$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые в республике

"Врачи кардиоцентра совершили настоящее чудо"

Валерий ЗЫРЯНОВ:


"Врачи кардиоцентра совершили настоящее чудо"


В минувший четверг из Республиканского кардиологического центра выписали Валерия Зырянова, первого в республике человека, которому здесь было пересажено донорское сердце. В этот день его навестили корреспонденты "Вечерки".


...У входа в палату кардиохирургического отделения № 2 облачаемся в халаты, шапочки и маски. На кровати сидит худощавый мужчина с короткой стрижкой и грустными глазами много повидавшего человека. Знакомимся и просим рассказать о себе.
Валерию Зырянову 50 лет. Женат, двое взрослых сыновей. Работал на заводе в снабжении. Должность, надо сказать, не самая спокойная.
- Серьезные проблемы начались два с половиной года назад, - спокойным, чуть глуховатым голосом рассказывает Валерий. - До этого даже не знал, с какой стороны находится сердце. Видимо, потихонечку все накапливалось. Спиртным не злоупотреблял, не курил, в молодости спортом занимался. Любимым отдыхом было париться в бане и нырять в ледяную прорубь. Сейчас, к сожалению, ни того, ни другого нельзя.
- А как начали проявляться проблемы?
- Незаметно как-то - не болело, не кололо нигде, просто стал задыхаться, одышка появилась. В больницу долго не ходил, думал, пройдет. А когда в конце концов попал в кабинет кардиолога, меня тут же на "скорой помощи" отправили в восемнадцатую больницу. А потом уже из клиник практически не вылезал. В основном лежал здесь, в кардиологическом центре. Лечение на какое-то время помогало, но врачи сказали, что нужна пересадка сердца, и включили в лист ожидания. Ждал подходящий орган с прошлого года. А состояние ухудшалось с каждым днем. Летом меня предупредили - никуда не выезжать, ждать звонка. Прозвучал он ночью в конце августа: "Готовьтесь, времени два часа". Друзья тут же довезли до больницы, и меня начали готовить к операции.
- Кто был донор, знаете?
- Нет, знаю только, что бригада выезжала в Стерлитамак. Донор - мужчина, пострадавший в ДТП. Вот и вся информация, которую мне сообщили.
- А что помните о самой операции?
- Наркоз давали постепенно, положили маску на лицо: "Дыши!", и будто провалился куда-то. Двое суток после этого была сонливость. Помню только, что страшно хотелось пить, но нельзя. А потом от наркоза отошел. Когда пришел в себя, смотрю: много народу в палате, у всех беспокойные лица. А потом все заулыбались. Ощущение было такое непередаваемое: сердце же чужое вроде, но никакого дискомфорта нет - будто свое, родное. И бьется ровно, не так, как прежде. Весь в датчиках, проводами окутан.
Первые дни в отделении реанимации вставать нельзя. Круглосуточно за мной смотрели врачи и медсестры, каждую минуту. Дежурство непрерывное, по звонку тут же приходят. И без него тоже. Там все показания мониторов выведены на пост. Синяя лампочка загорается - значит, что-то не так пошло, желтая - тревога, а красная - явная опасность. Часто они одна за другой загорались. И тут же прибегали медики, вливали необходимые препараты, и все приходило в норму. Не раз такое бывало. Но все проблемы решались быстро.
Помню, зашел мужчина в маске, только глаза видать, и они улыбаются. Спрашивает: "Как сердце?" - "Отлично". Это оказался хирург Андрей Александрович Коляскин, который в Стерлитамак ездил. Я его, естественно, поблагодарил.
- Валерий Михайлович, как субъективные ощущения, каково это - жить с чужим сердцем?
- Вы знаете, ничего такого, что бы мешало, не чувствую. Потусторонних голосов не слышу, ничего мне не чудится, как некоторые предупреждали. Сердце как родное служит. Буду здесь наблюдаться несколько раз в году, и лежать, видимо, придется. Даже история болезни моя здесь остается, чтобы не ходил за ней в поликлинику. А это уже толстенный том...
Главные эмоции первого пациента с пересаженным сердцем сейчас - чувство благодарности ко всем, кто приложил руку к его спасению. Валерий посетовал, что не знает фамилий всех, кто его оперировал и затем выхаживал, но некоторые имена назвал:
- Хотелось бы выразить особую признательность Президенту Башкирии Рустэму Закиевичу Хамитову за теплые слова, поздравления и пожелания скорейшего выздоровления, которые он передал через главного врача кардиоцентра. Большое спасибо также министру здравоохранения республики Георгию Анатольевичу Шебаеву - он лично посетил меня в палате.
Отдельно хочу поблагодарить бригаду врачей, выезжавшую в Стерлитамак. Отправились они туда с высокотехнологичным оборудованием. Все они - профессионалы, мастера экстра-, люкс-класса, я бы сказал.
Многочасовую сложнейшую операцию провела бригада московских и уфимских хирургов и анестезиологов - Георгий Александрович Акопов, Вячеслав Михайлович Магилевец, Владимир Анатольевич Сурков во главе с Ринатом Шакирьяновичем Саитгареевым, нашим земляком.
Огромное спасибо лечащему врачу Инне Геннадьевне Зубаревой, а также врачам аритмологам и рентгенохирургам.
Особо хочу отметить сотрудников отделения реанимации, которые круглосуточно дежурили около меня. По фамилиям их не знаю, но по именам могу перечислить: врач Сергей Александрович, медсестра Лиля, медбратья, Тимур, Айдар, Руслан, Зирак. Все они великолепно знаю свое дело. Некоторые - студенты нашего медицинского университета. Молодцы ребята! Думаю, и врачи из них получатся хорошие.
Низкий поклон главному врачу Ирине Евгеньевне Николаевой. Она практически каждый день заходила, консультировала, интересовалась самочувствием, много дельных советов дала.
С прошлого года вел меня ее заместитель по хирургии Ильгиз Амирович Нагаев. У него самый широкий круг обязанностей, и со всеми он прекрасно справляется. Для меня он как второй отец, хотя по возрасту, пожалуй, помладше.
Специалисты в кардиоцентре подобраны один к одному. Знают свое дело от и до. Здесь работают истинные профессионалы своего дела начиная с врачей и кончая медсестрами и рядовыми техничками. Уход за мной был просто великолепный, я такого в жизни никогда не видел. Любая просьба, пожелание сразу выполнялись. Следили за моим состоянием буквально поминутно.
Прошу прощения у всех, кого не назвал, потому что сделать это просто невозможно. Всем огромная благодарность.
- Родственники навещали вас?
- Жену начали пускать где-то на пятый-шестой день. Ольга, конечно, меня здорово поддержала. Кормила с ложечки. И вообще постоянно со мной находилась, когда в палату перевели.
Старший сын в Питере живет, работает в нефтяной компании, не смог приехать. А младший Роман навещал. Он студент Башкирского института физической культуры, будет врачом соответствующего профиля.
- Какие планы на первое время?
- Сейчас надо восстанавливаться, гимнастику делать. Выходить из дому первые месяцы нельзя, а когда можно будет гулять - делать это разрешается только рано утром или поздно вечером, чтобы никого не встретил на улице. В общем, главная задача сейчас - уберечься от всяких неприятностей, инфекций, иначе я не только себя загублю, но и труд множества людей. Родные и знакомые это понимают. В течение года гостей нельзя принимать. Но эти ограничения мне не в тягость, ведь жить оставалось фактически меньше года. Никто, конечно, не говорил мне этого, но я уже по взглядам понимал.
В общем, произошло самое настоящее чудо. И вдвойне приятно, что случилось оно в родной Уфе, в кардиоцентре. Некоторые в Москву ездят на такие операции, но там совсем другое отношение к пациентам, там все на поток поставлено. Еще раз всем огромное спасибо...
А вот что говорят специалисты кардиоцентра. Лечащий врач Инна Зубарева:
- Познакомились мы с Валерием Михайловичем еще в мае. Пациент обследовался по программе пересадки сердца. Чувствовал он себя плохо: была выраженная одышка, отеки, не мог спать и просто лежать. Диагноз дилятационная кардиомиопатия - это расширение всех полостей сердца, резкое снижение сократительной способности, нарушение функций клапанов и аритмия. Очень тяжелое заболевание с прогрессирующим течением и неблагоприятным исходом.
После операции смотрела Валерия еще в реанимации, потом перевели в отдельную палату. Отеки исчезли, печень сократилась, а была увеличена. Хорошо переносит физические нагрузки. С ним занимался инструктор по лечебной физкультуре прямо в палате, делали массаж.
Сейчас Зырянов принимает препараты против отторжения чужих тканей. Переносит хорошо. Мы связались с поликлиникой по месту жительства, там готовы его наблюдать. Уже выписали рецепты на бесплатные иммуносупрессивные, подавляющие иммунитет, препараты. Доза подбирается индивидуально и таким образом, чтобы свой иммунитет сохранился на необходимом уровне и в то же время не было отторжения органа.
Главный врач Ирина Николаева:
- Первая фраза, которую сказал Валерий Михайлович: "Стало значительно лучше по сравнению с тем, что было". Год будет для него очень сложный. Надо соблюдать режим и остерегаться инфекционных заболеваний. Нельзя выходить на улицу пока, тем более сейчас, когда такая промозглая погода. Никого домой не пускать, даже абсолютно здоровых друзей. В комнате два раза в день надо делать влажную уборку, проветривать ее почаще.
Ультрафиолетовую лампу мы на время дали, чтобы воздух очищать. Медикаментами Валерий обеспечен. Через месяц он придет к нам на повторное обследование и будет сдавать плановый анализ на совместимость тканей. И потом станет наблюдаться регулярно.
Радует, что выглядит наш "первенец" гораздо лучше, чем до операции. Окончательный прогноз делать пока сложно, но в московском институте имени Шумакова женщины после подобных операций даже рожают здоровых детей.
Двадцать пятого сентября в кардиоцентре сделали вторую трансплантацию - пациенту К. из Салавата, сорока пяти лет. Сердце пересадили от погибшей женщины. Операция прошла под руководством московского хирурга и нашего земляка Рината Саитгареева с участием Владимира Суркова и нашей бригады специалистов.
Пока все идет нормально. Только что перевели пациента из реанимации в палату - ту самую, где лежал Зырянов. По такой же схеме будем его выхаживать. Теперь действуем уже смелее, знаем, что и как делать. Если раньше по каждому поводу в Москву звонили, то теперь многие вопросы решаем сами. Опыт приходит с практикой...

Марат САДРЕТДИНОВ.
На снимке: Валерий Зырянов (в центре) с кардиологом Инной Зубаревой и хирургом Андреем Коляскиным.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-10-2013   Комментарии (1)   Просмотров: 7 593     Номер: 197(12345)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Татьяна Группа: Посетители 19 марта 2014 16:09
Низкий поклон таким профессионалам.
2012году оперировали сестру, оперировали три раза, но благодаря врачам кардиологического центра, она осталась жива.
Огромное спасибо Суркову Владимиру Анатольевичу,Наталье Анатольевне, Максиму Владимировичу и всему кардиологическому отделению №2
Благополучия вам и дальнейших высоких достижений.
[Жалоба]

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.