$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Верность

«Вечёрку» получал и в Монголии


В начале 80-х годов прошлого века наши специалисты, среди которых были и уфимцы, помогали дружескому монгольскому народу строить жилые дома, больницы, школы и предприятия. Российские строители работали в Улан-Баторе, Богануре, Чебоксане. Связь с родиной осуществлялась через посольство, куда приходила почта из Союза. Это были письма от родных и друзей и периодические издания: газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», журналы «Огонек», «Юность», «Новый мир»…

«Вечёрку» получал и в Монголии

Газета «Вечерняя Уфа», которую регулярно получал заместитель по социальным вопросам советского общестроительного треста №3 Николай Карев, выделялась из этого стандартного списка (Карев находился в загранкомандировке в Монголии пять лет).
- Без «Вечерки», которую выписывал с первого номера, я уже не представлял ни одного дня, – говорит Николай Иванович.
Николай Иванович вспоминает, как радовались они, когда появилась ежедневная городская газета, из которой можно было узнать все самые свежие новости.
- Мы были в курсе жизни нашего родного города, страны. «Вечерка» не оставляла без внимания ни одного уфимского события. Рассказывала о героях труда, критиковала бездельников. Это было объективное и, замечу, довольно острое издание. Многие газетные вырезки я храню до сих пор. В основном это публикации о новых строительных объектах, в возведении которых принимал участие. Я ведь рожден строителем, - улыбается заслуженный строитель Республики Башкортостан, почетный строитель Российской Федерации Николай Иванович Карев.
Его путь к почетным званиям был непр
ост. Желание возводить новые красивые города закрепилось после окончания школы, но ни в одном вузе нашего города этому не обучали. Николай подал документы в Уфимский нефтяной техникум, после окончания которого был призван в армию. Вернувшись, поступил на химфак БГУ, на вечернее отделение. Работал на заводе синтетического спирта, начинал простым мастером, потом стал начальником смены цеха 202-205 по производству полиэтилена. Цех был уникальным, оснащенным импортным оборудованием. Смена Карева была в числе передовых, и, естественно, городская газета не раз писала об этом современном объекте и о людях, работающих здесь.
…Мечта стать строителем Николая не покидала. Он оставил университет и поступил в Куйбышевский инженерно-строительный институт на заочное отделение. Хотелось скорее попробовать себя в деле – устроился в управление «Волготанкера» в отдел капитального строительства. Первый объект – дом на улице Ленина, 67а. Будучи еще студентом института, уже имел за плечами несколько построенных объектов – завод «Уфимкабель», 5-ю городскую больницу, несколько жилых домов в районе остановки «Округ Галле».
Мастер СУ-4 треста №3, прораб строительного управления №6, начальник участка в СУ-6, заведующий строительным отделом Госконтроля, заведующий строительным отделом Администрации Уфы – таков его послужной список, за которым возводимые объекты: восьмой корпус завода «Геофизприбор», корпус Института имени Мечникова в Деме, жилые дома.
- Никогда не считал, сколько за свою жизнь возвел объектов. Одно могу сказать точно: нет среди них такого, который бы «Вечерка» оставила без внимания. О каждой стройке, о простых тружениках рассказывала наша любимая газета. Не скрою, порой и доставалось некоторым нерадивым строителям, но критика была обоснованной и справедливой. Уже будучи заведующим строительного отдела Администрации города, я лично познакомился и подружился с главным редактором «Вечерней Уфы» Явдатом Бахтияровичем Хусаиновым. Это был удивительный человек, четко чувствующий пульс времени, профессионал высокого класса, – говорит Карев. – Безусловно, времена меняются. Изменилась и «Вечерка». Но я верен ей вот уже полвека. И расставаться с ней не собираюсь!
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 556     Номер: 36(13320)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.