$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Планета Венера

Наш личный философ и мама родная...


Наш личный философ и мама родная...


Для кого-то она Венерочка, с которой пережито плечом к плечу много интересных журналистских лет. Для кого-то она тоже коллега, но уже мудрый наставник Венера Баяновна - советчик, помощник, да и просто порой мама родная. А для кого-то она - уже забронзовевшее имя в истории "Вечерней Уфы", да и всей башкирской журналистики. Ставшая легендой, как немало ее коллег - след Венера Карамышева оставила яркий и добрый.
Оставила - звучит очень печально. Но для печали и тревоги поводов нет: Венера Баяновна ушла из активной журналистики, но не ушла из нашей дружной вечеркинской семьи. И сегодня мы поднимаем фужеры, поздравляя нашу коллегу с очередной круглой датой.
Мы любим Вас, дорогая наша, за Вашу большую благодарную душу без зла, за Ваш тонкий юмор, за философский ум, за Вашу мягкую назидательность без тени менторства. За то, что Вы - всегда молоды, подтянуты, оптимистичны и, глядя на Вас, хочется жить, творить и любить.
С юбилеем!
ВЕЧЕРКИНЦЫ.


***
Да не обидятся на меня коллеги по цеху, но сегодня я буду откровенна: самой лучшей своей "сокабинетницей" за весь период работы в "Вечерке" (а это более двадцати лет) считаю Венеру Баяновну Карамышеву. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку мы с Венерой Баяновной - Близнецы по гороскопу. А Близнецам, что бы там ни прогнозировали астрологи, очень комфортно вместе.
Я всегда буду благодарна Венере Баяновне за то, что она, опытный, известный журналист, очень мягко, ненавязчиво направляла меня, подсказывала, учила. Собственно, училась я на ее примере: как разговаривать с людьми, работать с письмами, противостоять зарвавшимся хозяйственникам, чиновникам, добиваться справедливости. Как, наконец, пестовать авторов газеты. Внештатных корреспондентов у моей старшей коллеги было много, они ее обожали и продолжают обожать. Уехавшие за рубеж до сих пор пишут.
Но больше всего я люблю Венеру Баяновну за преданность "Вечерке", неугасающий оптимизм и доброе отношение к тем, с кем она работала. Ее приход в реакцию - это всегда маленький праздник. Если за этот период вышли заметные материалы, Венера Баяновна обязательно откликнется, похвалит, дружески похлопает по плечу: так держать! Обязательно расспросит про семью, здоровье, даст дельный совет и главное - подарит позитивный настрой. Она по-прежнему молода, подтянута, модно одета, очень женственна. Дорогой мой близнец, с днем рождения! Желаю Вам здоровья, хорошего настроения, новых публикаций в "Вечерке" и всяческих радостей в жизни!
Татьяна БАРАБАШ.


***
Если Венера Баяновна долго не появляется в редакции, не звонит, мы сами набираем ее телефонный номер:
- Все нормально? Как здоровье?
Обычно все - нормально. Запланированный поход в родную редакцию могут нарушить только исключительные события - например, приезд из Турции дочери Аси, где та проживает с супругом, или нагрянет из Москвы семейство сына Азата. В карамышевском рейтинге любимых людей мы нескромно ставим себя на четвертое место (после супруга Мурада Арифовича и детей), потому что чувствуем ее мощные флюиды добра.
Общение в редакции обычно затягивается, ведь с пустыми руками Венера Баяновна никогда не приходит. Из своей бездонной сумки, как из волшебного ларца, она извлекает и губадью ("Будем пить чай, девчонки!"), и бижутерию ("Пусть ваши дочки ходят модными!") или одарит всех яблоками...
Удивительное дело! Когда мы вместе работали, выкроить время на задушевные посиделки было не так-то просто. Венера Карамышева кабинетную журналистику не признавала и ради нескольких строчек в газете отправлялась в любую точку города. Освоение новой операции, открытие универмага, разбор полетов в ЖЭУ, благодарность дворнику - для нее не было второстепенных тем. А сколько расследований в защиту маленького человека вышло из-под пера журналистки! Вот и не оставалось времени поболтать с коллегами. Еще и домой прихватывала кипу бумаг, чтобы утром, до планерки, кинуть в машбюро готовую статью.
Теперь на третий этаж Дома печати Венера Баяновна приходит только в гости, а кажется, что мы даже ближе стали, чем прежде. Пусть это ощущение нужности друг другу не покидает ни нас, ни ее!

Надежда ИГНАТЕНКО.

***
Славить коллегу в день рождения, особенно в юбилей, - давняя традиция вечеркинцев. У каждого в семейном архиве хранится не один такой "боевой листок" со стихами и шаржами. До наступления эпохи компьютеров и принтеров шутливые посвящения, набранные на печатной машинке, клеились на большой лист ватмана. В одной из таких раритетных праздничных стенгазет мы обнаружили замечательное поздравление Венере Карамышевой, когда она работала в партийном отделе редакции, от Фарита Шарипова. Он назвал его "Звезды - рядом".
"Почему я журналист, а не космонавт?" - спрашиваю я себя, когда вспоминаю Венеру Карамышеву. Меня тянет к звездам и планетам, когда я думаю о Карамышевой. В сущности, наша дама из партийного отдела сама звезда и планета. Я подозреваю, что днем работая в "Вечерней Уфе", утром она светит нам с небес на востоке, а вечером на западе. В энциклопедии написано, что Венера - вторая от солнца планета. Так и есть - предместкома Карамышева отстоит от солнца-Хусаинова на втором месте (после парторга Тихонова) - умеют же мужчины погреться у протуберанцев! Но энциклопедисты ошиблись в другом - Венера не белая, а черная звезда, жгучая и загадочная в черном нимбе своей шляпки.
Читая сообщения ТАСС об аппаратах "Венера-8-9-10", приземлившихся на Венере, я думаю про Карамышеву. Почему она допускает растранжиривание государственных средств на полеты и исследования? Взяла бы и честно рассказала о себе Академии наук - какова ее атмосфера, температура, плотность, давление и так далее. За гонорар, разумеется.
Будь я космонавт, я полетел бы к Венере".
ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
"Вечерней Уфы"

КАРАМЫШЕВА Венера Баяновна, журналист. Заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1988), отличник здравоохранения РБ (2000). Родилась 15 июня 1938 года в Уфе. Окончила филологический факультет Башкирского государственного университета (1965).
Литературный сотрудник (1958-1967), старший литературный сотрудник (1967-1968), заведующая отделом писем, заведующая отделом учащейся молодежи (1968-1974) республиканской газеты "Ленинец"; корреспондент отдела партийно-политической работы (1974-1978), заведующая отделом городского хозяйства, торговли и быта (1978-1989), обозреватель по вопросам торговли, общественного питания и медицины (1989-1993), заведующая отделом торговли и услуг населению (1993-1999), специальный корреспондент (1999-2001) "Вечерней Уфы". Начала свой журналистский путь в "Ленинсе - Ленинце" под руководством А.С.Татарченковой. Проходила стажировку в газетах "Вечерняя Москва", "Вечерняя Рига", "Вечерний Таллин". Неоднократно избиралась народным заседателем Кировского народного суда Уфы (1970-1980).
Участвуя в судебных процессах, написала цикл материалов на криминальные и правовые темы. Вела в "Ленинце" целевую полосу "Подросток", рубрики "Ты и закон", "Профессия, а не полустанок", в "Вечерней Уфе" опубликованы материалы под рубриками "Медицина, проблемы и перспективы", "Ничто так дорого не ценится", "Торговля: на стол горожанина", "Как вас обслуживают?"...
Автор книги "Риза Магазов: прожить свою жизнь, а не чужую" (Уфа, 2007); очерков в литературных сборниках "Слово - молодым" (Уфа, 1968), "Зажги свою звезду" (Уфа, 1969), "Воспитывает коллектив" (Уфа, 1975). "Современницы" (Уфа, 1979), "Дорога длинною в век" (Уфа, 2005). Печаталась в "Медицинской газете" (Москва), республиканских журналах "Башкортостан кызы" ("Дочь Башкортостана"), "Пионер", "Хэнэк" ("Вилы"), "Бельские просторы".
Награждена Почетной грамотой Башкирского обкома ВЛКСМ (1968), Уфимского горкома КПСС (1977), Уфимского горисполкома (1977), медалью "Милосердие" Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" (2006), знаком ЦК ВЛКСМ "За активную работу в комсомоле" (1973).
Подготовил
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 15-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 713     Номер: 116(12264)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.