$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А вместо отмычки – газовый баллон


А вместо отмычки – газовый баллон

В последнее время в криминальной хронике появляется все больше сообщений о том, как сограждане идут на преступления, чтобы заплатить за просроченный кредит.
Но чаще всего к испорченной кредитной истории добавляется еще и судимость.


...Женщина возвращалась домой по улице 50-летия Октября. Внезапно к ней подбежал неизвестный и вырвал сумку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали 30-летнего безработного жителя соседней области. Полицейские выяснили, что "гастролер" специально приехал в Уфу, чтобы совершать преступления. Уроженец Оренбурга задолжал банкам кругленькую сумму и не нашел другого способа заработать.
Как сообщили нам в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, на счету подозреваемого четыре грабежа в двух районах Уфы. Все преступления были совершены по одной схеме: налетчик нападал на потерпевших в темное время суток и вырывал из рук сумки, после чего скрывался. Из сумок забирал только деньги и мобильные телефоны, которые затем продавал. Как выяснили полицейские, всего он "заработал" около 20 тысяч рублей. Этих денег вряд ли хватит на погашение его долгов, да и оплатить их пока не удастся. Возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".
...Прокуратура Орджоникидзевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего мужчины по статье "Покушение на кражу денежных средств в особо крупном размере".
В сентябре прошлого года гражданин решил украсть деньги из банкомата, взорвав его с помощью газового баллона. Перед тем как идти на дело, провел разведку, побывал в нескольких кредитных организациях, оценивая степень их охраны. Ноябрьской ночью он зашел в помещение банка, закрасил баллончиком с краской объектив камеры видеонаблюдения и взорвал терминал. Лицо он скрыл медицинской маской, на руки надел перчатки. Однако, испугавшись сильного взрыва, злоумышленник сбежал несолоно хлебавши.
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого, он признался в содеянном и рассказал, что деньги ему нужны были на погашение кредитов. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Орджоникидзевский районный суд.
...Ранним утром 23 января был совершен вооруженный грабеж цветочного магазина в Советском районе. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали подозреваемых через 13 минут. Прибыв по сигналу тревожной кнопки, сотрудники группы задержания выяснили: в торговую точку ворвались два молодых человека в масках и, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрали у продавца 2 тысячи рублей, после чего скрылись. Во дворе одного из домов в паре кварталов от ограбленного магазина гвардейцы заметили, как мужчина, подходящий под описание, вбежал в подъезд. Подозреваемого, который пытался скрыться в одной из квартир на первом этаже, задержали и доставили на место происшествия, где он был опознан. Налетчики, один из которых является подследственным по "наркотической" статье, а второй неоднократно привлекался за административные правонарушения, переданы сотрудникам следственно-оперативной группы отдела полиции.
...Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Уфе задержали братьев, подозреваемых в совершении дерзких преступлений.
В гости к подозреваемым приехали родственники. Отметить встречу решили в Уфе, где подрабатывал один из братьев. Ночью в Сипайлово они решили продолжить веселье в компании девушек легкого поведения. Созвонившись, приехали по указанному адресу. В квартире один из налетчиков выхватил нож, злоумышленники отобрали у девушек 15 тысяч рублей и четыре мобильных телефона. Позже, войдя во вкус, по аналогичной схеме совершили разбойное нападение уже на другую квартиру в Октябрьском районе. Здесь были похищены два мобильных телефона. Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых, братья были задержаны. Одного из них полицейские нашли на рабочем месте в Уфе, а второй задержан по месту жительства в Альшеевском районе. Как сообщил нам руководитель пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе Тимур Чанышев, в настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ "Разбой".
...40-летнему уфимцу предъявлено обвинение в убийстве.
По версии следствия, утром 5 октября мужчина поссорился с 56-летней сожительницей, ударил ее несколько раз ножом и попытался представить все как самоубийство. С места происшествия скрылся. В течение месяца подозреваемый находился в розыске, но правоохранителям удалось найти и задержать его.
...Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан завершил расследование уголовного дела в отношении 37-летней жительницы Кигинского района, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности и в оставлении в опасности.
В сентябре прошлого года женщина оставила годовалого ребенка на кухне без присмотра. Пока она отвлеклась, малыш опрокинул на себя кастрюлю с кипящим мясным бульоном, варившимся на переносной электрической плите. Женщина услышала крик, забежала на кухню и, сняв одежду с ребенка, облила его холодной водой, затем нанесла мазь и дала обезболивающие таблетки. За медицинской помощью не обращалась, посчитав, что все заживет само. На следующее утро состояние ребенка ухудшилось, и она отвезла его в больницу. Ребенок скончался от ожогового шока, несмотря на оказанную медицинскую помощь.
По представлению следователя СКР органы опеки и попечительства забрали троих несовершеннолетних детей у нерадивой матери. Обвиняемая при допросе пояснила, что, боясь лишения родительских прав, не повезла ребенка в больницу, зная, что семья состоит на учете в органах опеки как неблагополучная. Уголовное дело готовится к направлению в суд.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 27-01-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 354     Номер: 8(13084)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.