$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Два кольца

“Если ты без любви жить не можешь...”


 “Если ты без любви жить не можешь...”

Многие молодые люди не спешат регистрировать свои отношения, мол, XXI век на дворе! Но побывав 4 марта в Администрации Октябрьского района на чествовании юбиляров с солидным стажем семейной жизни, справляющих в этом году золотую и бриллиантовую свадьбы, я сказала себе: нет, брак - это не пережиток прошлого, а естественное состояние мужчины и женщины, влюбленных друг в друга и готовых вместе преодолевать любые трудности, чтобы сохранить свои чувства.

16 супружеских пар района прожили душа в душу полстолетья. Три дружные семьи выбились в лидеры - стали “шестидесятниками”. Заместитель главы Администрации Октябрьского района Уфы Гузель Файзуллина тепло приветствовала юбиляров:
- Вы - наш золотой фонд! Мы ежегодно поздравляем от ста до двухсот пар, прошедших по жизни рука об руку 50 и 60 лет. А несколько лет назад нам посчастливилось чествовать семью с 70-летним супружеским стажем!
Виновники торжества были не прочь побить рекорд - одна чета пообещала отметить и коронную свадьбу - 75 лет!
Кстати, один из “бриллиантовых” юбиляров - Юрий Герцман оказался горячим поклонником “Вечерней Уфы”. Именно он принес однажды в редакцию исторический первый номер городской газеты, который теперь украшает наш третий этаж Дома печати. Его стихотворения и статьи не раз печатались на страницах “Вечерки”.
Анна и Юрий познакомились 62 года назад. Увидели друг друга в cаду имени Луначарского (ныне cад имени С.Т.Аксакова).
- Двоюродная сестра пригласила прогуляться, - вспоминает Анна Павловна. - Там меня Юрий и заприметил.
- И не отпускал до самой женитьбы, - с юношеской живостью включается в разговор супруг.
Два года молодые люди дружили, а 8 июля 1952-го поженились. Пришли в загс вдвоем с паспортами - свидетелей и испытательного срока тогда не требовалось. Свадьбу справили через неделю. Молодая жена после окончания педагогического института устроилась в школу № 8. Своему призванию не изменяла до самой пенсии. Многие ее ученики стали кандидатами и докторами наук.
Юрий Ефимович закончил школу №11, затем - Ленинградский строительный институт. Самое яркое воспоминание юности - участие в историческом спортивном параде 1947 года, который принимал Иосиф Сталин. Всю жизнь Юрий Герцман возводил дома и не знает большей радости, чем видеть, как люди вселяются в новые квартиры. Участвовал ветеран и в промышленном строительстве.
Сыновья Юрия Ефимовича и Анны Павловны закончили школу с золотыми медалями. Сейчас оба - кандидаты наук. Подросло и юное поколение Герцманов - четыре внука, один из которых подарил бабушке и дедушке долгожданную правнучку.
На садовом участке у юбиляров много деревьев. С возрастом главу семейства потянуло на лирику: стал писать стихи, уже выпустил два сборника и даже числится кандидатом в члены Союза писателей Башкортостана.
Золотую свадьбу чета отметила в торжественной обстановке - в Государственном академическом русском драматическом театре РБ...
Всем юбилярам вручили Почетные грамоты от Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и сувениры. А концерт подарили артисты театра юного зрителя “Маска”. Замечательно спела для зрителей Гульназ Кадыбердина. Под трогательный “Старый вальсок” Фарида Газизова пригласила виновников торжества на танец, и пары закружились в вальсе. Глаза ветеранов светились любовью и нежностью, как у влюбленных на первом свидании.
Безусловно, каждая супружеская пара, приглашенная в уютный актовый зал Администрации Октябрьского района, заслуживает отдельного рассказа. Пронести большую любовь через всю жизнь - это своего рода подвиг. Выходя на сцену для награждения, супруги трогательно поддерживали друг друга, ведь в их солидном возрасте даже невысокая ступенька - значительное препятствие. Прекрасный праздник устроили в честь юбилейных пар! И все же я бы добавила ложку дегтя в мед похвалы. Зал, где чествовали гостей, на четвертом этаже, а преодолевать лестничные пролеты в пожилом возрасте нелегко. Правда, никто не жаловался. Ведь именно благодаря своей мудрости, терпению и трудолюбию эти люди и прошли вместе путь длиной в 50 и 60 лет...
В конце торжества Юрий Герцман прочитал свои стихи. Вот одно из них - о любви.
Обратная связь
Электронику бог не штудировал,
За венец Мирозданья берясь.
А с Адама людей программировал,
Заложив в них обратную связь.
И с тех пор отзывается чутко
Человек и на сон, и на явь.
Да, смешно тебе, стыдно иль жутко,
Знай: во всем есть обратная связь.
Из пещер на поля и на горы
Шла история, все торопясь.
В нас сегодня грохочущий город
Цепко держит обратную связь.
Если ты без любви жить не можешь
И во всем ее чувствуешь власть,
То, по-моему, очень похоже,
Что любовь - есть обратная связь.
Не оставят тебя равнодушным
Никогда - чистота или грязь.
Фауст Дьяволу продал не душу,
Он порвал лишь обратную связь...

Что такое 50 или даже 60 лет для любящих сердец? Одно мгновение! Хочется пожелать юбилярам долгих лет счастливой семейной жизни!
Майя ИВАНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 11-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 553     Номер: 45(12443)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.