$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нестандартный подход

К музыке Баха прийти благодаря постижению... джаза


 К музыке Баха прийти благодаря постижению... джаза

Давно отмечено музыкальными критиками, что в основе своей джаз - направление для интеллектуалов. И с этим трудно не согласиться. Импровизация, специфичный ритм, своеобразная манера исполнения - его главные особенности, которые не каждый музыкант сможет смешать в одном “флаконе”.

- Джаз предназначен для Личности с большой буквы, наделенной чувством внутренней свободы. Эта музыка характерна для людей с особым складом мышления, - подчеркивает педагог по классу эстрадного фортепиано Эльвира Сагидуллина, руководитель вокально-джазового ансамбля “Бисквит Бэнд Джуниор” Детской музыкальной школы № 1 имени Наримана Сабитова.
Вся жизнь Эльвиры Наильевны связана с музыкой. Начнем с того, что некогда старшей сестре купили пианино... Но ей оно не так запало в сердце, как младшей сестричке.
- Мне было три года, а я сидела за клавишами и пыталась воспроизвести услышанную мелодию, - улыбается наша героиня.
С того времени без музыки не прошло и дня. Не счесть, сколько сыграно концертов, исполнено сольных партий, прослушано мелодий - а любовь к ней не только не утихает, но и, разгораясь с новой силой, продолжает расти. Казалось бы, все давно уже переиграно. Однако творчество тем и отличается от, скажем, научной сферы, что не “зубрежка” здесь главный помощник.
- Музыка есть постоянное самосовершенствование. Скажем, Иоганн Себастьян Бах - это высшая математика. Его сочинения требуют постоянного изучения и исследования. Но выучить их... Не стану утверждать, что подобное невозможно, но если ты такую музыку не чувствуешь, не постигаешь сердцем, то результата не добьешься, - объясняет Эльвира Сагидуллина.
В свое время ей очень повезло с педагогами: в Уфимском училище искусств она занималась у знаменитого Аркадия Мироновича Минкова.
- Музыкант от Бога, замечательнейший преподаватель, который дал мне очень-очень много. Благодаря ему я научилась находить точный образ, извлекать нужный звук. Он предоставлял мне свободу, не придирался к каждой ноте, - с нежностью в голосе вспоминает Сагидуллина. - Так же и в Московском университете культуры и искусства: поступив туда, я попала к лучшим мастерам по классу фортепиано и классу эстрадного дирижирования. Но, конечно, первого своего учителя я просто боготворю. Ведь именно он открыл мне самые важные секреты в музыке...
Ценя своих педагогов, восхищаясь ими, Эльвира Наильевна пошла по стопам наставников, выбрав педагогическую стезю. Вот уже двадцать два года она занимается с одаренной ребятней, открывая ей секреты игры на фортепиано. Повторюсь, ныне она руководит вокально-эстрадным коллективом “Бисквит Бэнд Джуниор” в Сабитовской школе.
- Интерес у ребенка должен вызывать в первую очередь преподаватель. Если сам педагог не горит, то ничего не получится. Просто работать от звонка до звонка - в творческой сфере такое не всегда результативно. Я исповедую золотое правило - любить каждого ученика. И важно предоставлять ребенку свободу в его творчестве, не загонять в узкие рамки, - делится Эльвира Наильевна.
Так что же такое “Бисквит Бэнд Джуниор”? Он состоит из двух саксофонистов, ударника, бас-гитариста и вокалиста. В данном составе ансамбль существует чуть более года, но за это время уже вызвал симпатии тех, кто входит в число музыкальных джазовых объединений. Участие в республиканском детском и юношеском конкурсе “Маэстро Джаз” имени Георгия Маркорова и Региональном детском и юношеском фестивале “Путешествия в Джазленд”, на которых “Бисквит” был удостоен высших наград, заставляет думать о том, что будущее у него есть. За небольшое время коллектив смог составить достойную конкуренцию “старичкам” из Стерлитамака и Белорецка.
- Вообще, этот вокально-эстрадный ансамбль существует уже достаточно давно. Но именно такой состав - особенно яркий, мощный - собрался впервые. Наши питомцы профессиональны, они в своей игре не уступают коллективам из Уфимского училища искусств. Участники ансамбля - Артур Сулейманов, Эрнест Гимранов, Никита Украдыженко, Мариам Аракелян, Эмиль Рамеев - несомненные лидеры среди детских эстрадно-джазовых “команд” столицы Башкортостана и конечно же надежда школы. Добавлю, на 2015-й у нас большие планы. Тем более что Сабитовская - одна из старейших школ Уфы, недаром же это Первая музыкальная! И в следующем году она отметит свой 95-летний юбилей.
...Репетировать “джуниоры” могут бесконечно. Три-четыре часа подряд независимо от дня недели и праздников. Увлечение джазом не предполагает легкого пути и беззаботной жизни - это давно уже стало любимой работой, напоминающей труд ювелира. Откуда берутся силы? Конечно, их дает музыка, да и успехи прибавляют энтузиазма.
- Мы все время открываем что-то новое в этом направлении, доходит до того, что уже и ученики знакомят меня с некоторыми джазовыми стандартами, - подчеркивает Сагидуллина. - Я считаю, это и есть самое плодотворное в процессе: педагог не только учит, но и сам пополняет “копилку” знаний, умений и навыков. Такое сотрудничество является самым эффективным для достижения результатов.
Хочется сказать и о том, что Эльвира Сагидуллина разработала, скажем так, учебный предмет “Практическая гармонизация”. Название позаимствовала, но разработка методики и содержания курса - полностью ее заслуга.
- Суть его заключалась в том, чтобы научить играть детей по слуху. Далеко не все ребятишки, занимающиеся в ДМШ, станут музыкантами. Многие ученики после окончания такой школы фактически навсегда прощаются с инструментом. А методика, о которой идет речь, способна пробудить в них интерес. Сидеть и подбирать ноты - это большое дело. Кстати, многие преподаватели с солидным стажем не могут сыграть мелодию, просто услышав ее. А мне кажется, такое является показателем профессионализма и мастерства.
В наше время, при тотальной прагматизации интересов, иные родители задают себе вопрос: “Зачем нужно музыкальное образование, не лучше ли отдать чадо туда, где ему помогут освоить экономически выгодные специальности?”
- Образование - не способ накопления знаний и умений, - считает педагог. - Скорее это процесс воспитания ума, подхода к различным аспектам, способности воспринимать и осваивать новые идеи. И именно музыкальное образование лучше, чем какое-либо другое, поможет достигнуть таких целей.
...Рядом любящий муж, очаровательный сын и работа, приносящая счастье, приводящая к гармоническому единству с окружающим миром. Эльвира Наильевна, словно из нот, сложила свою жизнь в благозвучную партию. Но, чтобы прийти к этому, ее детство, молодость, вся жизнь, отданы инструменту, музыке... Именно поэтому в один прекрасный день мелодия ее судьбы зазвучала подобно песне живительного родника.
Олеся НЕМАТОВА.

Дата создание новости 30-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 182     Номер: 146(12544)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.