$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра

Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- Минувшая неделя оказалась для Уфы успешной. Приятно, что наш город попал в топ сразу нескольких всероссийских рейтингов. Прежде всего это, конечно, рейтинг российских мегаполисов. В этом проекте исследуется статистика социально-экономического развития городов, анализируется экология, медицина, дорожная инфраструктура, безопасность, благоустройство... Мы серьезно улучшили свои показатели по всем фронтам, я считаю, что это - заслуженная оценка за проделанную работу всех ключевых структур жизнеобеспечения города. Важно, что с мнением экспертов совпадает и мнение жителей: как показывают социологические опросы, 70 процентам жителей нравится жить в столице Башкортостана.
Не менее важно и место в другом рейтинге. Уфа вошла в число российских городов с наилучшим состоянием водопроводных сетей наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Ижевском, Магаданом, Курском и Брянском. Исследования проводили трубная компания “Свободный Сокол” (Липецк) совместно с экспертами АО “Институт МосводоканалНИИпроект”. Эта оценка - результат большой и нужной работы эксплуатирующих организаций. Здесь и увеличение объема восстановительных работ (упреждающая замена старых труб на высоконадежную продукцию с антикоррозионной защитой), и активный поиск скрытых утечек, установка современных приборов учета воды...
Продолжились и встречи с жителями Уфы. Весьма продуктивный и заинтересованный разговор выдался с трудящейся молодежью столицы. Среди городов-миллионников сейчас очень большая конкуренция за молодые кадры. Один из приоритетов, который мы видим, - создание условий для того, чтобы молодежь реализовывала себя в родном городе. На этом фоне не может не радовать, что впервые за последние 25 лет престижность инженерных профессий в Уфе превысила престижность юристов, экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Одним из знаковых моментов я считаю то, что многие выпускники уезжают учиться за рубеж и, получив образование, возвращаются в родной город.
Достойные профессиональные кадры готовит один из ведущих вузов нашей республики - Уфимский государственный авиационный технический университет. В 2017 году дипломы с отличием получили более 600 его лучших выпускников, а это около 20 процентов всех окончивших вуз. Выпускники университета высоко ценятся работодателями. В нынешнем году УГАТУ вошел в Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики.
А 28 июня состоялась встреча с жителями Советского района столицы. В числе наболевших вопросов, поднятых уфимцами, - благоустройство улицы Комсомольской и аллеи по бульвару Ибрагимова, ремонт во дворе жилого дома №2 по улице 50-летия Октября, установка памятника участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Все пожелания приняты во внимание, обозначенные проблемы мы конечно же постараемся решить. Считаю, что такие встречи очень важны: благодаря непосредственному общению с жителями города есть возможность получить информацию, что называется, из первых уст.
В середине недели состоялось официальное открытие нового гипермаркета товаров для дома, ремонта и строительства, расположенного по улице Жукова. Это важный торгово-сервисный объект для северных районов Уфы - сами жители этих территорий не раз говорили о нехватке здесь подобных гипермаркетов. Хотелось бы подчеркнуть, что новый гипермаркет возведен инвестором на сложной площадке, выполнено достойное благоустройство прилегающей территории. Всего здесь создано около 200 рабочих мест.
И, наконец, нельзя не сказать про ремонт дорог, который в нашем городе идет полным ходом. На прошлой неделе подрядная организация приступила к работам на проспекте Салавата Юлаева - главной транспортной артерии столицы. Следует отметить, что на всех участках капитального ремонта отбираются образцы для испытаний в дорожно-строительной лаборатории. Их испытывают на водонасыщение, прочность и истираемость. Если пробы не проходят испытания, подрядчик будет вынужден работу переделать - но уже за собственный счет, в рамках гарантийных обязательств.

Дата создание новости 4-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 053     Номер: 53(13129)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.