$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чудный вечер в городе над Белой


Мы не думаем, что, выбирая некогда название для новой газеты, партийное начальство рассуждало о поэтической составляющей, которая в имени «Вечерняя Уфа», безусловно, есть. И конечно, человека, к реалиям уфимской жизни непривычного, оно наводит на мысли о пейзаже, о городе, на который медленно опускаются сумерки…

Чудный вечер в городе над Белой

И поскольку столица Башкортостана красива и всегда производит впечатление на приезжих, пришлецам и в голову не придет, что выбор названия «Вечерняя Уфа» для главной городской газеты носил скорее «производственный», если позволите, характер – поначалу, когда график «ВУ» был другим, она четко попадала к читателю на вечерней заре, снабжая его самыми горячими новостями за минувший день. Затем многое в нашей жизни и жизни издательства изменилось, (что называется – обстоятельства сильнее нас), поменяв расписание выхода главной городской, но мы сумели сохранить свое трогательное название, на поэтический строй которого в текучке буден иные просто перестали обращать внимание, к большому нашему сожалению, реагируя на шипение из кроличьей норы интернета тех, кто «почитает всех нолями, а единицами себя»: «Какая вы «Вечерка», если выходите по утрам?!» А вот та самая! Такая, что постаралась за все годы своего существования не растерять тех прекрасных человеческих качеств, ради культивирования которых в сознании читателей и затевался полвека назад непростой процесс создания газеты, способной органично войти в жизнь любой уфимской семьи… Для любого сотрудника «ВУ» это в разы важнее упоминания на страницах нашего издания банковских котировок и перечисления гонораров приехавших на пышную премьеру звезд, то есть тех сведений, которые вызывают повышенное слюноотделение у некоторых собратьев по журналистскому цеху…
Так что нравится вам это, господа из виртуального пространства, или не нравится, но мы и очередные пятьдесят лет постараемся остаться газетой, чье название наводит на мысль о красоте и привлекательности нашего любимого города. Не знаю, кто был вашим учителем в дисциплинах, связанных с журналистикой, а вот нас газетному делу и тому, что называется в любых обстоятельствах оставаться человеком, учили своим личным примером – Явдат Бахтиярович Хусаинов, Алла Анатольевна Докучаева, Лилия Оскаровна Перцева, Фарит Шарипович Шарипов, Венера Баяновна Карамышева, Иван Григорьевич Тихонов, Раиса Александровна Валитова, Александр Федорович Валеев, Александр Гайсович Касымов, Тамара Ивановна Рыбченко-Нефедова, Виктор Алексеевич Савельев, Ринат Баянович Файзрахманов, Юрий Никифорович Коваль, Радик Фатыхович Абдуллин, Владимир Васильевич Тулупов, Лазарь Григорьевич Данович, Шамиль Сафуанович Хазиахметов, Дмитрий Александрович Ефремов, Владимир Ксенофонтович Осотов, Рустем Лутфуллович Кудояров, Валерий Михайлович Харитонцев, Наталия Александровна Лалетина, Лидия Викторовна Полякова, Тамара Григорьевна Паращенко… Это свет их высокой души читается нами в огнях родной Уфы, на которую вновь опускается вечер очередного, трудного для газетчика дня.
ВЕЧЁРКИНЦЫ.[right][/right]

P.S.Сегодняшний номер мы посвящаем 50-летию нашей газеты. И пусть не обижаются те люди, которые работали в свое время в «Вечерней Уфе», а сегодня не нашли своего имени на страницах нынешнего выпуска «ВУ». Напоминаем, что начиная с 9 января текущего года газета публикует материалы, посвященные истории «Вечерки». Скажем больше, сегодняшним номером наше повествование о сотрудниках «ВУ» не заканчивается… Потому что весь год главная городская газета проведет под знаком 50-летнего юбилея.

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 732     Номер: 36(13320)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.