$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

«Четвертачок» Людмилы Кондрашовой


Личный юбилей сотрудника газеты в год юбилея «Вечерней Уфы» - в этом есть нечто символическое. Это в каком-то смысле подчеркивает кровную связь человека с родной газетой. Таких юбиляров в год 50-летия «ВУ» у нас четверо, и в их числе – Людмила Анатольевна Кондрашова, буквально на днях отметившая дату, равную по юбилейной мощи вечеркинскому полтиннику. Скажу больше, ровно половину от этих лет Людмила Анатольевна трудится на нашем вечеркинском, третьем этаже Дома печати, умудрившись поделить свои силы и талант между полосами «Вечерней Уфы» и «Уфимской недели»…

«Четвертачок» Людмилы Кондрашовой

Впервые я услышала о ней от своего коллеги и соратника по работе с театрами Гарика (Эдгара) Зинатуллина, тоже вечеркинца, который некогда славно трудился с Людмилой Кондрашовой в газете «Волга-Урал»… Вместе они ездили в командировки на Арал, и он рассказывал о том, какой отчаянной была эта невысокого роста женщина с очень жестким характером («Могла заскочить на заднее сиденье мотоцикла к местным джигитам и помчаться с ними по песку к одному из брошенных кораблей иссыхающего Арала…»). И честно, я даже не помню того, как Люда появилась в нашей редакции, поскольку теперь мне кажется, что она была всегда.
Читатель «ВУ» знает Людмилу Кондрашову как журналиста, отвечающего в нашей газете за сферу здравоохранения, – ее фирменные полосы «ЗДРАВствуйте!», «Здоровый вторник» и «Таблетка для народа» подписчики сразу же узнают не только по визуальному ряду, но и по блестящему заголовочному комплексу, по изобретательности авторских приемов, по крепкому перу, культуре стиля и главное – по четкости авторской позиции.
И конечно, наш преданный читатель никогда не спутает кондрашовский стиль, угадав по его своеобразию и по необычной подаче материал Людмилы Анатольевны даже в том случае, если подписи под ним не стоит. У журналиста Кондрашовой множество поклонников среди читателей – они с нетерпением ждут ее авторских полос «Мамин класс», «Ручная работа», публикаций, посвященных детям с особенностями развития, рукодельницам всех рангов и мастей… Впрочем, Людмиле можно поручить материал на любую тему – она стопроцентный профессионал, везде найдет изюминку и в оригинальности подхода обойдет коллег из других изданий на полкорпуса...
Вообще, со времен ее аральских экспедиций времени прошло много, и Людмила Анатольевна, хоть и по сию пору способна на какие-то отчаянные шаги и поступки, но стала гораздо мягче и поначалу, как и герой сказки, отмеряет семь раз, а потом уже берется за перо. Это и понятно, теперь она мама двоих детей, которым отдана большая часть ее времени, дум и мыслей. Возможно, именно благодаря появлению школьницы Ольги и ныне уже студента Глеба, с такой нежностью и в чем-то даже страстью занимается Людмила Кондрашова судьбой ребятишек из небольшого татышлинского приюта, несколько раз в год собирая передачи и подарки для своих любимых подопечных. В силу именно ее настойчивости, усилий и трудов «Вечерка» и «Неделька» стали курировать оставшихся без родительской ласки малышей, с нетерпением ждущих приездов тети Люды и тех, кого она зовет на встречи с обиженными судьбой детьми. Не раз бывало так, что вместе с мамой отправлялась в гости к своим сверстникам маленькая Оля и играл им на аккордеоне взрослеющий в таких поездках Глеб…
Материалы Людмилы Кондрашовой о приютских детях невозможно читать без душевного трепета, без боли за судьбы этих ребятишек. И мне кажется, что польза от ее публикаций подчас перекрывает тот результат, коего пытаются добиться отвечающие за подобные приюты ведомства. Как-нибудь специально загляните в «Уфимскую неделю» перед Новым годом, чтобы своими глазами увидеть вереницу людей (причем не только взрослых, но и школьников), которые несут и несут в кабинет Людмилы Кондрашовой подарки для ребят из приюта…
Сил Вам, Людмила Анатольевна, на избранном пути! С юбилеем!
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 877     Номер: 32(13316)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.