$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аллигатор международного значения


Аллигатор международного значения

24-летний уфимец привез из Вьетнама в подарок любимой полутораметровое чучело крокодила. Таможенники засушенную рептилию забрали, чтобы провести экспертизу: вдруг турист посягнул на вымирающий или редкий вид?
- Молодого человека мы отпустили до окончания экспертизы. Если это просто качественная подделка, а не настоящий крокодил, сувенир вернем, - пояснил Игорь Мешков, пресс-секретарь Башкортостанской таможни. - Но если все подтвердится, туристу грозит штраф.


А я вспомнил в связи с этим другое ЧП, посерьезнее. Как-то в Сочи, еще при коммунистах, познакомился с двумя выпускниками Львовского высшего военно-политического училища - одного из ведущих учебных заведений в системе военного образования Минобороны СССР. Понятно, что абы кого туда не брали. Одного из курсантов звали Сергеем. Так вот Серега был, что называется, проверенный товарищ - кулаком вдребезги разбивал летящий в него кирпич. Срочную службу он проходил в советском посольстве на Кубе. Возле входа в резиденцию красовалось чучело аллигатора: пасть расщерена, клыки наружу - красота! Но то ли послу, то ли кому-то из его помощников показалось, что одного крокодила на входе мало. Второго надо бы, с другой стороны, - для пропорции. И отправили нашу охрану на особое задание - усыпить на "крокодильей ферме" специальным зарядом хищника посолиднее и привезти в Гавану. Далее надо было снять шкуру, обработать ее, набить папье-маше. В общем, чтобы была по вторую сторону парадной лестницы еще одна наводящая ужас крокодилина.
Первая часть задания была выполнена успешно. Грозную амфибию снайперским выстрелом обездвижили, связали, доставили в посольство. А вот дальше все пошло не так. Когда бойцы развязали крокодилу лапы и освободили от пут пасть, тропическая гадина вдруг очухалась и начала гонять наших пацанов по двору. К счастью, никого не хапнула, однако забилась в колючие кусты и не желала оттуда выбираться.
А жизнь в посольстве шла своим чередом. Подъезжали лимузины с дипломатами - советниками, секретарями, разными атташе. Никто же из них не знал, что в любой момент может выскочить из кустов кривоногое чудо-юдо и отхватить чью-нибудь дипломатическую филейную часть.
- Сами кашу заварили, сами и расхлебывайте, - сказал начальник охраны. - Нам тут еще только международного скандала не хватало.
Делать нечего. Погранцы (не знаю, как сейчас, а раньше наши посольства охранял спецконтингент из состава погранвойск) вооружились "калашами", швабрами, метлами и граблями, чтобы шугануть хищника из тропических зарослей, и начали зачистку территории. Через полчаса нервной работы крокодил выскочил-таки на середину двора и тут же был изрешечен нашими испереживавшимися и по этой причине крайне нервными ратниками.
Начальник охраны вышел из своей засады на втором этаже посольства, раскурил жирную сигару и, конечно же, наступил на брошенные кем-то в панике грабли. Приехавший по вызову кубинский таксидермист делать чучело не согласился ни за какие сентаво. Сказал, что вызвали поздно, а при такой жаре и влажности раздербаненное чучело будет гнить. Однако же деньги-то из государственной казны на крокодила были выделены и частично уже потрачены. Надо было как-то выходить из положения.
Начальник охраны спросил, у кого из подчиненных были в роду охотники. Оказалось, только у Сергея. Значит, должен парень соображать хоть немного в таксидермии. Беличью шкурку обезжирить, заячье или лисье чучело смастерить... Короче, по приказу командира обработал Серега крокодила, как сумел, пасть раззявил пальмовым клином, нутро бумагой и тряпьем набил, гребенчатый хвост загнул, как перед последним броском на пограничника.
Недели две чучело аллигатора радовало посольский глаз. Но потом входившие в двери начали ощущать запах гнильцы: как ни старался Серега, обезжирить крокодильи останки стопроцентно не смог, и во влажной тропической среде начался процесс разложения.
Когда запашок дошел до посла, велено было от чучела избавиться. Долой колониальный, навязанный янки стиль! Это событие совпало с Серегиным дембелем, чему он, конечно, рад был чрезвычайно.
Фларит ШАКИРОВ.

Дата создание новости 22-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 244     Номер: 225(12373)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.