$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ГРАНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Хуже падчерицы


 Хуже падчерицы

Быть нелюбимым ребенком, Золушкой в семье - испытание не из легких. И порой шлейф от него тянется за нами всю сознательную жизнь. Но можно ли сказать, что в этой ситуации ничего не зависит от нас самих?

Две судьбы

Наталья дрожащей рукой поставила чашку чая на блюдце. Раздалось сиротливое треньканье, прозвучавшее в унисон ее грустным мыслям. Чай в чашке давным-давно остыл, а молодая женщина все еще думала о том, примириться ли ей с ролью неудачницы в собственной семье или бросить все силы на достижение успеха. Чтобы услышать наконец от родителей долгожданные слова: "Мы гордимся тобой".
Но пока эти слова были адресованы лишь ее старшей сестре Инне. Инночке, которая всегда знала, чего хочет от жизни, и твердо шла к поставленной цели, преодолевая всевозможные преграды. Удачно вышла замуж за преуспевающего бизнесмена, открыла собственный бизнес, родила двоих очаровательных детей, купила дорогую блестящую машину и огромную пятикомнатную квартиру (там же заблудиться можно!).
А вот жизнь Натальи, по мнению всех ее близких родственников, не удалась. Она вышла замуж за бедного иногороднего студента, работает педиатром в обшарпанной районной поликлинике, ездит на метро и живет в однокомнатной хрущобе, оставленной бабушкой в наследство. "Горе наше горькое" - так прозвали родственники Наташу... Вдруг она услышала знакомый звук открываемой двери в прихожей и бас мужа:
- Натка, ты дома?..
Она сразу поняла, что муж Виктор вернулся с работы слегка подшофе, что в последнее время, к сожалению, стало привычным делом. "Впрочем, - пробормотала про себя Наталья, - чего еще можно ожидать от мужчины, который дома то и дело слышит упреки в том, что он не может стать таким же деловым и богатым, как муж сестры".
Она снова не сдержала слезы.
- Ну, что ты, пушинка, - Виктор тихо подошел и ласково обнял жену за хрупкие плечи, - расскажи, кто тебя обидел. Наверно, опять была в гостях у богачки Инны, и снова там оказались родители. Я ведь прав? Ну давай выкладывай, сразу легче станет...

Открытый урок

Наталья торопилась в гости к сестре, окрыленная чудесной новостью: Инна ждет третьего ребенка. Сама Наталья лишь мечтала об этом, ведь у Виктора были серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому Наташа всегда радовалась, что работает педиатром - можно каждый день быть рядом с маленькими ангелами, помогать им и облегчать их страдания, когда они болеют.
Инна открыла дверь сестре и тут же, как обычно, заговорила в обидно-снисходительной манере:
- А вот и наше горе горькое. Иди-ка я тебя обниму. Давай, быстренько за стол, поешь как следует. А то, наверно, всегда кусочничаешь в своей забытой Богом поликлинике. Сколько раз предлагала устроить тебя в престижный медицинский центр. Лечила бы детей богатеньких Буратино, получала кучу денег...
На что Наталья ответила, как всегда, слегка заискивающе:
- Инночка, я не голодна, но если ты настаиваешь, я с удовольствием поем. А что касается смены работы, то на кого же я деток в нашем районе оставлю? Никто ведь не хочет идти на мое место. Там ведь кроме меня одни дряхлые пенсионерки работают...
Сестры присоединились к близким, которые расположились в шикарной столовой на первом этаже двухэтажной квартиры. Родители и муж сестры лакомились кулинарными изысками и, как обычно, с удовольствием обсуждали жизнь обеих сестер. Когда речь шла об Инне и ее детях, Наталья была живой и веселой собеседницей, но стоило заговорить о ней и ее проблемах, как она тут же сникла, пробормотала что-то невнятное и сделала попытку сменить тему. Тут отец сестер Иван Павлович не выдержал, откашлялся и пошел напролом:
- Значит, так, Наташа, мы тут на семейном совете посовещались и решили, что ты должна серьезно подумать о разводе с Виктором. Детей у вас нет и, похоже, не будет, поскольку проблема в нем. Материально он тебя совсем не обеспечивает, знаем, что в последнее время домой пьяным приходит. Ты все время ходишь мрачнее тучи, я уже забыл, как ты улыбаешься. Жизнь идет, мы стареем и хотим увидеть тебя счастливой хоть напоследок.
- Горе ты наше горькое, - заголосила мать Анна Степановна, откладывая надкушенный бутерброд с красной икрой, - ну что ты нашла в этом лимитчике? Что ты за него уцепилась с твоей-то красотой неземной?! И похоронила себя в районной поликлинике, прямо как добровольцем на фронт ушла, ей-богу. Ты посмотри на Инну - как она цветет от хорошей жизни. Как роза прям. А ведь тебя всегда красивее ее считали. Но, видно, правду говорят: "Не родись красивой, а родись счастливой!".
- И правда, Наталья, тебе нужно радикально изменить свою жизнь, - энергично продолжила Инна. - Посмотри вокруг. Сколько в жизни веселья и наслаждений. А ты заперлась со своим муженьком в четырех обшарпанных стенах, спряталась от мира в чертовой поликлинике. Ни разу за границу не съездила, даже в дешевую Турцию, одеваешься в обноски. Ты не обижайся, но так ведь всю жизнь и промаешься с ним!
- Может быть, вы оставите меня и Виктора в покое? - тихо, но зло ответила Наташа. - По-вашему, счастье - это материальные блага, а не любовь. Может быть, поэтому вы меня так, как Инну, никогда и не любили, что я думаю иначе, а она - как вы...
Глядя на злое выражение лиц родителей и сестры, Наталья махнула рукой, схватила сумочку и, глотая слезы, выбежала прочь из квартиры.

После бала

Она шла по бульвару и думала, что быть нелюбимой дочерью, изгоем в собственной семье - это, видимо, испытание, посланное свыше. Она не сразу поняла, что родители разделили сестер на любимую и нелюбимую. С самого детства они призывали ее равняться на старшую дочь. То и дело Наталья слышала: "Инна - отличница, Инна - староста класса, у Инны - нужные подружки. Инна знает, как угодить преподавателям. Равняйся на старшую сестру, будь, как Инна, она знает толк в жизни". Однажды их безграничная любовь к Инне дошла до абсурда. После чего Наталья поняла, что в родной семье она словно падчерица из той самой сказки.
В школе должен был пройти осенний бал. Наташа училась в восьмом, а Инна заканчивала школу в том году. Все старшеклассники собрались на веселое мероприятие. Обе сестры отличались красотой, но в Наталье была какая-то особая харизма и притягательность, за которую ее любили. Когда стали выбирать королеву осени, рыжеволосая восьмиклассница оказалась вне конкуренции. Счастью Натальи не было предела, она была на седьмом небе от радости, думая, как обрадуются мама с папой. Когда счастливая Наталья со сверкающими глазами и Инна с глазами, полными слез, пришли домой и рассказали родителям новость, их реакция шокировала девочку. Отец и мать принялись жалеть старшую дочь и укоряли младшую за нескромность и отсутствие сострадания к проигравшей старшей сестре...
Наташа присела на скамью и закурила: "Пожалуй, тогда я сразу повзрослела. Почувствовала себя Золушкой, падчерицей в собственной семье. Но самое страшное, что испытания нелюбовью только начинались".

В порыве
откровенности


Наталья случайно узнала, почему на ее долю пришлось столько родительской нелюбви, раздражения и злости. Однажды она, как часто это бывало, сидела в детской тише воды, ниже травы, и мать забыла, что девочка осталась дома, а не ушла гулять с Инной во двор. Тогда-то Наташа и услышала разговор мамы и соседки тети Зины. Женщины угостились домашней вишневой настойкой, разоткровенничались и стали беседовать так громко, что в детской все было слышно.
- Ты скажи мне, Анна, за что ты младшую шпыняешь, словно не родную, а старшую ласкаешь без удержу? Во дворе говорят, что она тебе падчерица!
- Ох, Зина, не слушай ты этих старух. Хотя... неужели так заметно? Да родная она мне, родная. Вот только совсем не собиралась я второго ребенка заводить. Инночка болела в детстве, мы намучались по больницам. А тут Наташка пришла нежданно-негаданно. Первые три месяца беременности я и не догадывалась о ней. А потом делать аборт уже было поздно. Отец тоже ее не хотел, она спутала все планы моего Ивана. Ему ведь предлагали работу за границей, в те времена это было сказочной удачей. А из-за моей беременности ему отказали. Когда Наташка родилась, нужно было много вкалывать, не до карьеры. Крутился на двух работах, я ведь с детьми сидела. Инночка тоже ее не любила, пришлось ведь всем делиться с младшей. Нашим вниманием, заботой, игрушками, одеждой, конфетами. Так мы к ней и не привыкли, не лежит к ней душа, прости нас Господи!..
Только спустя годы Наталья поняла, что, несмотря ни на что, любит и родителей, и сестру. А в те дни, узнав, что от нее хотели избавиться, что для всей семьи она стала помехой в их планах на жизнь, девочка замкнулась в себе, стала плохо учиться, все делала назло родителям. Спустя время отношения так обострились, что, поступив в институт, девушка ушла жить в общежитие. Там Наталья встретила студента лечфака Виктора. Они полюбили друг друга, создали семью. Родители были против брака, но явились на свадьбу и подарили ей право владения квартирой бабушки.
Поджав губы, отец заявил: "Мы выполнили родительский долг перед тобой и на этом ставим точку". Эпизодически Наталья встречалась с семьей, в последнее время встречи участились, родители постарели, стали часто болеть, желали ее видеть, но, как оказалось, по-прежнему были ею недовольны...

К чему объяснения?

Наталья и Виктор, обнявшись, сидели в темноте и беседовали о том, что родителей не выбирают и что, несмотря на несправедливость, их нужно простить. Ведь насильно мил не будешь, а любовь не поддается разуму. Наталья теснее прижалась к любимому мужу и подумала, что у каждого свои мерки счастья. А по ее меркам она очень даже счастлива. Ведь у нее есть любимый человек, любимая работа и еще жизнь, которая давным-давно чудесным образом сумела уберечься от женщины, подарившей ее дочери против своей воли.
Записала
Елена КАРЧЕВСКАЯ.



Дата создание новости 29-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 291     Номер: 145(12543)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.