$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Системный взгляд господина профессора


"Пёс", он же "Дурень", он же просто Мурзик, как зовет его баба Женя, мама Валерия Вениаминовича, млеет от счастья и радости, встречая хозяина, входящего в квартиру. Здоровущий черный кот знает, что вкусная еда уже через минуту будет в его миске, а Валерий Вениаминович всегда готов дать добавки. Сам он к позднему обеду - раннему ужину не приступит, пока Пёс, вкусно закусив, не отправится в любимое кресло на отдых. С бабушкой Женей они, конечно, тоже дружат, порой "беседуют", но хозяин есть хозяин.

"С Валерием надёжно", - слышится в урчании довольного кота.
Мурзик много уже лет назад был героем вечеркинской публикации. Не только за вкусную еду любил он своего хозяина. Они, как ни странно, были неплохие собеседники. Говорил больше Валерий, но все поведение кота демонстрировало, что он полноправный участник диалога.
Профессора Пугачева мгновенно "вычисляют" все дворовые кошки, а порой и собаки, зная, что если есть оказия, им всегда перепадёт что-то вкусненькое. С ним подолгу могут разговаривать детишки, некоторые из которых совсем недавно научились говорить. И им есть что сказать друг другу.
Почти сорок лет насчитывает конкретно научный и педагогический стаж Валерия Вениаминовича Пугачева. Огромное для меня счастье, что этот человек вошел в мою жизнь, а потом и в жизнь моей семьи добрым другом, наставником, собеседником. Редакция "Ленинца" располагалась тогда на углу Пушкина и Аксакова. Первыми меня с моей юнкоровской заметочкой приняли Рашида Курбангалеева и Валерий Пугачев. Я, конечно, радовался своей фамилии на полосе. Но больше всего поразило, что картинка, которую вчера при мне рисовал для газеты художник Валериан Султанов, сегодня иллюстрирует очерк на второй странице печатного органа Башкирского обкома ВЛКСМ.
Таких удивлений журналистскому делу в дальнейшем у меня будет немало. Впечатлял новый Дом печати с огромными окнами и длинными коридорами, куда "ленинцы" заехали в самом начале 73-го. Ответсеку Валерию Пугачеву работы было "с головой" всегда, не зря ведь в те годы разруливать острые ситуации, засылать "в набор!" и "в досыл!", делать еще массу разных неотложных дел выпадало именно секретариату.
Тем не менее тактично направить, подсказать, посоветовать, дать интересную тему у него всегда находилось время - и для практикантов журфаков разных университетов страны, и для юнкоровской братии обоего пола.
А некоторое время спустя В.В.Пугачев сделал окончательный выбор в сторону науки и педагогической деятельности. Вот уже несколько десятилетий он "гуру" журналистики не только в Башкирии, но и многих других учебных площадок вузов, готовящих кадры для журналистики и книгоиздательского дела.
Книги с автографами автора Пугачева на моей полке - теперь уже раритеты. Пласт научных сведений о книгоиздании и газетном деле на Южном Урале от самых истоков ввёл от первоисточников в научный оборот именно Валерий Пугачев. Можно подсчитать, сколько дней, месяцев провел он в различных архивах и библиотеках страны, готовя вначале кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Но я знаю точно, что знаний, которые обрел за эти годы Валерий Вениаминович и которые он синтезирует в новые знания, научные гипотезы, хватит с лихвой на многие и многие годы, чтобы читать лекции, писать книги и монографии, беседовать с коллегами, студентами, ветеранами, детьми, животными. Потому что это человек, которому все интересно. И этим интересным он щедро делится с окружающими.
Да, о книгах. Очередное издательство научной литературы обратилось к нему с предложением о переиздании с дополнениями, конечно же, одной из его научных работ. Сотрудники издательства не знают пока, что новая книга журналиста, педагога, ученого (пропущенное вставьте) В.Пугачева уже вступила в стадию окончательной "отделки". Книга эта, я думаю, вновь будет цитироваться исследователями филологических и журналистских дисциплин. Хотя ныне точнее будет термин коммуникативистика.
Для меня, помимо всего прочего, коммуникативистика - это легкость Валерия Пугачева на подъем, на встречи в разных уголках страны со своими единомышленниками по научному цеху. Это умение слушать и рассказывать. Умение видеть мир широко и системно. И есть в этой системе место коту Мурзику, девочке Арине, безымянному барбосу на улице, которому сказано доброе слово, яблоньке в цвету, под которой пишет на ноутбуке отзыв на диссертацию научный оппонент В.В.Пугачев, новой книге коллеги из Воронежа, пенсионеркам Алевтине Матвеевне и Лилии Петровне, участнику Великой Отечественной войны и замечательному художнику Геннадию Березину, десяткам учеников и коллег теперь уже во многих странах мира.
Я рад, что я в этой системе.
Борис ХРИСТОВ,
пресс-секретарь
Башкирского региона Куйбышевской железной дороги, член Союза журналистов России.

Дата создание новости 5-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 583     Номер: 109(12507)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.