$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню строителя

Молчаливый Альмир из деревни Корнеевка


 Молчаливый Альмир из деревни Корнеевка

Собственно, все произошло словно само собой. Попав по воле случая в дивные места, где и сосредоточены деревни Корнеевского сельского поселения, решили мы поискать здесь справного плотника либо кровельщика, фотография которого могла бы украсить страницы, а то и обложку нашего завтрашнего (в цвете) номера, полностью посвященного Дню строителя...

Другой вопрос, что праздник в Мелеузовском районе гремел нешуточный, о чем “Вечерка” уже не приминула читателям сообщить, - 230-летие отмечало Давлеткулово, собравшее в минувшую субботу всех своих уроженцев. А посему звуки строек в округе на время затихли, уступив место песням - народ гулял от души.
- А че надо-то? - Флюра, женщина крупная и осанистая, некогда работавшая бухгалтером и возглавлявшая местную профсоюзную ячейку, вызвалась помочь: - Мужика с топором ищете? Сейчас найдем. Заводи мотор, поедем в Корнеевку, там как минимум два дома уже под крышу подводят. На одном, по-моему, работы даже закончили - я видела, что занавески на окнах появились...
- Неудобно как-то, уважаемая, с праздника Вас увозить... - пискнули мы, но под напором Флюры, по собственной инициативе взявшей шефство над заезжими журналистами и во что бы то ни стало решившей найти для “Вечерки” строителя, умолкли и попрыгали в машину.
- Позже догуляем. Вперед! - устраиваясь возле водителя, скомандовала наша мать-командирша. - Тут всего ничего ехать, управимся за полчаса - и обратно!
...Героя этого снимка - Альмира Амирханова - Флюра-ханум углядела издалека, сначала, впрочем, поздоровавшись с его супругой, возившейся во дворе и быстро, кстати, смекнувшей, для чего нам муж ее понадобился. Альмир Хамзиевич не отнекивался, не ломался, помог фотокорреспонденту чуть в сторону двинуть огромный бак, освободив тем самым площадку для съемки, затем сел, как просили, напротив новехонького дома, и вонзил топор в одну из не убранных еще деревянных балок:
- Надо - значит надо, без дела люди бы не пришли.
Вот так и получился этот портрет. И каждому, кто его видит, становится ясно, что Амирханов и дом поставить может, и за руль полуторки сесть, и за штурвал комбайна...
- А карточку, карточку-то мы как получим?! - заволновалась жена, поначалу бросившаяся было менять мужнину затертую футболку на парадную рубашку (еле отговорили). - “Вечернюю Уфу” у нас достать трудно.
- Мы пришлем, Вы не думайте, не забудем...
- Да дочке надо сказать, - коротко бросил хозяин. - У нее компьютер. Ребята отправят, а она разберется...
...На обложку нашего цветного пятничного номера, материалы коего читатель оценит завтра, попал другой сюжет, связанный с современным строительством. Но нам настолько нравится фотография, которую вы сейчас видите, и запечатленный на ней человек, владеющий исконным мужским ремеслом, что мы просто не могли не опубликовать ее. Да и еще двух зайцев убили! Во-первых, газета с помощью этой фотоработы анонсирует целевую по тематике “крепышку” главной городской, а во-вторых, напоминает всем о том, что День строителя является профессиональным праздником и для таких вот мужиков, умеющих держать в руках топор, тесать бревна, ладить сруб и подводить дом под крышу.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 7-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 357     Номер: 151(12549)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.