$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Преступление и наказание

Медитация строгого режима


Медитация строгого режима

Раскрытие преступлений прошлых лет - одна из основных задач Следственного комитета России. Преступники всех мастей должны знать - Георгий Победоносец, изображенный на эмблеме СК России, непременно сразит змея, то бишь зло, сколько бы времени ни прошло и куда бы преступник ни убежал...

Так, в Уфе завершено расследование разбойного нападения и похищения человека, совершенного в июне прошлого года.
Ночью 6 июня на улице 8 Марта в Советском районе двое уфимцев, 23 и 24 лет, а также 26-летний житель Дюртюлей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на 38-летнего жителя Саратова, избили его, забрали телефон и часы и, погрузив в багажник автомобиля ВАЗ-211440, перевезли в гаражный кооператив на улице Полярной. Там продолжили бить, требуя пароли от банковских карт. Действия злоумышленников были пресечены сотрудниками полиции, но одному из разбойников удалось скрыться. Он был объявлен в федеральный розыск и задержан в Туапсе.
Чтобы наказать преступников, следователям пришлось выполнить колоссальный объем работы. Достаточно сказать, что по делу было проведено около 140 следственных и процессуальных действий. В итоге собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
***
Еще один "стайер" бегал от правосудия целых 13 лет. В итоге добежал до закономерного финиша.
В далеком 2003 году двое уфимцев, Х. и Г., распивали спиртное. Как это часто бывает, через некоторое время возникла ссора и прозвучал вопрос: "Ты меня уважаешь?" А затем пошел в ход нож. Х. нанес собутыльнику удар в шею. От полученной травмы пострадавший скончался.
Преступник скрывался от следствия, находился в федеральном розыске и был задержан лишь в 2016 году на территории Геленджика. До черноморского города он добирался два года, в основном пешком. Находясь в Геленджике, сожительствовал с женщиной, подрабатывал конюхом, помогал в кафе, работал проводником туристов. А попался в руки полиции из-за того, что не имел при себе документов.
Во время проведения судебно-психиатрической экспертизы Х. показал, что в Геленджике занимался эзотерикой, мистикой, буддизмом, обучал открывать чакры. Мужчина умудрялся проводить экскурсии в горах, обучал людей духовным практикам, медитациям. Теперь он будет медитировать в местах не столь отдаленных. Приговором Кировского районного суда Уфы Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в исправительной колонии строгого режима.
***
Осенью 2016 года было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" по факту обнаружения тела 40-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. "Скорую" и полицию вызвал знакомый погибшего, употреблявший с ним спиртное, Он сообщил, что хозяин квартиры ударил себя ножом в живот. Всё сходилось на том, что совершено самоубийство. Однако изучив дело, опытный следователь-криминалист Ильфат Минниахметов заподозрил неладное. Он организовал проведение целого комплекса оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий. Выяснилось, что 51-летний гость, вызвавший медиков, сам нанес смертельное ранение жертве, после чего инсценировал самоубийство.
В СУ СК России по РБ нам сообщили, что всего за истекший год раскрыто и расследовано 17 преступлений прошлых лет, ранее приостановленных в связи с установлением и розыском подозреваемых (обвиняемых), из них 3 - по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), 1 - по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 1 - по ст.131 УК РФ (изнасилование), иных преступлений раскрыто - 12.
***
41-летнему уфимцу предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.
По версии следствия, 18 марта 41-летний мужчина, находясь на зимней рыбалке, познакомился с другим рыбаком. За встречу выпили. Новый знакомый попросил сходить за добавкой, но мужчина отказался. Завязалась драка, закончившаяся смертью одного из рыбаков.
Расследование уголовного дела продолжается.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 24-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 351     Номер: 24(13100)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.