раскрыли преступление, подозреваемые были задержаны на одной из улиц. Ими оказались 31-летний житель Демского района и его 32-летний знакомый из Мелеуза.
В тот вечер мужчины распивали алкоголь, однако спиртное вскоре закончилось. Тогда приятели отправились на поиски денег. Заметив идущую по улице одинокую женщину, они напали на нее и, вытащив из кармана мобильный телефон, скрылись. Гаджет задержанные пытались реализовать случайным прохожим и в торговых точках, но безуспешно. После задержания мужчины признались в содеянном, похищенный телефон изъят. Возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".
...Утром в одной из квартир дома на улице Мушникова было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. СУ Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное в отношении 37-летнего жителя Уфы по подозрению в убийстве.
По версии следствия, в ночь с 13 на 14 января в ходе совместного распития спиртного между сводными братьями возникла ссора, в ходе которой 37-летний мужчина нанес повреждения 36-летнему брату, от которых тот скончался на месте. Оба ранее были неоднократно судимы. Подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела продолжается.
...В Уфе сотрудники полиции раскрыли серию разбойных нападений на круглосуточные продуктовые магазины в Орджоникидзевском и Калининском районах. Неизвестные в черных масках в вечернее время заходили в торговые точки и, угрожая пневматическим пистолетом, забирали у продавцов всю выручку.
Подозреваемые в совершении преступления были задержаны. Ими оказались двое уроженцев Нуримановского района, 20 и 16 лет. Чтобы пойти на дело, грабители приобрели неисправный пневматический пистолет и маски. Похищенные деньги тратили на собственные нужды. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, возбуждены уголовные дела по статье 162 "Разбой".
...В дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по городу Уфе обратился владелец микроавтобуса. Он рассказал, что на ночь припарковал маршрутку возле дома по улице Бикбая, а утром обнаружил, что в салон автомобиля проник неизвестный. Добычей злоумышленника стали автомагнитола, видеорегистратор и рация. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
Сыщики опросили жителей близлежащих домов и установили очевидцев преступления. Вскоре сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемого и задержали его. Им оказался 29-летний мужчина, который проживает неподалеку от места происшествия. По его словам, в состоянии алкогольного опьянения он разбил окно автомобиля булыжником и забрал оттуда все ценное.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража".
Полицейские напоминают: не оставляйте на ночь в салонах автомобилей дорогостоящее оборудование и ценности - позаботьтесь о сохранности своего имущества.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 20-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 518     Номер: 6(13082)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.